Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_do_28_iyunya.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Задание 5. Запишите определения

1. Безопасность туризма- безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также не нанесение ущерба окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества.

2.Безопасность туристской услуги - отсутствие недопустимого риска нанесения ущерба жизни, здоровью и имуществу туристов во время совершения путешествия (экскурсии), а также в местах пребывания на маршруте.

3. Риск в туризме это проблема по обеспечению безопасности походов которая является одной из самых значимых в туристической практике.

4. Недопустимый (неприемлемый) риск – уровень риска, установленный или регулирующими органами как максимальный, при достижении которого необходимо принять меры по его устранению.

5. Приемлемый риск - уровень риска, с которым общество готово мириться для получения определенных благ и выгод в результате своей деятельности.

6. Источник опасности - это ограниченные в некоторой области пространства процессы, которые могут привести к возникновению негативных воздействий на людей.

7. Источник опасности природного характера - источники опасности, зависящие от состояния окружающей природной среды, которые находятся вне контроля и воли человека.

8. Источник опасности техногенного характера - объекты материального мира, которые в определенные моменты способны выходить из-под контроля человека и развиваться в окружающей среде (техногенные аварии и техногенные катастрофы).

9. Источник (антропогенного)характера -  источники опасности, связанные с жизнью общества, взаимодействием людей и их поведением (вооруженные мятежи и конфликты, террористические акты, преступления и др.)

10. Источник опасности в ЧС – опасное природное явление (техногенное происшествие)

11. Травмо опасность состояние характеризующейся повышенным риском получения туристом травм.

12. пожароопасность опасность представляет собой риск возгорания.

13. гидрометеорологическая опасностьобусловленная атмосферными, сезонными, погодными климатическими и географическими факторами, а также атмосферными явлениями.

14. Биологическая опастность потенциальная опастность для здоровья чел-ка. оказывать на человека различное действие - механическое, химическое, биологическое и др.

15. Экологическая опастность опасность возникающая при отклонении от допустимых значений параметров, характеризующих состояние природной среды, в которой находятся туристы (химический состав воздуха, воды и почвы)

16. Токсикологическая опасность возникающая при высоком содержании в воздухе, воде и окружающей туристов среде химических веществ, вредных для здоровья, нарушении правил поведении дезинфекции в местах пребывания туристов.

17. Радиоактивная опасность возникающая при радиоактивном заражении мест пребывания туристов.

18. Криминогенная опасность связанная с посягательствами на жизнь здоровье и имущество туристов, возникающая  при нарушениях общественного порядка.

19. Военно-политическая опасность возникающая в момент угрозы или введения военных действий, в туристском регионе.

20. Психофизиологическая опасность связана с рациональным построением программ обслуживания туристов, при психологических и нервных перегрузках во время путешествия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]