Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооо.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
60.99 Кб
Скачать

1.Сущность воспитания.

Воспитание — целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

В широком социальном смысле воспитание — это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим. Под опытом понимаются известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы — словом, все созданное в процессе исторического развития духовное наследие человечества.

В узком социальном смысле под воспитанием понимается направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

В широком педагогическом смысле воспитание — это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

В узком педагогическом смысле воспитание — это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

Педагогическое взаимодействие – это межличностное взаимодействие в педагогическом процессе. Оно включает внутреннюю (педагогическое отношение) и внешнюю (собственно педагогическое общение) подструктуры. При этом под педагогическим отношением (взаимоотношением) понимается личностно значимое перцептивное, эмоциональное и когнитивное отражение людьми друг друга, которое представляет их внутреннее состояние. Общение же – те наблюдаемые процессы, то поведение, в котором данное состояние (отношение) актуализируется, т.е. это поведение, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются межличностные (педагогические) отношения (взаимоотношения). Единицей общения выступает поступок, т.е. действие, осуществляемое вербальными или невербальными средствами.

Взаимодействие реализуется в совместной деятельности – педагогов и детей, детей в детских объединениях. Педагоги взаимодействуют с собой в рамках общности, именуемой педагогическим коллективом. Каждая из взаимодействующих сторон решает свои задачи, и это небезразлично другим сторонам, не может ими не учитываться как взаимодействие, т.е. действие друг на друга.

6. Противоречие как движущая сила воспитательного процесса

Виды противоречий:

1Внешние противоречия, порожденные взаимодействием человека с окружающим миром.

– противоречие, возникающее в результате сдерживания развития производительных сил устаревшими производственными отношениями и проявляющееся в упрочении консервативных подходов к подготовке подрастающих поколений;

– противоречие между требованиями общественной жизни и уровнем готовности ребёнка к участию в ней;

– противоречие между неограниченными возможностями развития человеческой природы и ограничивающими это развитие условиями социальной жизни общества;

– противоречие между активно-деятельностной природой ребёнка, его стремлением к участию в общественной жизни и недостатком индивидуального опыта, знаний, умений и навыков для реализации этого стремления;

– противоречие между изменяющимися потребностями личности и реальными возможностями их удовлетворения;

– противоречие между объективной общественной позицией личности в ведущей деятельности и её субъективными отношениями.

2Общие (универсальные) противоречия как источник развития каждого человека и всех людей. Например, противоречия между духовными и материальными потребностями, между сознанием и поведением (особенно в школьном возрасте), между потребностями и возможностями их удовлетворения.

-3Индивидуальные противоречия, обусловленные конкретной ситуацией развития каждого человека. На разрешение этих противоречий построен практически весь процесс самовоспитания: не мог - теперь могу, не умел - теперь умею, не знал - теперь знаю…