Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОМ Старыгина брош.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Глоссарий

Авторитаризм - самовластие государственный строй, характеризующийся режимом личной власти, диктаторскими методами правления.

Агрегировать - объединять, суммировать какие-либо однородные показатели с целью получения более общих, обобщенных, совокупных величин.

Бихевиоризм - изучение психологических аспектов поведения работников, выявление их мотиваций и предпочтений.

Влияние – это любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношение и т.д. другого индивида.

Власть - это возможность влиять на поведение других.

Внешняя среда – факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но тем не менее сказываются на ней: политические, экономические, социокультурные и т.д.

Внутренняя среда организации - совокупность ситуационных факторов внутри организации: структура, задачи, технология, люди и т.д.

Группа - двое или более людей, взаимодействующих друг с другом таким образом, что каждый из них одновременно оказывает влияние на другого и испытывает это влияние.

Децентрализация управления - передача прав функций и ответственности с верхних уровней управления на нижние.

Коммуникация - это обмен информацией, на основе которого руководитель получает информацию, необходимую для принятия эффективных решений и доводит принятие решений до работников организаций.

Коммуникационная сеть - соединение определенным образом участвующих в данном процессе индивидов с помощью информационных потоков

Конфликт - это отсутствие согласия между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами лиц.

Контроль - процесс проверки того, как данная организация осуществляет свои цели и корректировки ее действий. Является одной из функций управления.

Лидерство - это способность оказывать влияние на отдельных личностей и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Менеджмент - совокупность принципов, методов и средств управления деятельностью хозяйствующих субъектов с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Мотивация - это процесс побуждения себя и др. к деятельности для достижения личных целей и целей организации.

Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится внутри человека.

Принципы управления - это определительные рекомендации, положения и требования, необходимые для реализации процесса управления.

Планирование - процесс определения целей и путей их достижения. Одна из функций управления.

Полномочия - ограниченное право использовать ресурсы организации для выполнения делегированных задач.

Прогнозирование – метод, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения.

Процесс принятия решения - последовательная реализация этапов: диагноз проблемы, формулировка ограничений и критериев, выявление альтернатив, оценка альтернатив, окончательный выбор.

Стиль руководства - это привычная манера руководства по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации.

Стимул - побуждение к действию.

Управление - целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую с целью изменения ее поведения в определенном направлении.

Управлять - означает вести предприятие к его цели, извлекая максимум возможностей из имеющихся ресурсов.

Управленческое решение – результат конкретной деятельности менеджера, предусматривающей выбор одной из альтернатив.

Цель - это желаемое состояние системы в результате управляемого процесса ее развития.