Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Производственная гимнастика

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
347.28 Кб
Скачать

171

массажа. Начинают массаж с груди. Далее следует массаж шеи, надплечья, головы. Продолжительность процедуры — 5–10 мин.

Для предупреждения и снятия умственного переутомления полезно ежедневно делать самомассаж при помощи механического массажерадорожки.

Для того, чтобы вызвать чувство бодрости и прилив свежих сил при умственной нагрузке, эффективным будет выполнение нескольких простых физических упражнений. Прежде всего необходимо изменить позу, например встать из-за стола, положить руки за голову, глубоко вздохнуть, одновременно расправив плечи. Повторить упражнение 2–3 раза. В положении сидя сильно напрячь мышцы голени на счет 1–3 и

172

постепенно расслабить. Повторить упражнение 2–3 раза. То же проделать с бедрами. Затем медленно, но сильно напрячь ягодичные мышцы на счет 1–2 и постепенно расслабить. Повторить это упражнение 5 раз.

Далее на счет 1–2 напрячь мышцы груди и спины, на счет 3–4 постепенно расслабить. Повторить 3–4 раза.

То же самое проделать на руках (кисть, предплечье, плечо), на шее и, наконец, на животе.

Встать, руки завести за голову. На счет 1–2 локти развести в стороны — вдох, на счет 3–4 свести и опустить вниз. Упражнение повторить 3–4 раза.

После этого следует приступать к самомассажу головы, шеи, рук и груди.

173

Подушечками четырех пальцев обеих рук (каждая со своей стороны) помассировать виски. Затем подушечками 2–3 пальцев в течение 1 мин помассировать за ушами вокруг сосцевидного отростка. Закончить энергичными кругообразными растираниями волосистой части головы.

Далее следует провести энергичный массаж шеи (главным образом задней и боковых частей), применяя приемы выжимания, разминания, растирания. Выполнить упражнения для шеи.

И. п.: сидя на стуле, смотреть прямо перед собой, подбородок расположить горизонтально.

1.Наклон вперед, подбородком коснуться груди, повторить 4–5 раз.

2.Наклон назад, затылком кос-

174

нуться спины, повторить 4–5 раз.

3.Поворот головы влево, затем вправо (по 3–4 раза в каждую сторону, подбородок приподнять до горизонтального положения).

4.Плечи расправить. На счет 1 — подбородком коснуться левого плеча, на счет 2 — и. п., на счет 3 — правого плеча, на счет 4 — и. п. Повторить по 4–5 раз в каждую сторону.

5.2.Самомассаж биологически активных точек

При самомассаже биологически активных точек головы ее необходимо слегка наклонить впередвниз. Применяют три пальца: указательный, средний и безымянный. На рис. 1 показано, как следует действовать этими пальцами. Можно

175

использовать также только один большой палец.

Рис. 1 Положение пальцев при массаже

биологически активных точек

Рис. 2 Биологически активные зоны

176

Массаж основных биологически активных точек рассчитан на общестимулирующее воздействие, на подготовку организма к основным упражнениям. Воздействие на основные точки, которые многофункциональны, улучшает кровообращение головного мозга, усиливает отток лимфы от головы, таким образом, регулируется давление крови; активизирует структуры подкорковых образований, от функционального состояния которых зависит все, что происходит в организме, вплоть до поведения и эмоционального состояния.

Первая зона расположена на грудине. При воздействии на нее нормализуется кровообращение и иннервация костного мозга, улучшается кровоснабжение пищевода, трахеи, легких, бронхов.

177

Вторая зона связана с вилочковой железой. Изменяя частоту, силу и направленность воздействия на вилочковую железу, можно влиять на ее функцию, тем самым усиливая или угнетая иммунный ответ организма.

Третья зона расположена в месте разветвления общей сонной артерии на наружную и внутреннюю ветви. Воздействие на эту зону помогает регулировать обмен веществ и поддерживать постоянство внутренней среды организма.

Четвертая зона — это область первых четырех шейных позвонков. Район четвертого шейного позвонка особенно важен для нормальной работы головного мозга. Массаж снимает головную боль и снижает давление.

178

Пятая зона находится в районе остистых и поперечных отростков седьмого шейного и первого грудного. Воздействие на эту зону помогает компенсировать нарушения в организме, вызванные отрицательными факторами внешней среды.

Шестая зона — область носа и гайморовых пазух. Она наиболее доступна для нахождения. Вместе с тем эта область наиболее уязвима и чувствительна к вредным воздействиям на слизистую носа и носоглотки.

Седьмая зона расположена в местах начала роста бровей. Самомассаж ее улучшает кровоснабжение и иннервацию любых отделов мозга, а также глаз, что снимает головную боль и резь в глазах.

Восьмая зона находится у самой ушной раковины в области козелка

179

уха. Самомассаж ее улучшает работу некоторых отделов коры головного мозга, вестибулярного аппарата и органа слуха.

Девятая зона расположена на самой высокой точке в конце складки, образующейся при прижимании большого пальца к указательному (место размыкания). Самомассаж этой точки снимает острую боль, помогает избавиться от головной боли.

Самомассаж в этих точках проводится следующим образом: указательным или средним пальцем обеих рук воздействуют на симметричные зоны одновременно с двух сторон. После давления на точку в течение 3–5 с выполняют вращательные круговые движения по ча-

180

совой стрелке и столько же по длительности против часовой стрелки.

Самомассаж 9-й зоны выполняется поочередно на каждой руке большим пальцем противоположной руки.

При воздействии на 2-ю зону нельзя подниматься выше яремной ямки. Давление здесь должно быть минимальным. Еще более легким и кратким (не более 3–5 с) должен быть массаж 3-й зоны. Эти рекомендации необходимо выполнять, иначе можно вызвать нарушение кровотока по сонной артерии.

В 4-й зоне массаж делается только движениями сверзу вниз (плотно сжатыми пальцами).

После массажа необходимо сделать несколько вращательных движений головой.