Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по УИП

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
20.82 Кб
Скачать

Варианты контрольных работ по уголовно-исполнительному праву

Общие рекомендации

Для решения задач необходимо ознакомиться с соответствующим разделом Уголовно-исполнительного кодекса, регулирующим данные вопросы. Большинство задач возможно решить на основании изучения УИК РФ. Однако для решения некоторых необходимо дополнительно ознакомиться с соответствующим параграфом Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (Приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005г. №205).

Решение задач оформляется в письменном виде. При этом ответ должен быть полным с обязательной ссылкой на нормы права. Полнота ответа будет влиять на оценку проведенной работы.

Контрольные работы должны сдаваться на проверку в установленные сроки, необходимые для ее проверки до зачета (экзамена). Студент, работа которого не будет зачтена, к сдаче зачета (экзамена) не допускается.

При поступлении на проверку двух одинаковых работ последняя из них приниматься и (или) проверяться не будет.

Варианты контрольных работ выбираются по последнему номеру зачетной книжки.

Вариант 1

Основные средства исправления осужденных и их правовое регулирование

Задачи:

1. Осужденный Раецкий С.М. имел право на очередное длитель­ное свидание. Он написал об этом своей сводной сестре, ибо других родственников у него не было. Когда сестра приехала, то заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе заявил ей, что он может разрешить краткосрочное, но не длительное свидание, которое предоставляется только с женами, детьми, родителями.

Основано ли на законе такое решение?

2. Пуговкин Р.Л., осуждённый к 2 годам исправительных работ, после отбытия одного года и 2 месяцев подал на имя директора предприятия заявление, в котором просил предоставить ему очередной отпуск за отработанный год. Одновременно он просил предоставить ему отпуск за отработанный год, продолжительностью 30 календарных дней для сдачи экзаменов за второй курс политехнического института, где он обучается на заочном факультете. К заявлению был приложен вызов учебного заведения на экзаменационную сессию.

Решите вопрос по существу заявления Пуговкина Р.Л. Какие правоограничения предусмотрены законодательством для осуждённых к исправительным работам?

Вариант 2

Учреждения уголовно-исполнительной системы. Наказания, исполняемые в них

Задачи:

1. Осужденный Федоткин Р.Л. попросил водителя гаража коло­нии Серегина В.И. приобрести в городском книжном магазине за наличный расчет полное собрание сочинений С. Есенина, учебники для 8 класса и выписать на его имя в адрес коло­нии газеты «Спорт-экспресс», «Комсомольская правда», а также журнал «0гонек». С этой целью осужденный вручил Серегину В.И. 450 рублей, полученные при свидании от матери.

Серегин В.И. выполнил эту просьбу и через несколько дней привез в колонию книги и квитанции на подписку.

Имеется ли в данном случае нарушение установленного законодательством порядка приобретения осужденными ли­тературы? Вправе ли Федоткин Р.Л. получать выписанные газеты и журналы? Какой порядок приобретения осужденными ли­тературы и письменных принадлежностей установлен уголовно-исполнительным законодательством?

2. Уголовно-исполнительная инспекция запретила Федорову А.А., осужденному к исправительным работам, пребывание вне дома в ночное время суток.

Правомерно ли решение уголовно- исполнительной инспекции?

Вариант 3

Следственные изоляторы и их назначение

Задачи

1. Осужденный Юричев Г.В. прибыл в исправительную колонию общего режима 22 февраля 1998 года. 28 февраля 1998 года к нему на свидание приехали жена и сын 12 лет. Осужденный подал заявление заместителю начальника колонии Гордиенко К.В. с просьбой предоставить ему длительное свидание с женой и сыном на 3 суток. Гордиенко разъяснил Юричеву, что длительное свидание он предоставить не вправе, поскольку осужденный находился в колонии всего 5 дней. В порядке исключения заместитель начальника исправительной колонии разрешил Юричеву Г.В. краткосрочное свидание продолжительностью 4 часа.

Правомерны ли действия заместителя начальника коло­нии?

Какой порядок предоставления свиданий осужденным с родственниками и иными лицами установлен уголовно-исполнительным законодательством?

2. Симонову П.И., злостно уклоняющемуся от отбывания наказания в виде исправительных работ, суд заменил оставшийся срок исправительных работ - 180 дней, лишением свободы

Какова должна быть установлена продолжительность лишения свободы для осужденного?

Вариант 4

Классификация осужденных к лишению свободы и распределение их по исправительным учреждениям

Задачи:

1. К началу учебного года в общеобразовательной школе исправительной колонии общего режима осужденно­му Губанову В.Ю. были присланы 3 бандероли с учебниками и письменными принадлежностями. Оперативный дежурный колонии разрешил вручить бандероли Губанову, но при этом дал указание засчитать одну из них в счет оче­редной посылки.

Правильно ли поступил оперативный дежурный колонии?

2. Федоров Р.П. был осуждён по ч.1 ст.118 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев.

В какой орган должен направить суд копию приговора и распоряжение о его исполнении? В чём состоят задачи этих органов государства?

Вариант 5

Понятие и функции режима в ИУ

Задачи

1. Осужденный Пастухов П.К., содержащийся в исправительной колонии строгого режима, получил денежный пере­вод на сумму 500 рублей от неизвестного лица. Пастухов разъяснил начальнику отряда, что деньги ему прислал сосед по квартире, которого он просил продать принадлежащие ему личные вещи.

Каким образом должна поступить администрация колонии с денежным переводом, поступившим на имя осужденного?

2. Как исчисляются сроки исполнения наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и каковы последствия неисполнения данного вида наказания или уклонения от отбывания такового?

Вариант 6

Понятие и формы прогрессивной системы исполнения наказания

Задачи:

1. К осужденному Подушинскому П.Р., содержащемуся в колонии особого режима, прибыла на длительное свидание мать, ко­торая обратилась к оперативному дежурному коло­нии с просьбой разрешить во время длительного свидания с сыном использовать привезенные с собой продукты питания. Так как при досмотре вещей не были обнаружены продукты, запрещенные к употреблению в исправительном учреждении, Подушинской В.М. было разрешено их использовать во время свидания с сыном.

Правомерно ли решение оперативного дежурного колонии?

2. Винник А.П., осужденный к ограничению свободы на срок один год обратился с жалобой в территориальный орган управления уголовно-исполнительной системы, которой, в частности указывал, что:

1) его обязали проживать вместе с другими осужденными в общежитии.

  1. администрация привлекает его ежедневно в течение двух часов к работе по очистке территории исправительного центра, не оплачивая труд.

Правомерна ли жалоба осужденного к ограничению свободы?

Вариант 7

Тюрьмы и их назначение

Задачи:

1. Осужденный Ветров П.И., отбывающий наказание в обычных условиях исправительной колонии общего режима, не израсходовал в текущем месяце положенную ему сумму денег на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. В названный период осужденный не работал, однако получил денежный перевод на сумму 3000 рублей.

Какую сумму и когда может израсходовать осужденный Ветров для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости?

2. В течении какого срока осужденный к штрафу обязан уплатить обозначенную в приговоре сумму?

Возможна ли отсрочка уплаты штрафа?

Вариант 8

Особенности исполнения наказания в воспитательных колониях

Задачи:

1. Осужденному Ольхову П.В., отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима, был предоставлен краткосрочный отпуск в связи с тяжелым заболеванием его отца.

На какой норме закона основано решение администрации исправительного учреждения? Возможно ли применение аналогичной меры для осуж­денного, содержащегося в исправительной колонии строгого, особого режима?

2. В течении какого срока осужденный к обязательным работам должен быть привлечен к отбыванию наказания?

Вариант 9

Основания и порядок освобождения от отбывания наказания

Задачи:

1. Осужденный Король Н.Т. обратился с жалобой на имя городского прокурора на действия начальника колонии, признавшего его за разовое употребление спиртных напитков злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Обоснована ли жалоба осужденного? Каков порядок признания осужденного нарушителем установленного порядка отбывания наказания?

2. Осужденный Кирюхин Н.Т. за нарушение режима отбывания наказания был водворен в дисциплинарный изолятор на 7 суток. По истечении четырех суток за хорошее поведение и добросовестное отношение к учебе начальник воспитательной колонии досрочно освободил Кирюхина Н.Т. из ДИЗО.

Правомерно ли решение начальника ВК?

Вариант 10

Основания и порядок условно-досрочного освобождения

Задачи:

1. Начальник отряда в женской колонии строгого режима Смирнова С.В. застала двух осужденных, занимающихся лесбиянством.

Смирнова С.В. лесбиянство пресекла и подготовила материалы для водворения данных осужденных в ШИЗО.

Правомерны ли действия Смирновой С.В.?

2. Конкин Л.Д., осуждённый по ч.2 ст.131 УК РФ к пяти годам лишения свободы, в течение трёх лет пребывания в воспитательной колонии зарекомендовал себя с положительной стороны. В сентябре 1990 года, когда Конкину Л.Д. исполнилось 18 лет, администрация воспитательной колонии приняла решение оставить его в воспитательной колонии до окончания десятого класса.

Обосновано ли решение администрации воспитательной колонии? Какой порядок оставления в воспитательных колониях осуждённых, достигших совершеннолетия, предусмотрен уголовно-исполнительным законодательством?