Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВАРИАНТ 9

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 9.

1. Придумайте и опишите примеры преступлений, в которых нож в зависимости от обстоятельств выступает предметом преступления, орудием или средством его совершения.

Задача 1. Полетаев дважды незаконно использовал товарный знак (ст.180) известного производителя бытовых моющих средств: первый раз в сентябре 2004 г. и второй раз при реализации в декабре 2004 г. партии моющих средств с тем же товарным знаком на сумму 20 тыс. руб.

Определите время совершения преступления.

Задача 2. Герасимов и Овечкин договорились о краже вещей из квартиры. В обусловленное время преступление не было совершено, так как Бобров, обещавший им содействие, не смог изготовить необходимые инструменты для проникновения в квартирую

Имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности названных лиц?

Задача 3. Дорохин занимался в водной секции спортивного общества. Однажды он взял катер, чтобы покататься. Желая продемонстрировать перед девушками, катавшимися в лодке, свое мастерство, он хотел проехать мимо них, рассчитывая своевременно отвернуть катер от лодки. Однако ему это не удалось и катер врезался в лодку, где находились две девушки. Их выбросило из лодки под винт катера, в результате чего обеим причинены смертельные травмы.

Охарактеризуйте субъективную сторону деяния.

Задача 4. Желая помочь Ивашову в совершении убийства, Пырин предоставил ему орудие совершения убийства - пистолет. Незадолго до совершения преступления, Пырин, движимый раскаянием, отправился к месту совершения преступления, желая отобрать свое орудие, однако опоздал, попав в автомобильную пробку. Потерпевший был убит Ивашовым из пистолета, предоставленного Пыриным.

Имеется ли в действиях Пырина добровольный отказ от преступления?

Изменится ли решение, если Пырин будет действовать из страха перед возможным уголовным наказанием?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]