Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture2_34.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Лекция 2. Совокупный спрос и совокупное предложение

  1. Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Неценовые факторы совокупного спроса.

  2. Совокупное предложение и его факторы. Неценовые факторы совокупного предложения.

  3. Макроэкономическое равновесие и изменение в нем.

Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Неценовые факторы совокупного спроса

На реальном рынке встречаются множество продавцов и покупателей. Цены, по которым здесь предлагаются любые товары устанавливаются на основе не единичных, а массовых сделок. В соответствии с регулирующей ценой устанавливаются объемы предложения и спроса.

Поскольку речь идет не об индивидуальном спросе и не об отдельном предложении какого-то конкретного товара, а о совокупных, агрегированных спросе и предложении в данном национальном рынке, то все конкретные товары объединяются в совокупную массу товаров, которые выражаются в виде совокупной цены, т.е. в стоимостном выражении.

В свою очередь спрос здесь выступает как совокупный платежеспособный спрос в масштабе национальной экономики. Наблюдается совокупный спрос потребителей, предприятий и государства. Такой показатель исчисляется обычно в масштабе года. С другой стороны, он представляет собой предложение годового национального продукта, соответствующего объему годового производства.

Следовательно, совокупный спрос представляет собой спрос на общий объем товаров и услуг, представленных при данном уровне цен и при прочих равных условиях. Поэтому совокупный спрос выражает желаемую величину расходов на потребление, частные внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистого экспорта.

Например, объем потребления (С) определим как величину располагаемого дохода, равного личному доходу частных лиц за вычетом налогов, которые уже выплачены.

В свою очередь инвестиции (I) включают частные закупки оборудования, запасов недвижимости. В целом объем инвестиций определяется стоимостью капитала, ожиданием будущей конъюнктуры, уровнем выпуска.

В то же время государственные закупки товаров и услуг (G) включают различного рода приобретения. Например, приобретенных правительством строительного оборудования, оружия или финансирования школ, больниц и т.д.

Чистый экспорт (Х) представляет собой разность между стоимостью экспорта и импорта. В свою очередь объем импорта зависит от величины внутренних доходов и объема производства в стране, а также соотношения цен на внешнем и внутреннем рынках, а также обменного курса национальной валюты. Тогда как экспорт определяется доходами и объемом производства за рубежом, валютным курсом и соотношением цен.

Совокупный спрос можно представить выражением:

AD = C+I+G+X.

Нужно обратить внимание на то, что на совокупный спрос оказывают влияния как ценовые, так и неценовые факторы. Нужно отметить, что цена является важнейшей детерминантой совокупного спроса.

Студентам необходимо понять, что кривая совокупного спроса (AD) (см. рисунок 41) показывает то количество товаров и услуг, которое будет куплено при каждом возможном уровне цен. Так, изменение объема совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD.

Рисунок 41.

Кривая совокупного спроса

Р

AD

Y

По количественной теории денег: MV=PY,

поэтому Y=

MV

,

P

где Р - уровень цен; Y - реальный объем дохода; М - количество денег в экономике; Y - скорость обращения денег.

Можно объяснить отрицательный наклон кривой AD тремя эффектами:

  • эффектом Кейнса (эффект процентной ставки);

  • эффектом Пигу (эффект реальных кассовых остатков или эффектом богатства);

  • эффектом импортных закупок.

Кроме отмеченных нами ценовых факторов на совокупный спрос большое влияние оказывают неценовые факторы, вызывающие изменения характера совокупного спроса. К ним относится все, что оказывает влияние, во-первых, на потребительские расходы домохозяйств (уровень жизни потребителей и т.д.); во-вторых, на государственные расходы (государственная политика); в-третьих, на инвестиционные расходы фирм (субсидии, процентные ставки, налоги на бизнес, льготные кредиты); в-четвертых, на чистый экспорт влияют условия на внешних рынках, колебания валютных курсов и т.д.

В экономике наблюдаются еще два неценовых фактора. К ним относят – предложение и скорость обращения денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]