Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА — копия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

9

Правила оформления реферата

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Реферат оформляется, как и пояснительная записка курсовой, дипломной и иной учебной работы в строгом соответствии со стандартом предприятия СТП БГУЭП 1- 02 Система качества подготовки специалиста. Требования к построению, изложению и оформлению курсовых и дипломных работ. Со стандартом можно ознакомиться в библиотеке института и на кафедре коммерции и предпринимательства.

1 Общие правила оформления текстового материала

Оформление письменной учебной работы должно соответствовать ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.32-2001. При оформлении письменной учебной работы с использованием персонального компьютера необходимо руководствоваться следующим.

Размещение текста письменной учебной работы осуществляется на одной стороне белой бумаги форматом А4 (210 х 297 мм).

Поля, мм: слева – 20; справа – 10; сверху – 20, снизу – 20.

Номера страниц проставляются в правом верхнем углу.

Параметры основного текста работы1

Текст набирается и печатается гарнитурой Times New Roman.

Кегль (размер шрифта) составляет 12 пунктов (обычное начертание).

Используется одинарный межстрочный интервал.

Абзац: выравнивание — по ширине; первая строка — отступ 1,25 см; интервал перед и после абзаца — 0 пунктов.

Правила при наборе:

– не допускать 2 и более пробелов;

– не делать абзацный отступ пробелами и табуляцией;

– не допускать висячих строк (т.е. состояния, когда на последнюю строку абзаца переходит количество символов, меньше абзацного отступа). Для исправления этой ситуации можно применить комбинацию клавиш Shift+Enter, чтобы перенести необходимое слово или несколько слов на другую строку.

Установка функции «переноса» обязательна.

Основную часть работы следует делить на разделы, подразделы и, по необходимости, пункты. При делении текста на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Наименования структурных элементов: «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», основные разделы работы, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат заголовками самостоятельных структурных элементов работы. Заголовки структурных элементов работы располагаются в середине строки без точки в конце и печатаются прописными буквами без подчеркивания. Каждый структурный элемент работы следует начинать с нового листа (страницы).1

Разделы, подразделы и пункты следует нумеровать арабскими цифрами. После номера раздела, подраздела и пункта в тексте точка не ставится. Разделы, подразделы и пункты должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов и пунктов. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

В соответствии с правилами русского языка должны ставиться дефисы (-), тире

(—) и соединительные тире (–). Дефис никогда не отделяется пробелами: все-таки, финансово-экономический, компакт-диск. Тире, напротив, должно отделяться пробелами с обеих сторон: «Конъюнктура — это совокупность условий, определяющих …». Неразрывный пробел перед тире тем более уместен, что в середине предложения тире не должно переходить на следующую строку и начинать ее. Соединительное тире, или знак «минус», ставится обычно между цифрами для обозначения периода «от… до»: 2000–2008 гг., 8–10 км/ч, пять–шесть минут, и тоже не отделяется пробелами.

Точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, восклицательный и вопросительный знаки, знак процента, градуса, минуты, секунды не отделяются пробелами от предшествующего слова или цифры. Знаки номера (№), параграфа (§) и слово «страница» (с.) отделяются от идущей за ними цифры пробелом.

Простые и десятичные дроби не отделяются от целой части: 3,4; 21/3, как и обозначения степени: м2. Число от размерности, напротив, отделяется неразрывным пробелом: 3 км, 1999 г., XIX–XX вв. Всегда отделяются пробелом инициалы от фамилии и инициалы друг от друга, а также делаются пробелы в сокращениях типа «и т.д.».

Кавычки набираются в виде «елочек». Кавычки и скобки набираются вплотную к слову, без пробелов. Если скобка или кавычка завершают предложение, точка ставится после них, если же точка необходима внутри скобки, то снаружи она уже не ставится.

Буква ё при наборе употребляется.