Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab1-4.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1

    1. Моделирование геометрических примитивов и постановка света методом треугольника.

1.1. Цель работ ы.

Целью работы является ознакомление с инструментами пакета 3Ds Max, используемыми для создания и редактирования стандартных и усложненных примитив, работа с полигональ- ными объектами, постановка света методом треугольника, визуализация статичного кадра.

1.2. Пор ядок выполнения лабор ат орной работ ы сост оит из следую щих ша гов :

    • Получить вариант задания у преподавателя.

    • На основе варианта задания построить модель трехмерной сцены, используя инструменты пакета 3ds Max (версия 2009) в следующем порядке:

    • Создать модель стола с помощью стандартных примитивов и редактируемой сетки.

    • Создать композицию на основе геометрических примитивов, которые следует выбрать из меню Create в соответствии с заданным вариантом (таблица 1) и расположить их на столе.

    • Сгруппировать созданные геометрические примитивы (меню Group) и переместить вместе со столом на поверхность (пол), которую создать при помощи объекта Plane .

    • Поставить стандартные источники света (метод треугольника). Отрегулировать источники света. Включить тени (area shadows) у направленных источников света.

    • Выполнить визуализацию сцены (меню Renderer).

    • Продемонстрировать результат преподавателю и оформить отчет.

1.3. Пояснения к выполнению лаборат орной работ ы №1.

Моделирование стола:

В командной панели на вкладке Create в разделе Geometry выбрать стандартный примитив Box. На виде Top создать Box с размерами L-100, W-200, H-10 и количеством сегментов 8 по длине и 12 по ширине – будущая столешница.

Выйти из режима создания Box нажатием правой кнопки мыши.

В активном видовом окне нажать правую кнопку мыши и выбрать из появившегося меню Con- vert To -> Convert to Editable Mesh

На вкладке Modify раскрытьсписокEditable mesh,выбрать Polygon (рис.1.3).Далее при нажа- той клавише Ctrl выбрать 4 полигона для создания ножек стола.

Используя команду Extrude в свитке Edit Geometry (задать числовое значение) создать ножки стола

Создание объектов:

Используя перечень Standard primitives и Extended primitives(рис.1.5) создать геометриче- ские объекты и расположить их на столе с помощью инструментов перемещения,враще- ния и масштабирования, находящихся на панели инструментов. Результат приведен на ри- сунке 1.6.

Сгруппируйте объекты сцены. Для этого нужно выделить все объекты сцены Ctrl+A, в главном меню выбрать команду Group->Group (рис.1.7), в диалоговом окне дать название группе, нажать Ok

С помощью стандартных примитивов создать Plane – пол, расположить на нем группу создан- ных ранее объектов.

Постановка источников света:

Источники света можно найти на вкладке Create в разделе Lights. Тип источников Standard

выбрать в выпадающем списке

Расстановка света методом треугольника содержит 3 осветителя: ключевой, заполняющий и обратный. На рисунке 1.10 изображен вид Top(вид сверху).

Ключевой свет: источник типа Target Spot, удобнее ставить на виде Front (вид спереди), мощность (Multiplier) =1, тени включены, тип теней Area Shadows

Заполняющий свет: источник света типа Omni, должен располагаться на противоположной стороне от ключевого источника и быть слабее по мощности (0,2-0,6). Этот источник не должен отбрасывать теней. Чтобы не было бликов, необходимо снять флажок Specular в свитке Ad- vanced Effects

Обратный свет: источник типа Target Spot, используется для того, чтобы осветить контур объекта. Располагается позади и выше объекта, мощность выше, чем у ключевого источника(1,2

-1,6), тени и блики отключены.

Визуализация сцены:

Визуализируйте сцену на виде Perspective(перспективная проекция) с помощью команды глав- ного меню Rendering->Render.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]