Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риски во внешнеэкономической деятельности.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

31

Федеральное государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра международных экономических отношений

И.В. Соловьева

РИСКИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2010

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра международных экономических отношений

И.В. Соловьева, главный государственный таможенный инспектор отдела координации и применения системы управления рисками Южного таможенного управления, к.э.н.

Риски во внешнеэкономической деятельности: Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010, 23 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и планом кафедры. В силу специфики возникающих рисков при перемещении товаров, транспортных средств, услуг и т.д. через таможенную границу РФ данный курс разделен на два основных блока: «Таможенные (государственные) риски» и «Риски участников внешнеэкономической сделки». Данный курс раскрывает основные понятия, используемые в теории рискологии, направлен на изучение особенностей, причин формирования рисков, основных инструментов по управлению рисками, развитие навы­ков анализа различных информационных источников с применением которых возможно осуществить выявление рисковых ситуаций, а также включает ознакомление с практическими методиками выявления рисков.

Рекомендуется для студентов вузов, аспирантов, слушателей факультета переподготовки кадров, изучающих дисциплины «Риски во внешнеэкономической деятельности», «Таможенное регулирование и валютный контроль», «Организация и техника внешнеэкономических операций».

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 12 от «25» октября 2010 г.

Общие сведения о курсе

Курс «Риски во внешнеэкономической деятельности» изучает отечественный опыт функционирования системы управления рисками на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), а также организации таможенного контроля с применением системы управления рисками, сравнении его с зарубежным, изучение основных инструментов, используемых для управления рисками.

Цель преподавания курса заключается в получении знаний по системе управления рисками, изучении практического опыта его функционирования, основных инструментов по управлению рисками, развития навы­ков анализа информационных источников, а также ознакомление с отдельными методиками выявления различных рисковых ситуаций.

Дисциплина опирается на базовые положения теорий, концепций и научных направлений в области системы управления рисками, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела в части организации таможенного контроля товаров и транспортных средств. Посвящена изучению теоретических и практических особенностей построения системы управления рисками, а также основных проблем на пути ее эффективного функционирования, раскрывает основные инструменты, используемые участниками ВЭД и таможенными органами с целью минимизации возникающих рисковых ситуаций.

Задачи изучения дисциплины

  • развитие логического и алгоритмического мышления студента;

  • ознакомление с программными средствами, используемыми для анализа и выявления таможенных рисков;

  • изучение основных инструментов системы управления рисками;

  • формирование основополагающих навыков анализа информационных источников с применением которых возможно осуществить выявление рисковых ситуаций.

В результате изучения дисциплины специалист должен:

знать

  • понятие «риск»

  • классификацию рисков;

  • алгоритм управления рисковыми ситуациями;

  • отечественный и зарубежный опыт в построении системы управления рисками;

  • основные инструменты системы управления рисками: профиль риска, ориентировка, срочный профиль риска, целевая методика выявления рисковых ситуаций

уметь

  • применять на практике полученные знания для решения задач по управлению рисками;

Для изучения теоретического материала рекомендовано использовать учебные пособия, указанные в списке литературы.

Практическая часть курса состоит из решения практических заданий и прохождения тестирования.