Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУРешений-компл2008нов2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

35

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра менеджмента

С. В. Бурмистров

РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Учебно–методический комплекс

Ростов–на–Дону, 2008

                1. Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра менеджмента

Рецензент ……………

Бурмистров С. В.

      1. Разработка управленческих решений: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д., 2008. с.

Учебно-методический комплекс включает тематический план курса, программу курса (краткое содержание лекционного материала), методические материалы для проведения семинарских и практических занятий, вопросы к зачету, темы рефератов и курсовых работ, вопросы для тестирования уровня знаний, список рекомендуемой литературы.

Предназначен для студентов дневного и заочного отделения, факультета государственного и муниципального управления СКАГС, обучающихся по специальности 061000 08050465 «Государственное и муниципальное управление» а также для слушателей факультета переподготовки кадров государственной службы.

А также, для студентов факультета «Налогообложение и менеджмент» обучающихся по специальности 351200 – «Налоги и налогообложение».

печатается по решению кафедры №

Протокол № 2008 г.

  1. Содержание

Организационно-методический раздел……………………………………

4

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины «Разработка управленческих решений» по специальности 061000 Государственное и муниципальное управление.

5

Распределение учебного времени дисциплины по темам и видам учебных занятий для очной формы обучения…………….

5

Распределение учебного времени дисциплины по темам и видам учебных занятий для заочной формы обучения…………………………..

6

Распределение учебного времени дисциплины по темам и видам учебных занятий для сокращенной формы обучения.

7

Распределение учебного времени дисциплины по темам и видам учебных занятий для студентов факультета «Налогообложение и менеджмент» обучающихся по специальности 351200 – «Налоги и налогообложение» (факультативно).

8

Содержание дисциплины…………………………………………………..

9

Планы семинарских и практических занятий

и методические рекомендации по изучению тем курса….……………….

18

Образцы тестов для контроля знаний студентов

26

Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену

для студентов всех форм обучения………………………………………...

30

Рекомендуемая литература…………………………………………………

33

  1. Организационно-методический раздел

Разработка и принятие управленческого решения по праву считается ключевым звеном процесса управления, обуславливающим достижение управленческих целей и эффективность функционирования организации.

Предметом курса «Разработка управленческих решений» являются фундаментальные категории и технология разработки, принятия и реализации управленческих решений.

Целью курса является изучение современных методов разработки и принятия управленческих решений.

Задачи курса: ознакомление обучающихся с фундаментальными вопросами касающимися сущности и методологии исследования управленческих решений; с методами анализа управляемых систем, технологиями и особенностями принятия решений обще управленческого, инвестиционного, кадрового и производственно-экономического характера.

В силу особой значимости решений в процессе управления, курс «Разработка управленческих решений» при подготовке менеджеров, занимает одно из ведущих мест. В наибольшей степени курс связан с такими дисциплинами как: "Менеджмент", "Управление персоналом", "Инвестиции", "Теория организации". Кроме того, настоящий курс позволяет студентам обобщить и применить при разборе проблемных ситуаций и решении задач ранее полученные знания в области экономической теории, статистики, прикладной математики, психологии и права.

Уровень освоения студентами материалов настоящего курса определяется необходимостью принятия управленческих решений в ходе их будущей профессиональной деятельности. Соответственно, в результате изучения данного курса студент должен:

знать: основные категории, закономерности принципы и методы разработки, принятия и оценки эффективности управленческих решений;

уметь: анализировать состояние внутренней и внешней среды объекта управления, своевременно выявлять и формулировать проблемы, определять цели управления, осуществлять разработку, принятие, доведение до исполнителей и контроль исполнения решений;

владеть: навыками сбора и количественной оценки социально-экономической информации, навыками установления контактов с персоналом организации и коллективной работы при обсуждении проблемы и выработке вариантов ее решения, навыками мотивации и инструктирования исполнителей управленческих решений.

Данный учебно-методический комплекс также может быть использован слушателями факультета переподготовки государственных и муниципальных служащих и студентами, обучающимися по специальности 351200 «Налоги и налогообложение» Отличия заключаются в различном количестве часов, отводимых на чтение лекций и проведение семинарских занятий.

Изучение настоящего курса осуществляется в ходе посещения лекций, участия в семинарских и практических занятиях и в процессе самостоятельной работы при изучении отдельных разделов курса и подготовке к семинарским занятиям.

Самостоятельная работа осуществляется под руководством преподавателя и должна способствовать формированию навыков поиска и анализа научной и методической информации, более глубокому закреплению знаний и навыков.

Форма контроля качества освоения учебного курса.

Текущий контроль, предназначенный для проверки, коррекции и стимулирования работы студентов в течении периода изучения дисциплины осуществляется в ходе всех видов занятий в форме тестирования, опросов, письменных контрольных заданий, рефератов и в других, избранных преподавателем формах;

Итоговый контроль предназначен для проверки соответствия уровня знаний студентов требованиям учебной программы. Осуществляется в ходе экзамена.