Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar5_sotsio.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
29.87 Кб
Скачать

Семинар № 5. Развитие социологии в XX – XXI вв.: основные парадигмы и теории.

  1. Эмпирическое направление в социологии хх в.: научные школы, особенности методологии

Эмпирическое направление, возникшее в границах западной социологии в XX веке, явилось в известном смысле противопоставлением теоретическим построениям классической социологии XIX века. Становление эмпирической школы было связано с попытками преодоления избыточного теоретизирования, характерного для социальной философии XIX века, а также с необходимостью решения новых практических задач по управлению общественными процессами и разработке средств социального контроля и регулирования общественной жизни.

Эмпирические направления в методе МО будут детально рассмотрены в последующих главах этой книги. Здесь же только приводится пример использования корреляционных диаграмм, которые оказались очень полезными при обсуждении формы простых многоатомных молекул.

Слабые стороны эмпирического направления, которое неизбежно приводит к подмене подлинно теоретического анализа процесса поисками рецептов для преодоления частных трудностей технологии, проявляются тем острее, чем обширнее и принципиальней задачи, стоящие перед литейным производством.

В противовес эмпирическому направлению в исследовании процессов в литейном производстве развивается направление, отражающее совершенно иные представления о системе научного исследования, основанные на понимании процессов литейного производства, как комплексов физических явлений в их взаимодействии. Это направление развивается трудами научных коллективов, руководимых П. Н. Аксеновым, Г. Ф. Баландиным, А. А. Бочваром, А. И. Вейником, Н. Г. Гиршовичем и Ю. А. Не-хендзи, Б. Б. Гуляевым, А. А. Горшковым, Д. П. Ивановым, О. Ю. Коцюбинским, И. Б. Куманиным, А. М. Ляссом, М. В. Мальцевым, Б. С. Миль-маном, А. А. Рыжиковым, А. Г. Спасским и другими учеными.

Клеве принадлежал к числу химиков-аналитиков узко эмпирического направления. Произведенный им пересчет атомных весов церитовых и гадолинитовых металлов с изменением формул состава их окислов с RO на R203 основывался отнюдь не на теоретических соображениях, вытекавших из периодического закона.

Трудами советских исследователей осуществляется переход от чисто эмпирического направления в области резания металлов к физически обоснованному.

Эмпиризм и прагматизм, формируя целевую установку нового, эмпирического направления в социологии, связанную с изучением того, что реально происходит в обществе, значительное внимание сосредотачивает на отработке социологического инструментария по сбору, методам выборки, обработки и анализа социологических данных, обеспечивающих репрезентативность, и достоверность выводов и рекомендаций социологических исследований.

Наконец, в третьем, наиболее простом и также эмпирическом направлении, получившем развитие главным образом в ранних работах ( сравнительно небольшие числа Маха и отклонения температуры поверхности ют равновесной), принималось, что температура в пограничном слое постоянна и равна некоторой определяющей температуре.

Исторический анализ эволюции химии ацетилена позволяет определить некоторые причины, обусловившие преобладание эмпирического направления в исследованиях алкинов.

Выделение социального поведения как основного предмета социологии связано с позитивистской программой развития социологии свободной от ценностных суждений и деидеологизи-рованной. Концепция социального поведения относится к эмпирическому направлению в социологии, стремящемуся создать научно точную социологию через выделение социального поведения как особого рода общественного явления. При этом под социальным поведением подразумевается определенная сторона деятельности и взаимодействия индивидов и социальных групп. Акт психического взаимодействия вычленяется в качестве фундаментальной структуры социального, с которой связана изначальная специфика социальных процессов, происходящих в обществе между двумя или несколькими индивидами.

Сочинение Шюле представляет собой очень развитый курс технической термодинамики, в котором общая теория и ее основные приложения излагаются в том объеме, который необходим для проведения исследований многочисленных технических вопросов. Это сочинение в основной своей части имеет утилитарное, эмпирическое направление. Достаточно сказать, что в нем первое и второе начала термодинамики рассматриваются крайне кратко и элементарно.

Вторая причина была связана с тем, что сторонники атомистической теории не дали должного отпора учению об эквивалентах. Хотя Берцелиус и выступал против динамизма и против эмпирического направления в химии, но в середине 30 - х годов он сделал значительную уступку эквивалентным представлениям. Так, в понятие двойных атомов он вложил новое содержание, провозгласив, что двойные атомы водорода, хлора, брома, йода и фтора не могут быть разделены на составляющие их атомы.

Положения теории игнорировали химические отношения в растворах и подчеркивали чисто физические ее основы. К тому же, появление теории Аррениуса относится к периоду, когда в химии еще господствовало эмпирическое направление исследований ( особенно в области органической химии), а связи химии с физикой только-только еще устанавливались. Менделеев же, вместе с многочисленными сторонниками своих воззрений полагал, что существование его гидратной теории исключает необходимость в создании особой теории электролитической диссоциации.

Чикагская школа и ее значение в истории социологии

Чикагская школа социологии - одна из первых школ в социальных науках, занимала доминирующее положение в американской социологии в период 1915 - 1935 гг. и оказала значительное влияние на развитие социологии. Социология Чикагской школы формировалась на базе первого в мире социологического факультета, возглавляемого Смоллом. Основными отличительными чертами социологии Чикагской школы являются, прежде всего, органичное соединение эмпирических исследований с теоретическими обобщениями; выдвижение гипотез в рамках единой организованной и направленной на конкретные практические цели программы. Другой ее особенностью является широта теоретической ориентации, соединение различных подходов и методов, среди которых нет определенно доминирующих.

Исследования города были основаны на социально-экологической теории Парка и Берджесса. Первой же заявкой на лидерство в этой области социологии была работа Томаса и Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке». Немаловажную роль в формировании «классической» концепции социальной экологии (экологии человека) Парка-Берджесса и в появлении «школы» в Чикаго сыграли особенности этого города, поскольку развитие локалистских и реформистских ориентаций этой школы связано с решением специфических городских проблем.

Исходный пункт социально-экологических воззрений Чикагской школы - представление об обществе как организме, обладающем не только социокультурным, но и биотическим уровнем. Последний составляет основу социального процесса и в конечном счете определяет социальную организацию общества. Парк рассматривал социологию как естественную науку о коллективном поведении людей, для объяснения которого правомерно применять понятия и постулаты биологии. В социальном процессе Парк выделял четыре основных типа взаимодействия: соревнование, конфликт, приспособление, ассимиляцию. При этом соревнование трактовалось как человеческая форма всеобщей борьбы за выживание, носящей подсоциальный и в значительной степени бессознательный характер. Подобно тому, как в мире растений биологическая борьба рождает определенный естественный порядок, так и в обществе экономическое соревнование порождает тот вид естественного порядка, который теоретики Чикагской школы обозначили как экологический. Экономическое соревнование продуцирует территориальную и профессиональную структуру населения, которая необходима для разделения труда и организованной экономической взаимозависимости. По мере осознания соревнования социальными группами оно может принимать форму конфликта. Конфликты переходят в приспособление и завершаются ассимиляцией -- процессом взаимопроникновения социальных групп и глубоких контактов индивидов, в которых конфликты отсутствуют.

Особенностями Чикагской школы являются:

- разработка особого исследовательского инструментария, сочетающего натурализм на макроуровне и психологизм на микроуровне;

- объяснение эволюции общества по аналогии с адаптацией организма к окружающей среде;

- исследование неформальных сторон общественной жизни, проявляющихся в наблюдаемых межличностных взаимодействиях;

- приоритет «качественных» методов исследований.

Чикагская школа способствовала усовершенствованию методологии социологических исследований, приближению социологии по статусу к экспериментальным наукам. При использовании количественных методов в социальных исследованиях ее представители придавали особое значение «понимающим» методам. Так, при обработке данных учитывалась уникальность изучаемого объекта.

Франкфуртская школа.

Среди центров и школ западной философии, которые на протяжении целых десятилетий сохраняли и до сих пор еще сохраняют заметное влияние на философию, социальную мысль всего мира, надо особо выделить так называемую франкфуртскую школу. Группа талантливых, а в политическом отношении радикально-критически настроенных философов, социологов, экономистов, историков, литераторов объединилась вокруг основанного в 1923 г. при Франкфуртском университете Института социальных исследований. Франкфуртская школа начала активно формироваться после того, как Макс Хоркхаймер (1895-1973) в 1931 г. возглавил Институт. С 1928г. Теодор Адорно (1903-1969) фактически принимал участие в формировании идей, определивших лицо франкфуртской школы.

Наиболее известными из философов и социологов до второй мировой войны или после нее сотрудничавших с Институтом, были В. Беньямин, Г. Маркузе, Э. Фромм, П. Лазарсфельд, Ф. Поллок и др. В более позднее время влияние франкфуртской школы испытали, критически переработав ее идеи, выдающиеся мыслители наших дней Ю. Хабермас и К.-О. Апель. Необходимо отметить, что термин "франкфуртская школа" критики стали использовать после 1950 г. Сами Хоркхаймер и Адорно прибегали к нему крайне редко. Тем не менее в литературе термин закрепился и теперь широко употребляется.

"Названиями "критическая теория" и "франкфуртская школа" обозначается значительное социально-философское направление нашего века. В работах их основателей (прежде всего Хоркхаймера, Адорно, Бенджамина, Маркузе) отражается судьба целой эпохи. Находясь в оппозиции к научным институтам истеблишмента, эти философы и теоретики общества отважились перешагнуть границы, поставленные официальной наукой. Они сделали это также и под сильным политическим влиянием: из-за прихода к власти национал-социализма они были вынуждены эмигрировать. Остановками в изгнании были Женева, Париж, Лондон, затем Нью-Йорк и, наконец, Лос-Анжелес. Европа, погрузившаяся в пучину фашизма и мировой войны, снова продумывала новые следствия великой западной философии. Несмотря на глубокие сомнения относительно духа Просвещения, франкфуртцы сохранили верность идеалу гуманистического общества. Они предприняли анализ нашего мышления и действия, ориентированный на конкретные общественные феномены". После второй мировой войны ведущие представители Института социальных исследований возвратились на родину, и с 1950г. Институт снова стал функционировать во Франкфурте. В 40-50 годах - во время наиболее интенсивного влияния франкфуртской школы - ее приверженцы стали авторами многих работ, которые в значительной степени определяли дискуссии в западной философской и особенно социально-философской мысли.

Самыми крупными и влиятельными мыслителями первых периодов развития франкфуртской школы были, несомненно, М. Хоркхаймер и Т. Адорно.

Соседние файлы в предмете Социология