Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_po_napisaniyu_VKR1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Методические указанитя

ПО НАПИСАНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ для специальности 43.02.10 Туризм

Краснодар, 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

1.1. Цель и задачи выпускных квалификационных работ 4

1.2. Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы 5

1.3. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы 6

1.4. Научное руководство и контроль за выполнением выпускной квалификационной работы 7

2. НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В РАМКАХ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 43.02.10 ТУРИЗМ 9

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И СТРУКТУРЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 11

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 19

4.1. Требование к оформлению основного текста 19

4.2. Требования к оформлению формул, таблиц, рисунков 21

4.3. Требования к оформлению ссылок 23

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАЩИТЕ ВЫПУСКОНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 25

5.1. Порядок защиты выпускной квалификационной работы 25

5.2. Критерии оценки защиты выпускной квалификационной работы 26

6. ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ СТУДЕНТАМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 32

Введение

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 43.02.10 Туризм государственная итоговая аттестация студентов предусматривает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР).

Защита выпускной квалификационной работы  заключительный этап государственной итоговой аттестации студентов. Целью подготовки выпускной квалификационной работы является систематизация и углубление теоретических знаний, полученных в ходе изучения дисциплин учебного плана, формирование навыков их практического применения, развитие индивидуальной исследовательской деятельности, выработка навыков аналитической работы и опыта презентации полученных результатов. По результатам защиты выпускной квалификационной работы Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) решает вопрос об оценке и присвоении выпускнику квалификации «специалист по туризму».

Настоящие методические указания содержат требования к дипломным работам по специальности 43.02.10 Туризм и являются обязательными для студентов, а также для руководителей, консультантов и рецензентов.

При разработке методических указаний учитывались требования ФГОС СПО к выполнению выпускных квалификационных работ по специальности 43.02.10 Туризм и соблюдение обязательного требования – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

1. Основные положения

1.1. Цель и задачи выпускных квалификационных работ

Выпускная квалификационная работа по специальности 43.02.10 Туризм является показателем профессиональной подготовленности выпускника, демонстрирующим сформированные навыки самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала.

При выполнении ВКР студент закрепляет и расширяет полученные знания по профессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, развивает необходимые способности и навыки в самостоятельной научной работе.

ВКР представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором раскрываются приобретенные им компетенции.

Студент в ВКР должен показать свое умение подбирать и анализировать законодательные и нормативные акты, научно-методическую литературу (в том числе периодические издания). ВКР должна быть написана грамотным литературным языком, в структуре работы должна прослеживаться логика изложения материала, предложения и мысли студента должны быть аргументированы и обоснованы. Результаты, полученные студентом, должны иметь практическую и научную значимость и должны быть направлены на совершенствование соответствующей области исследований и практической деятельности.

При подготовке ВКР студенту необходимо решить следующие задачи:

  • определить актуальность выбранной темы и ее разработанность, сформулировать цель и задачи исследования;

  • использовать теоретические положения изученных учебных дисциплин и модулей, нормативно-правовые документы, статистический материал, справочники, монографии по избранной теме, как отечественных, так и зарубежных авторов;

  • изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме исследования;

  • собрать необходимый практический материал для решения задач исследования;

  • провести систематизацию и анализ собранных данных, используя соответствующие методы научного исследования;

  • на основе выполненного анализа сформулировать выводы исследовательской деятельности соответствующие каждой из поставленных задач;

  • на основе полученных выводов предложить практические рекомендации с обязательным акцентом на оценку эффективности их реализации;

  • оформить выпускную квалификационную работу согласно установленным требованиям.

Дипломные работы должны отвечать по содержанию и оформлению квалификационным требованиям ФГОС СПО по специальности 43.02.10 Туризм утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 мая 2014 г. № 474., ГОСТ 2.105-95 ЕСКД Общие требования к текстовым документам. – Введ. с 01.07.96.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]