Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Северо-Кавказская академия государственной службы Кафедра экономики, финансов и природопользования Очкин о.А.

Статистика

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону, 2009 г.

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра экономики, финансов и природопользования

Очкин О.А.

Статистика: Учебно-метод. комп. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Предназначен для студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Менеджмент организации», а также для слушателей факультета переподготовки кадров.

Печатается по решению

кафедры. Протокол № 8

от 15 мая 2009 г.

Общие сведения о курсе

Статистика как наука, изучающая количественные и качественные характеристики социально-экономических явлений и процессов, обязана обеспечивать общественность и специалистов информацией по широкому кругу вопросов и сформировать знания по экономическому состоянию России и научить пользоваться этой информацией людей, занимающихся профессиональной деятельностью.

В системе статистической науке важное место занимает «Общая теория статистики», которая призвана обеспечить современной методологией все статистические исследования, особенно в менеджменте организации.

Всесторонний анализ социально-экономических и общественно-политических явлений и процессов невозможен без применения системы комплексных статистических показателей, характеризующих производство, его динамику и эффективность; занятость населения и безработицу; состояние производственной и социальной инфраструктуры; уровень доходов и потребление населением товаров и услуг; функционирование финансовой и налоговой систем, состояние окружающей природной среды и др.

Целью изучения общей теории статистики как части статистики является формирование прочных теоретических знаний и практических навыков количественной оценки качества социально-экономических явлений и процессов, происходящих на макро- и микроуровнях, а также умения использовать полученные данные в работе органов.

Вторая часть, социально-экономическая статистика – это общественная наука, которая изучает массовые социально-экономические процессы и явления на макроуровне, выявляет присущие им статистические закономерности, дает количественную характеристику проявления и действия экономических законов в конкретных условиях места и времени.

Статистическая наука в процессе своего развития выработала систему понятий, категорий и методов, с помощью которых познается ее предмет. Важной составной частью этой системы является система показателей социально-экономической статистики, в их числе показатели численности, состава и структуры населения, показатели занятости и безработицы, уровня и качества жизни населения, его доходов и потребления товаров и услуг. В основу методологии социально-экономической статистики положены общие и специальные методы изучения массовых социально-экономических явлений и процессов.