Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВАРИАНТ 1

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 1.

1. Найдите в рамках Особенной части УК РФ три преступления, объективная сторона которых может быть выполнена в форме бездействия. Применительно к каждому из них выделите и проанализируйте условия уголовной ответственности за бездействие.

Задача 1. Во время стоянки траулера «Дон» в канадском порту второй механик судна Харитошкин, поссорившись с главным механиком Радюком, смертельно ранил его ножом. По требованию канадской полиции тело потерпевшего, являвшегося гражданином России, было передано для производства экспертизы, а Харитошкин взят под стражу в связи с расследованием уголовного дела. Родственники Радюка выразили протест по поводу действий канадской полиции, полагая, что виновность Харитошкина, который лишил жизни соотечественника, должна быть установлена судом России, а не Канады.

По уголовному закону какого государства должен нести ответственность Харитошкин?

Задача 2. Ершова везла на санках свою двухлетнюю дочь. Когда она переходила проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, дочь

. выпала из санок и на нее наехал грузовик, управляемый водителем Хоревым.

Девочка погибла.

1. Кто будет нести уголовную ответственность в этом случае? Какова форма вины?

2. Есть ли в данном случае основания для применения ст. 28 УК РФ?

Задача 3. Кареев и Фокин договорились о хищении имущества из приватизированного магазина. Прибыв ночью с заранее подготовленными орудиями взлома к магазину, они заметили, что к ним приближаются трое не известных им мужчин. Опасаясь быть задержанными, Карев и Фокнн поспешили скрыться.

1. На какой стадии прервано начатое Кареевым и Фокиным преступление?

2. Нет ли в данной ситуации добровольного отказа от совершения преступления?

Задача 4. Парахин затеял ссору с Мусиным, оскорбил его, за что Мусин нанес ему побои. Исаев, подойдя к плакавшему Парахину, сказал: "Что ты распустил нюни'? Иди, дай ему". Затем Исаев занялся своим делом, а Парахин взял доску, подошел к сидящему Мусину сзади и с силой ударил его по голове, причинив тяжкий вред его здоровью, от чего тот на другой день скончался.

Является ли Исаев соучастником совершенного Мусиным преступления?