Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по Теории организации.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
290.82 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра менеджмента

А. М. Старыгина

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2010

Северо-кавказская академия государственной службы

Кафедра менеджмента

Ответственный редактор д.э.н., проф. Некрасов В.Н.

Старыгина А.М.

Теория организации: Учебно-метод. комплекс. – Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. 42 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Содержит учебно-тематический план, программу курса, планы семинарских занятий, вопросы для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы, тесты и глоссарий.

Предназначен для студентов всех форм обучения по специальности 080507.65. Менеджмент организации, бакалавриат «Менеджмент» 080500.62

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 8 от 24 марта 2010 г.

Общие сведения о курсе

Результаты исследовательской работы ученых и практиков выявили ряд сложных проблем, сфокусированных в сознательной деятельности людей в области управления и функционирования организационных систем.

Теория организации создает основы для усвоения организационных законов, принципов и правил, требующих мышления, служит базой по выработке на­выков системного и комплексного подходов к решению практических задач. Это позволяет повысить степень обоснованности принимаемых решений, полнее ис­пользовать имеющийся потенциал.

Учебная дисциплина «Теория организации» (ОПД.Ф.09) входит в число базовых теоретических курсов подготовки менеджеров.

В основу курса положена необходимость обеспечения качества специальной теоретической подготовки экономистов и управленцев, как работающих на предприятиях и в учреждениях различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, так и служащих в государственных, центральных и местных органах управления.

Цельучебной дисциплины – подготовка студентов к применению законов, которым подчиняются социальные организации в части проектирования и корректировки организационных систем.

Задачи учебной дисциплины:

- раскрыть основные законы и принципы функционирования и развития организационных систем;

- сформировать навыки разработки системных подходов для выявления и реализации организационных резервов развития социальных систем;

- объяснить особенности деятельности государственных муниципальных организаций, современных предпринимательских структур, общественных организаций;

  • развить способности и умения вырабатывать цели, определять ценности, координировать выполнение задач и функций для достижения эффективных результатов деятельности организации.

В результате изучения дисциплины студенты должны

знать: законы, регламентирующие деятельность социальных организаций, принципы действия организаций статического и динамического типа, принципы рационализации, а также приемы построения организационных систем;

уметь: различать статические и динамические особенности социальных организаций, разбираться в тонкостях организационной культуры, проектировать и корректировать организационные структуры;

владеть навыками: анализа процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности.

Дисциплина «Теория организации» связана и базируется на знании студентами таких курсов, как «Философия», «Социология», «Социальная психология», «Кибернетика», а также имеет непосредственную связь с целым рядом смежных дисциплин, изучаемых в рамках специальности «Менеджмент организации». Это организационное поведение, управление персоналом, исследование систем управления, разработка управленческого решения, стратегический менеджмент, управление качеством, антикризисное управление, маркетинг, логистика и др.

Задания для самостоятельной работы студентов направлены на более глубокую проработку основных вопросов и проблем учебного курса, формирование практических навыков и умений, необходимых менеджеру.

Итоговая форма контроля знаний студентов – экзамен.