Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

1.1 Сущность и содержание системного подхода в управлении

В последние годы в теории и практике социального управления получил широкое распространение термин «системный подход». Однако общепринятого определения он пока не имеет.

Специалисты по управлению производством под системным подходом (СП)понимают либо воздействия на все элементы системы управления, либо взаимоувязанную работу на всех участках управления. Другие видят смыслСПв «системном рассмотрении некоторых совокупностей элементов и связей между ними, которые исследователь, в соответствии со своими задачами, обозначает как системы»

Возникновение системных исследований связывается с именем австрийского биолога Берталанфи (30-е годы). Эта концепция оформилась в результате обобщения сформулированных Берталанфи принципов живых организмов как открытых систем – целостных множеств взаимосвязанных элементов, находящихся в процессе непрерывного обмена с внешней средой, веществом и энергией.

Первоначально Берталанфи рассматривал общую теорию систем как универсальную науку. Эта точка зрения была подвергнута критике. В своих более поздних работах Берталанфи говорит о некоторой единой системной науке, выступающей в сфере прикладных исследований в форме СП, а в теоретической сфере – в виде общей теории систем. Однако единая точка зрения по этому вопросу в литературе отсутствует. Современный уровень системных исследований позволяет на наш взгляд, говорить о СП как об общенаучном феномене, выполняющем как методологическую функцию, так и теоретическую.

Таким образом, мы вправе рассматривать СП как теорию и методологию.

СП не является абсолютно новым явлением. Еще Аристотель писал о том, что рука, отделенная от тела, уже не рука. А Гегель образно выразился: «части бывают только у трупа, а организм имеет новое качество: он живет».

Таким образом, идея системности родилась значительно раньше того, что сейчас называется СП.

Но ученые современного периода полагают, что рациональные черты и являются новыми моментами СП.

Для уяснения сущности СП необходимо дать ответ на вопрос: чем отличаются системные исследования от традиционных досистемных? Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что наука прошлого была почти исключительно аналитической, а СП ориентирован на анализ целостных свойств объекта, выявления его связей структуры. Использование СП позволяет учесть множество факторов самого различного характера, выделить те, которые оказывают на объект наибольшее влияние, найти пути и методы эффективного воздействия на них.

Применение теории систем в управлении в конце 50-х годов явилось важнейшим вкладом школы науки управления. Системный подход это не есть набор каких-то руководств или принципов для управляющих – это способ мышления по отношению к организации и управлению. Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно перекликаются с внешним миром. Эта теория помогла также интегрировать виды всех школ, которые в разное время доминировали в теории и практике управления.

СП рассматривает организацию как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем. Организация получает ресурсы из внешней среды, обрабатывает их и выдает конкретный результат (управленческие решения, товары, услуги) во внешнюю среду. Теория систем помогает понять руководителям взаимозависимость между отдельными частями организации и средой окружающей ее.

Однако теория систем сама по себе еще не говорит руководителям, какие же именно элементы организации как системы особенно важны. Она только говорит, что организация состоит из многочисленных взаимосвязанных подсистем и является открытой системой, которая взаимодействует с внешней средой. Эта теория конкретно не определяет основные переменные, влияющие на функцию управления, не определяет она и того, что в окружающей среде влияет на управление и как среда влияет на результаты деятельности организации. Очевидно, что руководители должны знать, каковы переменные организации, чтобы применять теорию систем к управлению.

Нужно сказать, что СП базируется на ряде принципов, которые являются основными элементами любой теории.

Принцип (в пер. с лат.) означает начало, основу. Поэтому, под принципом СП понимаются объективные основы, на которых строится СП как теоретический раздел системных исследований, в которых абстрагированы закономерности формирования, функционирования и развития систем. К принципам СП относятся философские основополагающие принципы: целеполагания и целостности, на основе которых сформулированы принципы СП: эмерджентности, самоуправления (самоорганизации), иерархичности, делимости, макро- и микроуровнего рассмотрения системы, обусловленности функций и структуры системы ее целью, двуединости управления в системе.

  • Целеполагание заключается в том, что любая система обладает целью, под влиянием которой осуществляется интеграция элементов системы в единое целое, а также ее функционирование и развитие.

  • Обязательным условием принципа целостности является наличие всего состава элементов системы и их связей.

  • Эмерджентность – это несводимость суммы свойств элементов, составляющих систему, к сумме свойств системы. Другими словами, этот принцип предполагает наличие у системы нового качества, которое отсутствует у элементов (их суммы) системы.

  • Самоуправление – выбор поведения самоуправляемой системой для достижения своих целей обеспечивается в результате реализации процесса управления, осуществляемого управляющей частью системы. Это говорит о том, что в любой организационной (социальной) системе должна быть управляющая часть (подсистема).

  • Иерархичность – из этого принципа вытекает требование: разделение цели системы должно осуществляться по уровням субординации (подчиненности) систем.

  • Делимость - всякий целостный объект как система состоит из элементов. Разделение системы на элементы следует рассматривать как принцип системного подхода делимости системы.

  • Руководствуясь принципом макро- и микроуровнего рассмотрения системы, представляется возможным на основе выявления внешних связей (макроуровень) выделить систему из окружающей среды, а выявлением внутренних связей (микроуровень) – ее подсистемы и элементы.

  • Обусловленность функций и структуры системы её целью – имеет важное методологическое значение. Он лежит в основе системно-структурно-функционально-целевого подхода к анализу и синтезу систем.

  • Двуединость означает одновременное осуществление управления управляемой системой в целом и каждой ее подсистемой. Термин «двуединость» в данном случае означает одновременное осуществление управления управляемой системой в целом и каждой её подсистемой. Этот принцип конкретизирует принципы самоуправления и делимости. Из принципа двуединости управления в системе вытекает требование необходимости управления системой в целом и каждой её подсистемой в отдельности. Указанный принцип имеет большое значение для классификации функций управления.

Т.о, сущность системного подхода к ГМУ заключается:

  • Во-первых, в рассмотрении объектов и субъектов управления в качестве систем как взаимосвязанных совокупностей элементов;

  • Во-вторых, в руководстве принципами системного подхода при анализе и синтезе объектов и субъектов управления как систем.

СП основан на применении ряда основополагающих понятий и положений, среди которых в первую очередь следует выделить:

1. Система – совокупность взаимосвязанных элементов, свойства системы качественно отличаются от суммы свойств этих элементов. Системы бывают физические (конкретные системы, состоящие из людей, машин и др.физ. объектов) и абстрактные (теоретически построенные, нет аналога в реальности, например, модели систем). В зависимости от природы элементов, выделяют системы: технические, биологические, социальные, информационные и т.п. Системы бывают естественные (природного происхождения) и искусственные (созданы человеком).

2. Организация – комплекс свойств, характеризующих определённую упорядоченность элементов системы и совокупности их взаимодействия.

3. Структура – строение системы, пространственное расположение элементов, из которых состоит система.

4. Связь – то, что объединяет элементы в систему. Бывают жёсткие (имеют место в технических и биологических системах) и гибкие. Связи в системе управления бывают вертикальные (иерархические - отношения линейного и функционального управления) и горизонтальные (связи между звеньями одного уровня – отношения координации).

5. Функция системы – свойство системы в динамике.

Итак, с позиций СП, управление – это перевод системы в состояние, соответствующее целям её функционирования путём изменения организации системы в динамике, воздействием на элементы системы.

Ценность СП:

  • Позволят найти способ объединения отдельных частей в целое;

  • Даёт возможность предсказать развитие системы и её внешней среды;

  • Позволяет осуществить анализ самых сложных и разных по своей природе объектов с позиций достижения главных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]