Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем пр.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
374.78 Кб
Скачать

23. Государственное управление в сфере использования и охраны земель: принципы и функции управления.

Государственное управление природопользованием и состоянием окружающей Среды - это одна из многочисленных функций государства в лице его государственного аппарата, направленная на создание и поддержание необходимых параметров природопользования и состояния окружающей Среды. Оно осуществляется в рамках общего управления государственными делами. Управление состоянием окружающей природной среды страны осуществляется через управление природопользованием, так как через него осуществляется активное взаимодействие общества с природой. Содержание института управления природопользованием и охраной окружающей Среды (ООС) характеризуют, прежде всего, принципы управления, на которых строятся системы управления. Государственное управления природопользованием и состоянием окружающей среды в Российской Федерации осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) Законность - данный принцип управления природопользованием является конституционным и имеет две основные стороны: - точное и неукоснительное соблюдение в управленческой деятельности всех нормативно-правовых актов (в случае нарушения данного принципа прокуратура должна опротестовать незаконное действие должностного лица); - принятие правильного решения в случае коллизии применяемого законодательства (так если применяемый закон субъекта федерации противоречит Федеральному закону, то применению подлежит Федеральный закон).

2) Принцип приоритета охраны окружающей Среды (ООС) подразумевает, что в случае коллизии (противоречия) интересов хозяйственной деятельности и интересов ООС - управленческое решение должно приниматься в соответствии с требованиями ООС, при этом использование одних природных объектов должно осуществляться не во вред другим природным объектам и окружающей среде в целом.

3) Принцип платности природопользования предусматривает два аспекта: плату за право пользования природными ресурсами и плату за загрязнение природной среды. Плата за право пользования природными ресурсами подразумевает оплату в денежной форме права пользования ресурсом в установленных размерах, за сверхнормативное пользование ресурсом и на воспроизводство ресурса. Плата за загрязнение природной среды подразумевает оплату в денежной форме нормативные и за сверхнормативные выбросы, сбросы и размещение отходов.

4) Принцип сочетания централизованного управления природопользования с местным самоуправлением подразумевает как недопустимость ущемления прав и законных интересов в ООС субъекта федерации или органа местного самоуправления системой централизованного управления, так и то, что организация деятельности субъекта федерации или местных органов самоуправления в сфере природопользования не должна осуществляться в ущерб государственным интересам и интересам других территорий.

5) Принцип сочетания демократического подхода с единоначалием в управлении природопользованием с одной стороны предусматривает максимальное вовлечение населения в процесс ООС, а с другой стороны сочетает расширение демократических начал с точно определенной индивидуальной ответственностью каждого за свои действия в сфере ООС. Данные принципы закреплены действующим законодательством и могут быть реализованы в жизнь лишь при наличии системы государственных органов управления, форм и методов их деятельности, реализуемых в определенных законом функциях.