Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

52

Федеральное государственное образовательное учреждение в

ЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра международных экономических отношений

Г.Ю.Волков

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2010

Северо-Кавказская академия государственной

службы

Кафедра международных экономических отношений

Рецензент: к.т.н., доц. Сычев В.А.

Волков Г.Ю.

Глобализация мировой экономики: Учебно-метод. комплекс.– Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. 48 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями ГОСТа.

Предназначен для студентов дневного и заочного отделений Института мировой экономики СКАГС, обучающихся по специальности 080102.65 2Мировая экономика»

Печатается по решению кафедры

Протокол №9 от 19 мая 2010 г.

Общие сведения о курсе

Мировой опыт свидетельствует о том, что в странах с развитой рыночной системой государство и его аппарат активно изучают и используют процессы, протекающие в мировой экономике. На сегодняшний день наиболее важными являются вопросы развития экономики в условиях ее нарастающей глобализации.

Переход к рыночным отношениям и появление различных форм собственности в современной России настоятельно требуют пристального изучения развития рыночной концепции при постоянном углублении и трансформации процесса глобализации.

Особую значимость анализ процессов в мировой экономике, вызванных глобализацией, приобретает со все более активным включением постсоветской России в мировой рынок. Этот анализ позволяет не только прогнозировать место российской экономики в мировом пространстве, но и реально оценивать перспективы местного производства, движение капитала в тех или иных отраслях и регионах, использовать полученные прогнозы для регулирования ситуации на рынке труда, обусловленной глобальными миграционными процессами.

Понимание сути и последствий глобализации мировой экономики поможет точно прогнозировать платежеспособный спрос, его отраслевое и региональное распределение; точнее оценивать емкость и структуру мирового рынка и перспективность развития отечественного.

Учет данных особенностей, вызванных процессами глобализации, позволит определить наиболее приемлемые рынки сбыта для российских товаров, оптимально прогнозировать и регулировать направленность зарубежных и отечественных инвестиций в первую очередь для реализации приоритетов национально-государственных интересов.

В конечном счете, необходимо определить, как процессы глобализации повлияют на достижение финансовой стабилизации в условиях углубления мирового финансово-экономического кризиса; поддержание необходимого уровня занятости в условиях демографических проблем и усиления процессов международной миграции; рост отечественного производства в условиях недостаточного финансирования и развития отечественной науки. С этой целью и разработан учебный курс "Глобализация мировой экономики".

В лекционной части курса рассматриваются экономические, исторические и социальные предпосылки возникновения процессов, получивших название "глобализация", трансформация данного понятия на протяжении конкретных исторических периодов, влияние глобализации на основные процессы в развитии человеческой цивилизации, и в частности России. Рассматриваются вопросы, связанные с зарождением и развитием технологий "high – HUME", и их влияние на основные процессы экономического развития в условиях глобализации, связь и отличие понятий "интеграция" и "глобализация".