Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом теория 2012.doc
Скачиваний:
799
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
3.61 Mб
Скачать

Экономическая теория

Рекомендовано Минобразования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Регистрационный номер рецензии 1665-1 от 21 декабря 2011 г. (МГУП)

Издательство юриф ранХиГс Ростов-на-Дону - 2012

ББК 65.05.02

УДК 330.34.2

Э 40

Рецензенты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор

О.С.Белокрылова,

доктор экономических наук, профессор В.М.Белоусов.

Экономическая теория: учеб. пособие /под ред. Игнатовой Т.В. 2-е изд. - Ростов н/Д: Изд-во ЮИФ РАНХиГС, 2012. – 337 с. (Рекомендовано Минобразования РФ)

ISBN – 5-

В учебном пособии раскрыты концептуальные основы современной экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, а также освещены формирования экономической теории как науки.

Учебное пособие адресовано преподавателям экономической теории, студентам и слушателям, изучающим соответствующие дисциплины.

Игнатова Т.В., 2012

Предисловие

Предлагаемый курс экономической теории представляет собой синтез теории и методологии политической экономии, неоклассической теории, институциональной экономики и истории экономических учений. Это дает возможность соединить элементы абстрактной теории с элементами социально-экономического анализа хозяйственной практики. Данный курс исходит также из необходимости выделить в научных выводах различных течений экономической мысли то общее, что объединяет их в познании сути экономических процессов. Такая методология данного курса позволяет дать студентам хотя и противоречивую, но достаточно цельную и емкую систему фундаментальных экономических знаний высокого уровня, и побуждает их к размышлению об использовании полученных знаний в хозяйственной практике.

Изучение современной экономической теории несомненно будет способствовать овладению студентами цивилизованных форм экономической деятельности.

Сегодня практически невозможно осознать, что происходит вокруг нас и отыскать свое место в жизни, не вооружившись знаниями по экономической теории и предпринимательству.

В тексте учебного пособия указаны темы курса в соответствии с наполнением дидактических единиц по дисциплине «Экономическая теория» в ФГОС ВПОответствии с наполнением дидактических единиц по дисциплине "00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000, даны вопросы для обсуждения и литература по курсу.

Надеемся, что наше учебное пособие поможет студентам лучше усвоить основные программные вопросы изучаемой дисциплины и будут способствовать формированию нового экономического мышления, что крайне важно для эффективного развития российского государства и экономики.

Авторы:

Игнатова Татьяна Владимировна – доктор экономических наук, профессор

Некрасов Виталий Николаевич - доктор экономических наук, профессор

Васильев Петр Петрович – доктор экономических наук, доцент

Золочевская Елена Юрьевна - доктор экономических наук, доцент

Лозовова Лариса Анатольевна – кандидат экономических наук, доцент

Черкасова Татьяна Павловна – кандидат экономических наук, доцент