Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лизинговые операции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Северо-кавказская академия государственной службы

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Кафедра международных экономических отношений.

Волков Г.Ю.

Международные лизинговые операции Ростов-на-Дону

2009

Северо-Кавказская академия государственной службы.

Институт мировой экономики

Кафедра международных экономических отношений.

Г.Ю.Волков.

Международные лизинговые операции: учебно-метод. комплекс. Ростов-на-Дону: изд-во СКАГС, 2009.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями ГОСТА и включает программу курса (краткое содержание лекционного материала), методические материалы для проведения семинарских и практических занятий, вопросы к зачету, список рекомендованной литературы, словарь терминов. Предназначен для студентов дневного и заочного отделений института

«Мировая экономика» СКАГС, обучающихся по специальности 080102.65 «Мировая экономика».

Утверждено на заседании кафедры

Протокол №1 от 10.09.2009г.

Введение

На современном этапе развития экономических отношений вопросы, связанные с лизингом, занимают одно из ведущих мест. Достойное место в системе мирохозяйственных связей любого национального государства напрямую зависит от степени его вовлечения в процесс международного разделения труда и уровня развития внешнеэкономической деятельности. Мирохозяйственные связи на этапе постиндустриального перехода постоянно испытывают на себе трансформационное влияние глобализационных процессов, которые оказывают решающее влияние практически на все стороны развития современного общества, изменяют вектор государственной политики национального государства, выводя на первый план вопросы конкурентоспособности в условиях постиндустриального общества. Определяющим условием сохранения достойного места в системе мирохозяйственных связей любого государства являются уровень технологической оснащенности и способность производить необходимые технологии.

В то же время некоторые государства не в состоянии самостоятельно разрабатывать и внедрять в национальное производство технологии, адекватные современным требованиям НТП и НТР. Выходом из создавшегося положения может служить лизинг как одна из форм использования доступных технологий, воплощенных в необходимом оборудовании.

Для постсоветской России, переживающей процессы глубокого реформирования, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием внешнеэкономической деятельности и участие РФ в международной торговле. Переход к рыночным отношениям и появление различных форм собственности в современной России настоятельно требуют углубленного изучения развития рыночной концепции при постоянном учете степени углубления и трансформационного влияния процессов глобализации. В условиях мирового экономического кризиса, вопросы, связанные с лизинговыми операциями приобретают особую актуальность.

Учет данных особенностей позволит определить наиболее приемлемые рынки сбыта для российских товаров, оптимально прогнозировать и регулировать направленность зарубежных и отечественных товаропотоков и инвестиций, в первую очередь необходимых для реализации приоритетов национально-государственных интересов. В связи с этим роль международного лизинга в процессах внешнеэкономической деятельности, проблемы и перспективы развития международного лизинга в современной России представляются наиболее актуальными и требуют должного изучения.