Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika.docx
Скачиваний:
238
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
121.09 Кб
Скачать
  1. Понятие правовой информации. 

ПИ - это массив правовых актов и тесно связанных с ними справочных нормативно - технических и научных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности.

ПИ, в зависимости от того, кто является ее «автором», то есть от кого она исходит и на что направлена, можно разделить на три большие группы:

  1. Официальная правовая информация - это информация исходящая от полномочных государственных органов, имеющая юридическое значение и направленная на регулирование общественных отношений. Официальная ПИ подразделяется:

· Нормативная ПИ (Конституция РФ, законы, постановления правительства, Указы Президента, международные и внутригосударственные договоры;

· Иная официальная ПИ (акты общего характера, акты официального разъяснения, правоприменительные акты);

2. Информация индивидуально - правового характера имеющая юридического значение - исходит от различных субъектов права не имеющих властных полномочий и направленная на создание (изменение, прекращение) конкретных правоотношений (договоры, жалобы, заявления граждан и организаций в судебные органы и т.д.);

3. Неофициальная ПИ - это материалы и сведения о законодательстве и практике его применения не влекущие правовых последствий (комментарии законодательства, образцы деловых бумаг и др., материалы статистики).

2. Структура информации в правовой сфере.

Форме любого документа предъявляются определенные требования. Прежде всего, необходимо, чтобы правовой акт имел свои реквизиты - такие внешние обозначения, которые выделяли бы его в массиве ПИ, облегчали его поиск и использование, обозначали бы предмет регулирования и сферу действия.Обычно выделяются следующие обязательные реквизиты любого правового акта:

· Вид (форма) правового акта;

· Наименование правового акта;

· Наименование органа или лица, принявшего (издавшего) правовой акт;

· Дата и место принятия правового акта;

· Порядковый номер правового акта;

· Фамилия и должность лица, подписавшего правовой акт.

Из всех реквизитов самым главным при поиске является порядковый номер, затем идет  дата, а затем все остальные реквизиты.

С вопросами к ПИ сталкивается каждый человек независимо от возраста и профессиональной деятельности. В настоящее время существуют различные источники получения правовой информации:

· Печатные СМИ;

· Телевидение и радио;

· Специализированные семинары и конференции, юридические бюро;

· Правовые сайты в Интернете;

· Справочные правовые системы.

СПС объединяет три составные части, которые взаимно дополняют друг друга:

1. Сам массив ПИ в специально обработанном виде, позволяющем специалистам эффективно работать с этой информацией;

2. Программные технологии для быстрого поиска;

3. Сервисное обслуживание пользователя СПС со стороны компании разработчика.

В настоящее время на рынке СПС работает несколько компаний разработчиков:

· «КонсультантПлюс» (общий объем информационных ресурсов более 4 млн. документов);

· Гарант (общий объем информационных ресурсов более 3 млн. документов);

· Кодекс (общий объем информационных ресурсов более 3,3 млн. документов).

Кроме того можно назвать такие системы как «Эталон», «Референт» и др.

Правовая система «КонсультантПлюс» являет собой электронную базу документов, которые постоянно обновляются в зависимости от внесенных изменений законодательными органами. На данный момент система содержит более 4 500 000 документов. Обновляется ежедневно. Распространяется через сеть региональных информационных центров (РИЦ).В настоящее время Сеть КонсультантПлюс состоит из 400 центров в крупных городах России (включая города федерального значения Москву и Санкт-Петербург, а также 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах.

3. Официальная правовая информация.

Официальная правовая информация – это информация, исходящая от полномочных государственных органов, имеющая юридическое значение и направленная  на регулирование общественных отношений. Подразделяется на:

    • нормативную правовую информацию;

    • иную официальную правовую информацию.

Нормативная часть правовой информации – это совокупность нормативных правовых актов (НПА) во всем их многообразии и динамике. В соответствии  с юридической силой нормативные  правовые акты подразделяются на:

      • законы;

      • подзаконные акты;

      • международные договоры и соглашения;

      • внутригосударственные договоры.

Обязательным условием вступления в силу нормативных правовых актов является их опубликование  и обязательная государственная регистрация. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование НПА – это помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством. К ненормативной официальной правовой информации относятся ненормативные акты общего характера, акты официального разъяснения, правоприменительные акты.

К иной (ненормативной) официальной правовой информации можно отнести:

  • - ненормативные акты общего характера;

  • - акты официального разъяснения;

  • - правоприменительные акты.

Акты общего характера, не являясь нормативными, создают серию правоотношений, в их исполнении участвуют многие субъекты, но они исчерпываются однократным исполнением (решение о проведении профилактических прививок, о строительстве завода и т.п.). Такого рода акты принимаются полномочными государственными органами.

Акты официального разъяснения действующих норм - это акты толкования Конституции РФ Конституционным Судом РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и др. По вопросу правовой природы этих актов в научной литературе нет единства мнений. Одни авторы относят акты официального разъяснения к актам толкования, не содержащим новых норм, другие - к нормативным правовым актам. При этом не подвергается сомнению реальное значение указанных актов в обеспечении единообразного применения законов в судебной практике.

Правоприменительные акты - это индивидуально - правовые акты, принимаемые органами законодательной, исполнительной власти, судебными, прокурорскими органами, государственными инспекциями и т.д. Они относятся не к любому лицу, органу, организации (как нормативный акт), а к определенному, конкретному субъекту правоотношения, регулируемого данным актом (судебный приговор, решение о назначении пенсии, приказ директора предприятия об увольнении, Указ Президента РФ о назначении на должность министра и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]