Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1.1 Сущность и содержание системного подхода в управлении

В 30-х годах Берталанфи обнаружил некое сходство живых организмов с системой. Эта концепция оформилась в результате обобщения сформулированных Берталанфи принципов живых организмов как открытых систем – целостных множеств взаимосвязанных элементов, находящихся в процессе непрерывного обмена с внешней средой, веществом и энергией. СП рассматривают как теорию и методологию.

  • как теория – совокупность научных знаний о конкретной предметной области, выверенной и подтверждённой практикой. Только знать, не больше.

  • как методология – способен наблюдать процесс познания, выявлять отклонения и предлагать элементы синтезирования. СП- это способ мышления и способ действия.

СП рассматривает организацию как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем. Организация получает ресурсы из внешней среды, обрабатывает их и выдает конкретный результат (управленческие решения, товары, услуги) во внешнюю среду. Теория систем помогает понять руководителям взаимозависимость между отдельными частями организации и средой окружающей ее.

Принцип (в пер. с лат.) означает начало, основу. Под принципом СП понимаются объективные основы, на которых строится СП как теоретический раздел системных исследований, в которых абстрагированы закономерности формирования, функционирования и развития систем. СП базируется на 2-х принципах: целеполагания и целостности.

  • Целеполаганиезаключается в том, что любая система обладает целью, под влиянием которой осуществляется интеграция элементов системы в единое целое, а также ее функционирование и развитие. Цель + Функция = целеполагание

  • Целостности - наличие всего состава элементов системы и их связей.

Из принципа целеполагание вытекают 7 принципов:

  • Эмерджентность – это несводимость суммы свойств элементов, составляющих систему, к сумме свойств системы. Другими словами, этот принцип предполагает наличие у системы нового качества, которое отсутствует у элементов (их суммы) системы.

  • Самоуправление –выбор поведения самоуправляемой системой для достижения своих целей обеспечивается в результате реализации процесса управления, осуществляемого управляющей частью системы. Это говорит о том, что в любой организационной (социальной) системе должна быть управляющая часть (подсистема).

  • Иерархичность–разделение цели системы должно осуществляться по уровням субординации (подчиненности) систем.

  • Делимость- всякий целостный объект как система состоит из элементов. Разделение системы на элементы следует рассматривать как принцип системного подхода делимости системы.

  • принцип макро- и микроуровнего рассмотрения системы, представляется возможным на основе выявления внешних связей (макроуровень) выделить систему из окружающей среды, а выявлением внутренних связей (микроуровень) – ее подсистемы и элементы.

  • Обусловленность функций и структуры системы её целью– имеет важное методологическое значение. Он лежит в основе системно-структурно-функционально-целевого подхода к анализу и синтезу систем.

  • Двуединость– если изменить хотя бы 1 элемент изменится и вся система.

Т.о, сущность системного подхода к ГМУ заключается:

  • в рассмотрении объектов и субъектов управления в качестве систем как взаимосвязанных совокупностей элементов;

  • в руководстве принципами системного подхода при анализе и синтезе объектов и субъектов управления как систем.

СП основан на применении ряда основополагающих понятий и положений, среди которых в первую очередь следует выделить:

1. Система– целостность, состоящая из элементов, находящихся в отношениях и связях м/д собой, выделенная из внешней среды с определённой целью в рамках определённого времени. Системы бывают физические (конкретные системы, состоящие из людей, машин и др.физ. объектов) и абстрактные (теоретически построенные, нет аналога в реальности, например, модели систем).

с позиций СП, управление – это перевод системы в состояние, соответствующее целям её функционирования путём изменения организации системы в динамике, воздействием на элементы системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]