Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
собеседование Раздел 2.docx
Скачиваний:
365
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
38.25 Кб
Скачать

Раздел 2: Медико-биологические основы физической культуры и

безопасность на занятиях физической культурой

1. Роль закаливания в соблюдении здорового образа жизни. Назовите

основные правила закаливания.

Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий.Нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, придают бодрость, улучшают настроение. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма.

Первое правило— постепенность увеличения интенсивности закаливающих воздействий.

Второе правило закаливания – регулярность, обязывающая систематически повторять закаливающие процедуры на протяжении всей жизни.

Третье правило - обязательный учет индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья индивидума, восприимчивости и переносимости им закаливающих процедур.

Пятое правило - правило многофакторности. (Важно использовать несколько факторов; холод,тепло, лучистую энергию, воду и др.)

Шестое правило — правило прерывистости. ( Если применяют несколько закаливающих воздействий в течение дня, следует делать между миниперерывы.)

Седьмое правило- последовательность в проведении закаливающих процедур.

2. Раскройте значение требований личной гигиены для человека,

занимающегося физической культурой и спортом.

Личная гигиена - это совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

Это общие правила: рациональный суточный режим дня; правиль­ное чередование умственного и физического труда; заня­тия физической культурой; регулярное, полноценное пи­тание; чередование труда и активного отдыха; полно­ценный сон. И в узком понятии: уход за телом, волосами, полостью рта, эле­менты закаливания, гигиенические требования к содер­жанию в чистоте белья, одежды, жилища, а также при­готовление пищи.

3. Охарактеризуйте гигиенические требования к одежде и обуви для занятий разными видами спорта (легкая атлетика, спортивные игры, гимнастика и другие).

не затрудняли кровообращения, дыхания, не стесняли движений. Воротнички, манжеты, пояса, резинки и другие детали одежды не должны быть тугими. Для занятий подвижными и спортивными играми, гимнастикой, легкой атлетикой в помещении зимой и для тренировок на свежем воздухе летом при температуре воздуха от -f 14 °С и выше лучше всего надевать трусы, майку или футболку.

В холодную погоду одежда должна иметь три слоя: нижнее белье из хлопчатобумажной ткани, фланелевая рубашка, сверху спортивный трикотажный костюм. На голову надевают шерстяную шапочку, на руки — варежки.

Обувь должна полностью соответствовать всем особенностям строения стопы и быть удобной в движении.

4. Какие задачи решает режим дня и что необходимо учитывать при его

организации?

Большое значение для жизни человека имеет режим, дня: правильное чередование трудовой деятельности с физическими упражнениями, с играми, при условии регулярного питания и отдыха.

Соблюдение рационального режима дня способствует повышению умственной и физической работоспособности.

При составлении суточного режима необходимо учитывать условия жизни человека и его индивидуальные особенности. По этим причинам нецелесообразно устанавливать единый для всех суточный режим. Однако основные составляющие распорядка дня должны быть едиными. Они перечислены вначале.