Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

interactive_brochure_final_i

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
17.49 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

УЗНАТЬ О ЖАЛОБЕ

https://service.nalog.ru/complaints.do

Сервис предоставляет возможность организациям и физическим лицам получать информацию о ходе и результатах рассмотрения поступивших в ФНС России обращений (жалоб, заявлений, предложений).

С помощью сервиса можно получить следующую информацию:

àдату поступления и входящий номер обращения;

àсрок, к которому должно быть рассмотрено обращение;

àреквизиты решения (ответа) по обращению (номер и дата);

àстатус обращения (исполнено, не исполнено).

Информация об обращении хранится в базе данных сервиса с момента его поступления в центральный аппарат ФНС России или Управление ФНС России по субъекту РФ в течение одного года.

Для поиска информации об обращении необходимо:

àвыбрать налоговый орган, которому адресовано обращение;

àуказать тип налогоплательщика;

àзаполнить одно из полей: «Наименование организации» (для юридического лица) или «Фамилия» (для физического лица)/»ИНН»/«Входящий номер обращения».

20

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СЕРВИСЫ ФНС РОССИИ

АДРЕС И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ ВАШЕЙ ИНСПЕКЦИИ

https://service.nalog.ru/addrno.do

Сервис позволяет узнать номер, адрес места нахождения и платёжные реквизиты налоговой инспекции, а также реквизиты органа государственной регистрации юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, обслуживающих налогоплательщика по указанному им адресу своего местонахождения (регистрации).

21

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

УЗНАЙ ИНН

https://service.nalog.ru/inn.do

Сервис «Узнай ИНН» позволяет узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Для того чтобы узнать свой ИНН, необходимо заполнить форму со сведениями о налогоплательщике с обязательным указанием следующих данных:

àфамилия, имя и отчество заявителя ИНН;

àдата рождения;

àсерия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность.

СОВЕТ

При отсутствии ИНН можно воспользоваться сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учёт» и получить свидетельство о присвоении ИНН в бумажном или в электронном виде.

22

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СЕРВИСЫ ФНС РОССИИ

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ

https://service.nalog.ru/zpufl/

Сервис позволяет физическому лицу:

àзаполнить и отправить в электронном виде заявление о постановке на учёт в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) на территории Российской Федерации;

àполучать информацию о статусе рассмотрения заявления о постановке на учёт по адресу электронной почты, указанному заявителем, либо при повторном посещении страницы сервиса;

àполучить свидетельство о постановке на учёт.

При отсутствии у физического лица электронной подписи (ЭП) свидетельство о постановке на учёт можно получить следующим образом:

1ШАГ 1

На главной странице сервиса при выборе способа получения свидетельства нажать на ссылку «лично в налоговом органе».

23

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

2

ШАГ 2

 

Заполнить форму заявления о постановке на учёт и на-

 

жать на кнопку «Сохранить», после чего заявлению ав-

 

томатически присвоится регистрационный номер.

3

ШАГ 3

 

Отслеживать информацию о статусе рассмотрения за-

 

явления, ожидая получения соответствующего уведом-

 

ления на указанный в заявлении адрес электронной по-

 

чты или при повторном посещении страницы сервиса.

 

ЗАКОН И ПОРЯДОК

 

Постановка на учёт и выдача свидетельства о поста-

 

новке на учёт осуществляется в течение 5 рабочих

 

дней со дня получения налоговым органом заявления.

 

Указанный срок установлен п. 2 ст. 84 Налогового кодекса.

4

ШАГ 4

 

В срок, указанный в отправленном на электронную по-

чту уведомлении, обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) за получением свидетельства о постановке на учёт.

При этом необходимо:

àсообщить налоговому инспектору регистрационный номер, присвоенный принятому заявлению;

àпредъявить документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства, необходимый для проверки правильности заполнения ранее оформленного на странице интернет-сервиса заявления о постановке на учёт.

При отсутствии замечаний заявление распечатывается, подписывается заявителем, после чего ему выдаётся свидетельство о постановке на учёт.

24

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СЕРВИСЫ ФНС РОССИИ

При наличии у физического лица ЭП свидетельство о постановке на учёт можно получить следующим образом:

1 ШАГ 1

Установить программу «Налогоплательщик ЮЛ» и заполнить с её помощью заявление о постановке на учёт (форма № 2-2-Учет).

СОВЕТ

Программу «Налогоплательщик ЮЛ» можно бесплатно скачать с сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» à Программные средства для юридических лиц.

2

3

ШАГ 2

Для возможности получения свидетельства о постановке на учёт в электронном виде наряду с заявлением необходимо заполнить запрос о направлении свидетельства в электронном виде (форма № 3-Учет).

ШАГ 3

Подписать с помощью ЭП сформированные программой «Налогоплательщик ЮЛ» документы и отправить их на обработку в налоговый орган в составе транспортного контейнера (zip-архив).

4 ШАГ 4

Получить свидетельство о постановке на учёт (в бумажном или в электронном виде по усмотрению заявителя).

àВ электронном виде свидетельство отправляется на указанный в заявлении адрес электронной почты в виде файла формата pdf, подписанного ЭП должностного лица налогового органа. Документ также может быть загружен при повторном посещении страницы сервиса.

àВ бумажном виде свидетельство отправляется заказным письмом по адресу места жительства или другому адресу, указанному в заявлении о постановке на учёт.

СОВЕТ

Сертификат ключа подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной подписи (ЭП) можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России.

25

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПОДАЧА ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

http://www.nalog.ru/el_usl/gosreg_eldocs/

Сервис предоставляет возможность направить в налоговый орган в электронном виде пакет документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется заявителем или нотариусом, имеющим сертификат ключа подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной цифровой подписи (ЭП).

Также допускается использование СКП, предназначенной для представления в электронном виде налоговой и бухгалтерской отчётности.

СОВЕТ

Сертификат ключа подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной подписи (ЭП) можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России.

Для подачи документов на государственную регистрацию

вэлектронном виде необходимо:

1ШАГ 1

Установить на компьютер бесплатное программное обеспечение, размещенное на стартовой странице сервиса:

àдля индивидуальных предпринимателей – программу подготовки документов, используемых при регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП);

àдля юридических лиц — программу подготовки документов, используемых при регистрации юридических лиц (ЮЛ).

2ШАГ 2

Оформить заявление с помощью программы подготовки документов на государственную регистрацию.

26

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СЕРВИСЫ ФНС РОССИИ

3 ШАГ 3

Подписать с помощью ЭП сформированные программой документы, необходимые для регистрации, и отправить их на обработку в налоговый орган в составе транспортного контейнера (zip-архив).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Электронные документы направляются в налоговый орган в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов. При этом документы, содержащие несколько листов, сканируются в один файл в формате tif.

После отправки пакета документов в электронном виде заявителю в режиме реального времени, а также на адрес электронной почты поступит сообщение, подтверждающее доставку документов в налоговый орган.

Сообщение будет также содержать уникальный номер, используя который можно будет в режиме онлайн отслеживать информацию о прохождении документов в налоговом органе, а также получить их в электронном виде.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Отслеживание информации о прохождении документов в налоговом органе, а также их получение в электронном виде производится в подразделе сервиса «Информирование о результатах обработки направленных в регистрирующий орган документов»

27

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

4 ШАГ 4

Получить от налогового органа на адрес электронной почты транспортный контейнер, содержащий файлы с распиской в получении электронных документов и ЭП должностного лица налогового органа.

Указанные файлы отправляются не позднее одного рабочего дня, следующего за днём получения электронных документов налоговым органом.

5 ШАГ 5

Получить Свидетельство о государственной регистрации (в бумажном или в электронном виде по усмотрению заявителя).

àДокументы о внесении записи в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, либо решение об отказе в государственной регистрации, сформированные в электронном виде и подписанные ЭП должностного лица налогового органа, отправляются на адрес электронной почты заявителя в составе транспортного контейнера. В него также включается представленный заявителем файл, содержащий учредительные документы юридического лица или индивидуального предпринимателя, подписанный ЭП должностного лица налогового органа.

àВ бумажном виде документы о внесении записи в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, либо решение об отказе в государственной регистрации, выдаются (направляются) заявителю способом, указанным им при направлении пакета документов на государственную регистрацию.

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Постановка на учёт организаций и индивидуальных предпринимателей с выдачей Свидетельства о постановке на учёт в соответствии с п. 2 ст. 84 Налогового кодекса осуществляется налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня представления ими всех необходимых документов.

28

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СЕРВИСЫ ФНС РОССИИ

ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

https://service.nalog.ru/zgreg/

Сервис позволяет пользователям в интерактивном режиме оформить и направить в налоговый орган по месту жительства заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Работа с сервисом не требует наличия у физического лица электронной подписи.

Для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо один раз посетить налоговый орган.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» также доступен в виде бесплатного приложения, разработанного для iPad.

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]