Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Понятие и структура правовой информации

К правовой информации относятся, прежде всего, правовые акты, а также вся информация, связанная с правом (материалы подготовки, обсуждения и принятия законопроектов, учета и упорядочивания их и т.д.).

Правовую информацию разделяют на 3 группы (в зависимости от того, на что она направлена):

  1. официальная правовая информация;

  2. информация индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение;

  3. неофициальная правовая информация.

1. Официальная правовая информация – это информация, исходящая от полномочных государственных органов, имеющая юридическое значение и направленная на регулирование общественных отношений.

Официальная правовая информация подразделяется на нормативную правовую информацию и иную официальную правовую информацию.

Нормативная правовая информация – это, в первую очередь нормативно-правовые акты.

Нормативный правовой акт (НПА) – это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм.

Юридическая сила нормативного правового документа – это свойство акта порождать определенные правовые последствия.

В соответствии с юридической силой нормативные правовые акты подразделяются на законы (РФ и субъектов РФ), подзаконные акты, международные договоры и соглашения, внутригосударственные договоры.

Иная официальная правовая информация.

К ней можно отнести:

  1. ненормативные акты общего характера (характеризуются однократным исполнением) – решение о проведении профилактических прививок, о строительстве завода и пр.;

  2. акты официального разъяснения (акты толкования Конституции РФ Конституционным Судом РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и т.д.);

  3. правоприменительные акты (относятся к конкретному объекту правоотношения, регулируемого данным актом) – судебный приговор, приказ директора завода об увольнении и т.д.

2. Информация индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение – это информация, исходящая от различных субъектов права, не имеющих властных полномочий, и направленная на создание конкретных правоотношений. Она исходит от граждан, организаций. Ее можно подразделить на

  • договоры (сделки);

  • жалобы, заявления, порождающие юридические последствия.

3. Неофициальная правовая информация – это материалы и сведения о законодательстве и практике его осуществления, не влекущие правовых последствий и обеспечивающие эффективную реализацию правовых ном.

Неофициальную правовую информацию можно подразделить на следующие группы:

  • материалы подготовки, обсуждения и принятия законов и иных НПА;

  • материалы статистики по правовым вопросам (статистические данные о преступности, правонарушениях и т.д.);

  • образцы деловых бумаг;

  • комментарии законодательства;

  • научные, учебные и иные труды по вопросам законодательства.

Из истории развития компьютерных правовых систем

Развитие информационных технологий и средств телекоммуникаций привело к тому, что появилась возможность использовать их в работе с законодательной информацией. В 70-х годах ХХ века на Западе были предприняты первые попытки использовать информационные технологии для сбора, систематизации и хранения больших объемов правовой информации. В это время появились первые компьютерные справочные правовые системы (СПС), которые решали поставленные задачи. Они представляли собой электронные картотеки, в которых пользователь мог найти все интересующие его реквизиты документа (дату документа, полное название, номер, название принявшего органа и т.п.)

Первая электронная картотека в Европе была создана в 1967 году в Бельгии. Она называлась CREDOC и была результатом совместного труда университетов Бельгии и бельгийского союза адвокатов и нотариусов. В эту систему была включена информация о документах внутреннего и международного права, парламентские материалы. Чтобы получить интересующие сведения о правовой информации, пользователю нужно было обратиться в специальное информационное бюро, заказать документы, а потом получить адресный ответ (ожидание ответа могло доходить до восьми дней).

Созданная в Австрии в 1986 году система юридической информации RDB, насчитывала на 1993 год более 1 000 000 документов (среди них более 150 000 судебных решений), содержала полные тексты входящих в нее документов.

В 1982 году министерством юстиции Финляндии была создана система FINLEX, содержащая информацию о судебных решениях и судебной практике. Она имела возможность работать с документами в диалоговом режиме с терминалов, установленных в библиотеках. Это сделало систему более доступной для всех желающих. Первые электронные картотеки не были полнотекстовыми (не содержали полного текста документа). Это было их недостатком, так как довольно часто пользователю нужно было ознакомиться не только с реквизитами документа, но и с полным его тестом.

В США первая полнотекстовая правовая система LEXIS (она до сих пор - одна из самых известных и популярных в стране, и называется теперь LEXIS-NTXIS) стала результатом совместной деятельности коллегии адвокатов штата Огайо и фирмы DATA Corp. Ее создание началось в 1967 году. В настоящее время есть доступ к этой базе в глобальной сети INTERNET.

На сегодняшний день практически все экономически развитые страны мира имеют справочные правовые системы (их количество - более 100 по некоторым оценкам). Назовем некоторые из них:

СТРАНА

НАЗВАНИЕ СПС

США

LEXIS-NEXIS, WRU, WESTLAW, JURIS, ELITE

Великобритания

PRESTEL, POLIS, LEXIS

Италия

ITALGUIRE

Бельгия

CREDOC

Германия

Система Бундестага, LEXINFORM

Финляндия

FINLEX

Франция

IRETIV, SINDONI

В нашей стране развитие справочных правовых систем началось с 1975 года, когда руководством Советского Союза было принято решение о развитии правовой информатизации. При Министерстве юстиции в 1976 году был создан Научный центр правовой информации (НЦПИ), который занимался разработкой справочных правовых систем и государственным учетом нормативных актов. Информационный банк НЦПИ не был доступен широкому кругу лиц, им пользовались ограниченное количество организаций (отдельные государственные министерства, ведомства, научные учреждения). Активное развитие и распространение СПС в нашей стране началось в конце 80-х – начале 90-х годов. Первой появилась в нашей стране СПС ЮСИС (1989г.), затем – ГАРАНТ (1991г.), а в 1992 году – КонсультантПлюс.