Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное регулирование и валютный контроль.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северо-Кавказская академия государственной службы»

Кафедра международных экономических отношений

Л.П. Курникова

Е.В. Курников

Таможенное регулирование и валютный контроль

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону, 2010

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра международных экономических отношений

Рецензенты: к.э.н., доц. Локота О. В.

к.э.н., доц. Панченко В.И. (Российская таможенная

академия, Ростовский филиал)

Курникова Л. П. , Курников Е. В.

Таможенное регулирование и валютный контроль: Учебно-метод. комплекс. Ростов-н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. – 37 с.

При составлении настоящего комплекса учтены требования соответствующих государственных стандартов, руководящих и информативно-технических материалов.

Изучение данного курса позволит студентам овладеть основами знаний в сфере таможенного администрирования внешнеэкономической деятельности, особенностями таможенного оформления, таможенного и валютного контроля товаров и транспортных средств при пересечении границы Российской Федерации.

Предназначен для студентов всех форм обучения.

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 9 от 19 мая 2010 г

Общие сведения о курсе

Курс «Таможенное регулирование и валютный контроль» является одним из важнейших, изучаемых студентами при обучении специальности 08.01.02 «Мировая экономика».

Сложный и динамичный процесс становления нового мирового порядка актуализирует для России более активное участие в функционировании мирового хозяйства с обеспечением защиты своих национальных интересов, чему в значительной степени способствует всемерное развитие внешнеэкономических связей (ВЭС) и внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В новых геополитических и геоэкономических условиях внешнеэкономические связи, трансформируясь, теряя характер государственной монополии, предполагают не только включенность в этот процесс предприятий, осваивающих новые сферы и виды деятельности, но и формирование новой целостной системы их регулирования, управления и контроля. К одной из важнейших ее составляющих относится таможенная система, основной содержательной частью которой является механизм таможенного регулирования и валютного контроля как совокупность форм и методов реализации регулирующей функции государства в сфере ВЭС. Они включают в себя: тарифное и нетарифное таможенное регулирование, порядок таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу РФ, систему таможенно-банковского и таможенно-налогового валютного контроля и др.

Целью учебного курса является изучение принципов организации и функционирования системы таможенного регулирования, таможенного и валютного контроля, условий и порядка пересечения таможенной границы РФ, применения таможенных режимов, взимания таможенных платежей, регламентации взаимодействия таможенной службы с участниками ВЭД и физическими лицами.

Отличительной особенностью учебного курса «Таможенное регулирование и валютный контроль» является то, что его изучение в значительной степени базируется на постоянно меняющихся нормативных актах, издаваемых Федеральной таможенной службой (ФТС) России, что обусловлено высокой степенью динамичности процессов глобальной экономики. Поэтому при работе над темами учебного плана курса, предусмотренными для самостоятельного изучения, необходимо учитывать эти изменения.

В результате освоения данного курса студенты приобретают знания основ таможенного регулирования и валютного контроля, таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу России, а также практические навыки по исчислению таможенных платежей, взимаемых таможенными органами при осуществлении ВЭД.