Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства организационный, процесс.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Заключение

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством прокурор в уголовном судопроизводстве осуществляет уголовное преследование и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. В досудебном производстве по уголовным делам полномочия прокурора по непосредственному осуществлению уголовного преследования весьма ограничены. В стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования он может влиять на начало, ход и результаты этой деятельности только путем реализации своих полномочий по надзору за исполнением законов органами предварительного следствия (например, направляя требования об устранении нарушений федерального законодательства). Применительно к дознанию полномочия прокурора несколько шире, он выступает руководителем расследования, направляя дознавателям обязательные для исполнения письменные указания о направлении расследования, производстве следственных действий, отстраняя дознавателя от дальнейшего расследования и др.

Только при поступлении уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурор принимает процессуальные решения, которые определяют дальнейшую судьбу уголовного преследования: об утверждении обвинительного заключения (обвинительного акта) и направлении уголовного дела в суд либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования. Кроме того, по уголовным делам, оконченным органами дознания, прокурор уполномочен принять решение о прекращении по основаниям, предусмотренным УПК РФ, а также об исключении из обвинительного акта отдельных пунктов обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

В то же время деятельность по осуществлению уголовного преследования и надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, два самостоятельных направления деятельности органов прокуратуры, имеющие собственное содержание. Реализация надзорных полномочий прокурора направлена на обеспечение законности досудебного производства, защиту прав и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства, уголовное преследование – изобличение лица в совершении преступления. И в досудебном производстве по уголовным делам прокурор, используя свои процессуальные полномочия, может влиять на деятельность органов дознания и предварительного следствия по осуществлению уголовного преследования, инициируя и направляя эту деятельность.

Приложение

ПриказГенерального прокурора РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29.12.2005 № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений».

ПриказГенерального прокурора РФ от 06.09.2007 № 137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания».

ПриказГенерального прокурора РФ от 27.11.2007 № 189 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве».

Приказ Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 № 200 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации».

ПриказГенерального прокурора РФ от 27.12.2007 № 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях».

ПриказГенерального прокурора РФ от 07.05.2008 № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур».

ПриказГенерального прокурора РФ от 15.03.2010 № 107 «Об организации работы по реализации полномочий прокурора при заключении с подозреваемым (обвиняемым) досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовным делам».

ПриказГенерального прокурора РФ от 12.07.2010 № 276 «Об организации прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства».

Приказ Генерального прокурора РФ от 02.06.2011 № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия».

ПриказГенерального прокурора РФ от 08.08.2011 № 237 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, пограничных органов ФСБ России, на гауптвахтах, в конвойных помещениях судов (военных судов)».

ПриказГенерального прокурора РФ от 05.09.2011 № 277 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия».