Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лизинговые операции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Тема 2 Основные преимущества и недостатки лизинговой деятельности.

Сущность международного лизинга. Типовая классификация основных видов лизинговой деятельности и их краткая характеристика.

Явные преимущества и выгоды от международного лизинга. Непосредственное использование передового зарубежного опыта для улучшения ситуации в национальной экономике посредством лизинговой деятельности. Возможность перераспределения средств национального бюджета благодаря использованию техники, передаваемой в лизинг.

Недостатки и проблемы в лизинговой деятельности, понятие технологической и технической зависимости, влияние экономического уровня развития национального государства на перспективу развития лизинговой деятельности.

Тема 3. Роль государства в лизинговой деятельности.

Трансформационные изменения национального государства под влиянием процессов глобализации. Качественно новые черты в функционировании государства на рубеже 20-21 в.в. Роль государства в международных лизинговых отношениях. Необходимость и степень присутствия государства в лизинговой деятельности.

Международный опыт государственного регулирования лизинговых операций на примере стран разного уровня социально-экономического развития. Национальное законодательство по организации и регламентации международных лизинговых операций.

Риски при осуществлении лизинговых операций и перспективные возможности их минимализации.

Тема 4. Проблемы развития международного лизинга в Российской Федерации.

Особенности развития российского государства в период смены модели экономического развития. Специфика функционирования рыночной модели экономического развития и ее трансформация под влиянием глобализационных процессов. Возрастание роли экзогенного фактора для развития российской экономики на современном этапе развития мирохозяйственных связей. Становление и развитие российской законодательной базы в сфере лизинговой деятельности. Центральные проблемы и перспективы их разрешения при осуществлении лизинговой деятельности на территории Российской Федерации.

Планы семинарских занятий

Тема 1 Лизинг как экономическая категория.

При рассмотрении данной темы, основное внимание необходимо обратить на само понятие лизинга, как экономической категории; проанализировать особенности развития мирохозяйственных связей в современных условиях; обозначить трансформационные глобализационные изменения, произошедшие в мировой экономике в конце 90-х г.г. и оказывающие непосредственное влияние на развитие лизинговой деятельности; выделить и проследить основные этапы становления лизинговых операций.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Лизинг как экономическая категория. Зарождение и развитие лизинговой деятельности в процессе развития внешнеэкономической деятельности.

  2. Мировая экономика как сложная система и ее основные элементы. Значение лизинговой деятельности для развития национальной экономики.

  3. Перспективы и тенденции развития мирового хозяйства на современном этапе развития.

  4. Объект и субъект лизинговой деятельности. Усиление взаимосвязи отдельных национальных экономик и формирование целостности мирового хозяйства благодаря интеграции и интернационализации производства.

  5. Расширение лизинговой деятельности как одна из особенностей современного развития мировой экономики. Основные направления развития международного лизинга.

  6. Основные этапы развития лизинговой деятельности, типовая классификация лизинговых операций.

Литература:

    1. Конвенция УНИДРУА "О международном финансовом лизинге" // Собрание законодательства РФ.1999. № 32 ст.4040.

    2. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть 1-2 по состоянию на 1 марта 2005 г.-М.:"Проспект",2005.

    3. Волков И. Лизинг техники в инвестиционных процессах. // Экономист, 2007,№ 7.

    4. Безземельцева О. Проблемы развития автотранспортных предприятий. // Экономист, 2007,№ 10.

    5. Газман В.Д. "Сколько лет Российскому лизингу?" // Лизинг ревю, 2004. № 5.

    6. Волков Г.Ю., Солодков Г.П. Международная торговля. Ростов н\Д. Феникс. 2008

    7. Газман В.Д. Финансовый лизинг. - М.:ГУ ВШЭ. 2003

    8. Горемыкин В.А. Лизинг. Учебник. – М.: Изд. - торговая корпорация "Дашков и К.". 2005.

    9. Ковалев В.В. Учет, анализ и бюджетирование лизинговых операций. Теория и практика. – М.: "Финансы и статистика". 2006.

    10. http//www.webcenter.ru\leasing