Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания статистика.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольной работы

В соответствии с учебным планом студенты-заочники II курса всех экономических специальностей высших учебных заведений выполняют письменную контрольную работу по курсу Статистика (Общая теория статистики), цель которой – глубоко изучить важнейшие методологические вопросы, проверить умение студента применять на практике основные положения курса, приобрести практические навыки в расчетах статистических показателей, построении и оформлении статистических таблиц и графиков, научиться понимать экономический смысл исчисленных показателей, проанализировать их.

Задания к контрольной работе составлены в девяти вариантах. Выбор варианта зависит от начальной буквы фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента

Номер выполняемого варианта

А, Б, В

ПЕРВЫЙ

Г, Д, Е

ВТОРОЙ

Ж, З, И

ТРЕТИЙ

К, Л, М

ЧЕТВЕРТЫЙ

Н, О, П

ПЯТЫЙ

Р, С, Т

ШЕСТОЙ

У, Ф, Х

СЕДЬМОЙ

Ц, Ч, Ш

ВОСЬМОЙ

Щ, Э, Ю, Я

ДЕВЯТЫЙ

Самовольная замена одного варианта другим не допускается.

Приступая к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с соответствующими разделами программы курса и методическими указаниями, изучить литературу. Особенное внимание нужно обратить на методы построения, технику расчета и экономический смысл статистических показателей.

Далее следует предварительно наметить схему решения каждой задачи, составить макет статистической таблицы, куда будут занесены исчисленные показатели. При составлении аналитической таблицы необходимо дать ей общий заголовок, отражающий краткое содержание таблицы, а также заголовки по строкам и графам, указав при этом единицы измерения, итоговые показатели.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

  1. Контрольная работа должна быть выполнена и представлена в срок, установленный приказом ректора «Об организации учебного процесса на год» – не менее чем за 7 дней до начала сессии. В исключительных случаях студенты, проживающие в районах края

  1. или в другом городе, могут представить работу на проверку в первый день по приезду на сессию. В случае непредоставления работы в указанные сроки она будет взята на проверку по окончании сессии.

  1. В начале работы должен быть указан номер варианта работы.

  2. Задачи нужно решать в том порядке, в каком они даны в задании.

  3. Перед решением задачи должно быть полностью приведено ее условие.

  4. Решение задачи следует сопровождать необходимыми формулами, развернутыми расчетами и краткими пояснениями. Если имеется несколько методов расчета того или иного показателя надо применять наиболее простой из них, указав при этом и другие возможные способы решения.

Формулы должны быть приведены в той символике, которая дана в учебниках «Общая теория статистики» или в лекционном курсе.

В процессе решения задач нужно проверять производимые расчеты, пользуясь взаимосвязью между исчисляемыми показателями и обращая внимание на экономическое содержание последних.

Задачи, к которым даны ответы без развернутых расчетов, пояснений и кратких выводов будут считаться нерешенными.

Итоги решения задач следует по возможности оформлять в виде таблиц. В конце решения каждой задачи необходимо четко сформулировать выводы,. раскрывающие экономическое содержание и значение исчисленных показателей.

Все расчеты относительных показателей нужно производить с принятой в статистике точностью до 0,001, а проценты – до 0,1.

6. Выполненная контрольная работа должна быть оформлена аккуратно, написана разборчиво, чисто, без помарок и зачеркиваний. Запрещается произвольно сокращать слова (допускаются лишь общепринятые сокращения). Все приводимые таблицы надо оформлять в соответствии с правилами, принятыми в статистике.

Страницы должны быть пронумерованы и иметь достаточно широкие поля для замечаний рецензента и исправлений (дополнений), вносимых студентом после рецензирования.

7. В конце работы следует привести список использованной литературы и методических указаний (автор, название учебника, место и год его издания, главы, параграфы, страницы). Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее выполнения.

8. При удовлетворительном выполнении контрольная работа оценивается «допущена к защите». К защите студент обязан учесть все замечания рецензента и, не переписывая работу, внести в нее изменения и дополнения. После успешной защиты студент получает зачет по работе и допускается к зачету по дисциплине.

Студенты, предоставившие на проверку неудовлетворительные работы, выполняют работу заново или в соответствии с замечаниями рецензента.

Студенты, не получившие зачета по предусмотренным учебным планом письменным работам, к зачету не допускаются.

На обложку контрольной работы необходимо наклеить бланк установленного образца и разборчиво заполнить все имеющиеся там реквизиты, отсутствие которых может задержать отправку проверенной работы. Указывайте индекс вашего предприятия связи, разборчиво пишите фамилию, специальность.

Если студент не может самостоятельно выполнить контрольную работу или какую-то ее часть, следует обратиться на кафедру «Коммерция и предпринимательство» за устной или письменной консультацией. В запросе надо точно указать, что именно непонятно и какая литература использована при написании работы.

Каждый вариант контрольной работы состоит из 8 задач.

Задача 1 составлена на выполнение

аналитической группировки статистических данных. Для решения этой задачи важно понять суть аналитической группировки, с помощью которой исследуются взаимосвязи изучаемых признаков.

Методом аналитической группировки установим, например, наличие связи между среднегодовой стоимостью основных производственных фондов (факторный признак) и фондоотдачей (результативные признаки). Группировка производится по факторному признаку, выделенные группы затем необходимо охарактеризовать приведенными в условии задачи показателями. На первом этапе находится интервал группировки заводов по среднегодовой стоимости основных фондов. Затем определим группы заводов по факторному признаку, строим рабочую таблицу.