Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture2_39.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Лекция 7. Банки и банковская система

  1. Сущность и организация банковской системы.

  2. Роль Центрального Банка в банковской системе. Деятельность коммерческих банков.

  3. Структура банковской системы.

  4. Проблема мультипликационного расширения банковских депозитов.

Сущность и организация банковской системы

Впервые банки появились в условиях феодализма. В ХIV в. банковские операции начинают развиваться в Италии, Германии, Нидерландах.

В ХVII-ХVIII вв. банки начинают широко распространяться в Англии. Если вначале основной задачей банков было накопление денежных средств в банках и их предоставление, то позднее важнейшей функцией банков становится посредничество в кредитных платежах. Эта функция получила наибольшее развитие в XIX в., с распространением акционерных банков.

В конце XIX в. - начале XX в. в усилением концентрации банковского капитала возникают банковские монополии в форме банковских картелей, синдикатов (консорциумов), банковских трестов и концернов. Это приводит к уменьшению количества банков. При этом растет число отделений банков, разновидности услуг, которые ими предоставляются.

Наряду с концентрацией банков происходит их централизация. Концентрация и централизация банковского капитала, его монополизация вызвали появление новых функций. Так, от функции посредничества в платежах и кредитах банки переходят к постоянному кредитованию отраслей и предприятий. Происходит их переориентация с краткосрочных кредитов на все виды и формы предоставления кредитных средств, прежде всего, на долгосрочные инвестиции в основной капитал. Благодаря этому они устанавливают контроль над отдельными предприятиями, а иногда и над некоторыми отраслями. Свидетельством растущего контроля банков над промышленностью является концентрация в их руках крупных пакетов акций и облигаций. Увеличивается и общая задолженность частных корпораций. Это свидетельствует как об усилении сращивания банковского капитала с промышленным, так и о доминирующей роли банков в этом процессе.

Значительно выросли масштабы кредитования банками государства через обслуживание государственного долга, вследствие чего усиливается значение кредита в обеспечении государства денежными ресурсами. Поэтому министерство финансов выпускает различные государственные ценные бумаги (облигации, казначейские векселя, сертификаты задолженности и т.д. которые, будучи долговыми обязательствами государства, покрывают его бюджетный дефицит.

Роль Центрального Банка в банковской системе. Деятельность коммерческих банков

Банковская система представляет собой совокупность различных видов банков и банковских объединений в их взаимосвязи и взаимодействии. К основным видам банков относятся центральные эмиссионные банки, которые осуществляют руководство и контроль за функционированием и развитием всей банковской системы страны. В банковскую систему относят также коммерческие, эмиссионные, сельскохозяйственные, кооперативные и др.

Взаимодействие и взаимосвязь разных видов банков и банковских объединений, в результате которых формируется банковская система, возможны только в условиях выполнения Центральным банком своих основных функций.

Различают следующие виды банковских систем:

  1. централизованная монобанковская система;

  2. двухуровневая банковская система (Центральный банк и система коммерческих банков);

  3. уникальная децентрализованная банковская система – Федеральная резервная система США, которую возглавляют 12 федеральных резервных банков в различных регионах страны, задачей которых является контроль за деятельностью банков и определение кардинальных направлений монетарной политики США.

До 1987 г. в нашей стране существовала гипертрофированная банковская система, основной задачей которой было механическое перераспределение общегосударственного ссудного фонда между различными звеньями национальной экономической системы на неэкономических принципах. Функционирующая банковская система перестала отвечать современным требованиям управления экономикой. В настоящее время в России в целом завершен этап реструктуризации банковского сектора на рыночных основах. Так в настоящее время сформирована двухуровневая банковская система, во главе ее стоит находящийся в государственной собственности Центральный Банк, и в которую входят коммерческие банки, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков на территории РФ.

Центральный банк – главный государственный банк страны, наделенный особыми правами. Центральный банк призван регулировать денежное обращение в стране, осуществлять денежную эмиссию, регулировать кредит и валютный курс, контролировать деятельность коммерческих банков, хранить резервы и запасы денежных средств и золота. Центральный банк называют банком банков.

Функции ЦБ:

* банкнотная и безналичная эмиссия;

* денежно-кредитное регулирование экономики;

* контроль за деятельностью кредитных учреждений;

* аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений;

* кредитование коммерческих банков;

* кредитно-расчётное обслуживание правительства;

* хранение официальных золотовалютных резервов.

Второй элемент банковской системы – коммерческие банки – чаще всего негосударственные выполняющие широкий круг банковских операций, обслуживающие преимущественно предприятия, фирмы, организации, учреждения и оказывающие банковские услуги населению. Основные функции коммерческих банков – прием депозитов (вкладов) и предоставление кредита, ведение счетов, выплата денег по вкладам, покупка и продажа ценных бумаг, валюты, осуществление безналичных платежей, оказание услуг. Коммерческие банки могут быть универсальными и специализированными. К последним относятся сберегательные, ипотечные, клиринговые и т.д.

Проводимые банками операции по привлечению и размещению денежных средств, ценных бумаг и осуществлению расчетов называют банковскими операциями. Различают активные, пассивные, посреднические и т.д. операции.

Рассмотрим их.

Активные операции – это операции, с помощью которых размешаются собственный и привлеченный капиталы. К активным относят кредитные - операции с ценными бумагами; кассовые; акцептные; с иностранной валютой; с недвижимостью. Важнейшими из них являются две первые.

Пассивные операции, содержание которых – получение кредита, осуществляются с целью аккумуляции средств для последующего финансирования активных операций. Основой пассивных операций являются привлеченные средства. Соотношение между собственным и привлеченным, капиталом должно быть не менее 1:10, хотя в отдельных развитых странах оно достигает 1:100. Важнейший вид пассивных операций - депозитные. Депозиты делятся на вклады до востребования, которые клиент может забрать в любое время, в связи с чем по ним выплачивается низкий процент; срочные, которые могут быть сняты клиентом лишь в заранее установленное время. На них выплачивается более высокий процент. К другим видам пассивных операций относятся сберегательные вклады, привлечение средств от других банков и эмиссия банковских и ипотечных облигаций.

Кредитные операции делятся на бланковые и обеспеченные. К последним относят вексельные (предоставляются в форме покупки векселя), под ценные бумаги, под товары. Кроме того, существуют кредиты онкольные (погашаются по требованию банка или кредитора), краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Различают также коммерческие кредиты (предоставляются предприятиям), сельскохозяйственные, потребительские, посредникам фондовой биржи и др.)

Консалтинговые операции могут быть специализированными по отдельным профилям консультационной деятельности. Консалтинг может состоять в подготовке пакетов учредительных документов при создании новых фирм.

Комиссионные (посреднические) операции – оказание услуг, выполнение поручений.

Основными видами банковских услуг являются инкассовые, аккредитивные, переводные, доверительные, лизинговые и др. В целом современные крупнейшие банки могут оказывать около 200 видов разнообразных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]