Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геопол СКАГС Кислиц брош.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
449.54 Кб
Скачать

69

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра политологии и этнополитики

Геополитика

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2011

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра политологии и этнополитики

Отв. за выпуск: проф. Кислицын С.А.

Подготовили: проф. Понеделков А.В., проф. Кислицын С.А.,

доц. Артюхин О.А., ст. преп. Давтян М.Г.

Геополитика: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011. 70с.

Подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения.

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 2 от 12 октября 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие сведения о курсе……………………………………….

4

Учебно-тематический план……………………………………

7

Введение ………………………………………………………

10

Программа курса……………………………………………….

15

Планы семинарских занятий…………………………………

24

Вопросы к экзамену, зачету…………………………………..

46

Темы дипломных работ……………………..………………

48

Литература ……………………………………………………

49

Тесты …………………………………………………………..

53

Глоссарий………………………………………………………

57

Общие сведения о курсе

Учебный курс «Геополитика», относящийся к общепрофессиональным учебным дисциплинам, является одной из составляющих частей теоретической и практически ориентированной подготовки студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Мировая экономика». Он содержит основные категориальные понятия, законы, дефиниции, необходимые для получения базового образования в области государственного управления. Изучение учебного курса «Геополитика» предполагает наличие у студентов знаний экономических и политических дисциплин: политологии, социологии, экономической теории и др.

Предмет данной дисциплины – геополитика как система знаний о контроле над пространством. Содержанием современной геополитики является анализ развития политических, экономических, военных, экологических и других стратегических проблем на глобальном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы государств. Предмет геополитики на междисциплинарном уровне связан с такими дисциплинами, как история, политология, культурология, философия, а также с предметами, изучающими системный подход – теория организации, теория управления, исследование систем управления.

Задача курса - вооружить студентов теоретико-методологи­ческим инструментарием, отвечающим современному уровню развития общественных наук, конкретными внешнеполитическими доктринами ведущих государств, что может помочь ориентироваться в сложных вопросах современного общемирового развития.

Требованиями к усвоению курса является овладение факти­ческой историей становления и развития геополитических концепций, основными современными геополитическими концепциями и подхо­дами, системно-синергетическим подходом как методологической ос­новой понимания процессов общемирового развития, объемом катего­рий предмета геополитики. Критерием усвоения курса являются факти­ческие знания и умение реально применять инструментарий геополи­тики к современным реалиям общемирового развития.

Учебно-методический комплекс отвечает требованиям ГОС по специальности 061000 – «Государственное и муниципальное управление». ГОС (ОПД.Ф.104.) предполагает изучение таких тем, как основные идеи, принципы и методы изучения геополитики; современная система международных отношений; внешняя политика государства; геополитика на территории бывшего СССР; геополитические изменения после распада СССР; Россия в новой системе международных отношений; Украина и Беларусь; формирование новой геостратегической политики; геополитические отношения в Закавказье: новая геополитическая динамика; геополитика стран Балтии; европейская геополитика: современная геополитика стран Восточной Европы; интеграционные процессы в Западной Европе; геополитика и национальная безопасность в Западной Европе; геополитика ведущих стран мира: место США в системе геополитических отношений; геополитика и общественное развитие Японии; геостратегическая политика Китая; Геополитика развивающихся стран: проблемы геополитической ситуации в Азии; геополитика и страны Латинской Америки.

Особенностью курса является применение инструментария системного политического анализа, а также использование информа­ционных ресурсов Интернета. Представлены адреса сайтов, виртуаль­ных библиотек, сетевых периодических изданий, статей и подборки ссылок по тематике.

В процессе преподавания учебной дисциплины «Геополитика» предполагается обеспечить теоретическую подготовку студентов в объеме, необходимом для реализации их профессиональной управленческой деятельности. В ходе изучения данной дисциплины необходимо решить задачи формирования у студентов следующих представлений:

  • о теоретико-методологических основах геополитики как науки;

  • об истории развития геополитических учений;

  • о современной парадигме геополитики как науки;

  • об основных концептуальных подходах в современной геополитике;

  • о геополитических доктринах стран и регионов мира;

  • о новых факторах, обусловивших необходимость разработки геополитической доктрины России, определяющей ее положение в современном мире после распада СССР.

В результате освоения содержания дисциплины «Геополитика» студент должен знать:

  • закономерности функционирования мирового сообщества как открытой системы;

  • объективные тенденции экономического, социального и политического развития страны, региона, мира;

  • динамику изменений, происходящих в мире;

  • геополитическую структуру современного мира,

  • направление взаимодействия политических и военно-стратегических процессов и их экономическое содержание;

  • методы и приемы исследований геополитических проблем методикой геополитического анализа.

Представленный комплекс раскрывает содержание дисциплины, включает перечни основной и дополнительной литературы, а также вопросы для самоконтроля. Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с учебными программами, отвечающими требованиям Образовательного стандарта национально-регионального (вузовского) компонента, а также с учетом требований к уровню подготовки специа­листов с высшим управленческим и экономическим образованием.