Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Terapia_otvety_5_kurs.docx
Скачиваний:
3776
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

9. Лимфогранулематоз: этиология, клиника, диагностика, лечение

Лимфогранулематоз представляет собой первичное опухолевое заболевание лимфатической системы, характеризующееся гранулематозными разрастаниями с наличием клеток Березовского-Штернберга.

Этиология и патогенез

Этиология лимфогранулематоза неизвестна. Установлены опухолевые качества (анеуплодия и клональность), присущие клетке Березовского — Штернберга. Накапливаются данные о возможной роли в развитии некоторых лимфом вируса Эпштейна — Барр. Отмечается повышение частоты заболевания среди лиц, подвергавшихся длительной иммунной стимуляции, получавших иммунодепрессивную терапию, а также у больных СПИД.

Клиника

У 60—80% больных лимфогранулематоз обычно дебютирует увеличением шейных, у 6—20% — аксиллярных, у 6—12% — паховых и у 6—11% — медиастинальных лимфатических узлов. По мере их роста появляются болезненность и симптомы, связанные со сдавлением окружающих тканей и органов. У 9% больных процесс первично локализуется в миндалинах, селезенке, легких, коже, почках, желудочно-кишечном тракте и т. д. Из первичного очага, главным образом по лимфатическим путям, метастазы распространяются на смежные и отдаленные группы лимфатических узлов.

В периферической крови в момент выявления заболевания у 1/3 больных отмечается анемия, при генерализации процесса она наблюдается в большинстве случаев. В период активной фазы наблюдается также нейтрофильный лейкоцитоз при относительной и абсолютной лимфоцитопении и ускоренная СОЭ. При поражении костного мозга в трепанобиоптатах подвздошной кости могут иногда выявляться типичные клетки Березовского — Штернберга. Характерны периодически возникающая лихорадка, сменяющаяся нормальной температурой, выраженная потливость нередко с преимущественной определенной локализацией (лицо и шея, передняя поверхность грудной клетки и др.).

Для оценки распространенности процесса выделяют следующие клинические стадии:

Стадия I — поражение одной или двух смежных групп лимфатических узлов, расположенных по одну сторону диафрагмы или наличие одного экстранодального инфильтрата (Iэ).

Стадия II — поражение двух или более лимфатических узлов несмежных групп, расположенных по одну сторону диафрагмы или тоже в сочетании с экстранодальным инфильтратом (IIэ).

Стадия III — поражение двух или более групп лимфатических узлов, расположенных по обе стороны от диафрагмы, возможно наличие экстранодальных инфильтратов (IIIэ) и поражение селезенки (IIIс) или наличие и того, и другого (IIIэс).

Стадия IV — поражение нелимфатических органов (костного мозга, легочной паренхимы, плевры, печени, почек, желудочно-кишечного тракта и др.), которое сочетается или не сочетается с поражением лимфоузлов.

Наряду со стадийностью процесса в зависимости от симптомов общей интоксикации различают также формы А и Б; А — отсутствие клинических симптомов; Б — наличие следующих симптомов (один или несколько): подъем температуры до 38°, профузные ночные поты, похудание более чем на 10% от массы тела за последние 6 мес., генерализованный зуд кожи.

Установление стадии заболевания требует детального обследования больного, которое включает: биопсию лимфоузла или экстранодального очага с последующим сочетанным гистологическим и цитологическим изучением отпечатков; физикальное исследование, цитоморфологическое изучение периферической крови и костного мозга (пункция грудины, трепанобиопсия подвздошных костей); рентгенологическое исследование грудной клетки, скелета, желудочно-кишечного тракта; нижняя лимфография или ультразвуковое исследование, компьютерная томография; исследования функции печени (трансаминазы, щелочная фосфата за и др.); по показаниям — сканирование печени и селезенки, гастроскопия, лапароскопия и пункционная биопсия печени.

В настоящее время используются следующие методы лечения:

- Лучевая терапия

- Химиотерапия

- Их комбинация

- Химиотерапия высокими дозами препаратов с последующей пересадкой костного мозга

При I—II стадиях болезни Ходжкина, при отсутствии симптомов В лечение, как правило, включает только облучение в дозе 3600—4400 cCy (1000-cCy еженедельно), с помощью которого достигается до 85 % длительных ремиссий. Лучевая терапия проводится специальными аппаратами. Облучаются определённые группы лимфатических узлов. Действие облучения на другие органы нейтрализуется с помощью специальных защитных свинцовых фильтров.

Для химиотерапии в настоящее время используется схема ABVD (доксорубицин, блеомицин, винбластин, дакарбазин) циклами по 28 дней в течение, как минимум, 6 месяцев. Недостатком схемы MOPP (мехлорэтамин, винкристин (Oncovin), прокарбазин, преднизолон) является развитие лейкоза в отдалённом будущем (через 5—10 лет). Схема ChlVPP (хлорамбуцил, винбластин, прокарбазин, преднизолон).

Наиболее перспективным и эффективным методом лечения является комбинированная химио-лучевая терапия, которая позволяет получить длительные, 10—20-летние ремиссии более чем у 90 % больных, что равноценно полному излечению.

Как правило, большинство больных с болезнью Ходжкина начинают первый курс лечения в стационаре, а затем, при условии хорошей переносимости лекарств, продолжают получать лечение в амбулаторных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]