Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международная статистика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
217.09 Кб
Скачать

30

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра международных экономических отношений

О.А. Очкин

Международная статистика

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2010

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра международных экономических отношений

Очкин О.А.

Международная статистика: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. 24 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначен для студентов факультета мировой экономики. Комплекс содержит учебно-тематический план, программу курса, список рекомендованной литературы, вопросы к экзаменам, тесты, глоссарий.

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 6 от 19 мая 2010

Общие сведения о курсе

В настоящее время Россия все активнее включается в процессы интеграции и глобализации, происходящие в мировой экономике. В связи с этим при подготовке специалистов в области мировой экономики необходимо уделить особое внимание изучению международной экономической статистики. Специалист, работающий в области международной экономики, обязан знать методологические принципы построения и анализа экономических, социальных, демографических и экологических показателей на национальном уровне и международные рекомендации в области статистики. Разделы и темы курса включают теоретические основы международной статистики и практический опыт организации официальной статистики в разных странах мира в таких областях, как статистика населения, труда национального богатства, окружающей среды, эффективности экономической деятельности, государственных финансов, внешнеэкономических связей, уровня жизни населения, обобщающих показателей экономической деятельности на базе системы национального счетов (СНС). Рассмотрены методы международных сопоставлений важнейших социально – экономических показателей.

При составлении учебного плана и программы курса автор стремился учесть все возможные элементы учебно - методологического комплекса, необходимые для изучения данного курса. С этой целью в учебно - методологический комплекс включены вопросы и литература, необходимая для изучения предмета. Для лучшего усвоения материалов студенты должны быть знакомы с курсами: «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Общая теория статистики», «Национальное счетоводство». Большое значение также имеет знание английского языка и умение работать с компьютером. Это позволит быть в курсе всех изменений, происходящих в области международной статистики.

Предмет и объект наблюдения международной статистики определяют и принципы построения системы экономических показателей ее структуру и состав. Именно этим вопросам уделяется значительное внимание в курсе международной статистики. Наряду с многочисленными показателями международной статистике в программе курса изучаются особенности экономической деятельности, которая складывается из большого числа разнообразных экономических операций.

Центральным вопросом всей международной статистики является вопрос, связанный с изучением системы национальных счетов и паритет покупательной способности. Эти два раздела с предложенными темами являются центральными в курсе международной статистики. Наряду с указанными темами важным направлением предмета является изучение международных классификации, которые в настоящее время применяются и у нас в России.

В настоящее время Россия вводит в повседневную практику программы совершенствования отечественной статистики, а также бухгалтерского и финансового учёта применительно к международным стандартам в этой области. Эти стандарты разрабатывались и разрабатываются специалистами международных организаций, входящих в систему учреждений ООН.

Таким образом, изучение курса «Международная статистика» способствует систематизации знаний в области мировой экономики и повышению профессионального уровня специалистов.