Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВАРИАНТ 10

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 10.

1. Найдите в рамках Особенной части УК РФ преступления, в кото­рых в качестве признака состава преступления (основного или квалифици­рованного) содержатся такие факультативные признаки объективной сторо­ны как способ, место, время, обстановка, орудия и средства совершения пре­ступления (минимум 3 примера). Охарактеризуйте значение факультативных признаков объективной стороны для квалификации преступления.

Задача 1. В новогоднюю ночь за праздничным столом Кирюхин незаметно для окружающих подсыпал медленно действующий яд своей теще Петровой. Петрова умерла в больнице 11 января 2004 г.

Определите время совершения преступления.

Задача 2. Климов в нетрезвом состоянии пришел на квартиру Л. Одной рукой схватил потерпевшую за горло, другой приставил нож к шее Л., потребовал у нее передачи изделий из золота. Испугавшись угроз, Л. сняла с себя и передала Климову серьги стоимостью 2800 руб.

1. Определите родовой, видовой, непосредственный объекты данного

преступления.

2. Раскройте содержание каждого непосредственного объекта

преступления, совершенного Климовым.

3. Укажите предмет и орудие совершения преступления.

Задача 3. Моторист насосоной станции Басов зашел в будку станции и застал там заместителя председателя кооператива Курина, который качал воду. Басов выразил недовольство, что без его ведома был запущен двигатель, и по этому поводу между ним и Куриным возникла ссора. Басов толкнул рукой Курина, который от этого упал и, ударившись об угол печки, получил перелом черепа с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, что повлекло смерть.

Проаналuзируйте субъективную сторону описанного деяния.

Задача 4. Вор Вдовин стал учить 13-летнего Сомова карманным кражам. Считая, что Сомов достиг в этом деле определенных умений, Вдовин направил его на вещевой рынок, где Сомов вытащил кошелек из сумки Давыдовой, но был задержан наблюдавшими за ним работниками милиции. Решите вопрос об уголовной ответственности Вдовина и Сомова.