Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
453.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Читинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Кафедра информатики

Практическая работа

по Microsoft Word

Вариант №14

Тема 1:Сервисное обеспечение эвм.

Тема 2: Неттопы

Выполнил:

Студент группы МЭ-15

Соболев Д.А.

Проверила:

Богатикова Е.О.

Чита 2015

Сервисное ПО

1. Служебные программы Windows. Назначение, краткая характеристика

Операционная система Windows содержит служебные программы.

Служебные приложения Windows предназначены для обслуживания персонального компьютера и самой операционной системы. Они позволяют находить и устранять дефекты файловой системы, оптимизировать настройки программного и аппаратного обеспечения, а также автоматизировать некоторые рутинные операции, связанные с обслуживанием компьютера.

В служебные программы Windows входят: Вас приветствует Windows; дефрагментация диска; мастер обслуживания; проверка диска; очистка диска; сведения о системе; агент сжатия; преобразование диска в FAT32; сжатие данных.

«Вас приветствует Windows» (Welcome to Windows) -- запускает мультимедийную заставку, из которой можно узнать о новинках Windows. С помощью этой программы можно понять, есть ли там ответы на возникающие у вас вопросы.

«Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter) -- служебное приложение, предназначенное для оптимизации структуры диска путем изменения расположения файлов на диске, которые могут быть разбросаны по всей поверхности диска. Понятие дефрагментации связано с процессом записи файлов на диске. Файлы на чистый диск пишутся подряд, занимая кластеры, идущие друг за другом. Однако уже после нескольких операций удаления файлов появляются короткие цепочки кластеров, окруженные занятыми кластерами. При записи очередного файла используются именно эти кластеры, а файл будет располагаться в кластерах, разбросанных по поверхности диска.

Дефрагментация (т.е. улучшение структуры фрагментированности диска) производится перемещением фрагментов файлов в новое место, где они могут идти друг за другом подряд, занимая следующие друг за другом кластеры. В процессе перемещения фрагментов файлов используются свободные кластеры. Чем больше на диске свободного пространства перед началом фрагментации, тем проще проводить дефрагментацию. Желательно иметь не менее 10% рабочего пространства.

«Мастер обслуживания» (Windows Tune-up) -- предназначена для составления расписания обслуживания диска с помощью программ по очистке, проверке, дефрагментации диска, а также для их автоматического выполнения.

Программа имеет два режима работы, которые устанавливаются кнопкой выбора в окне: непосредственное обслуживание по расписанию; составление расписания обслуживания.

В первом режиме Мастер немедленно приступает к обслуживанию компьютера, вызывая для этого стандартные программы очистки, проверки и дефрагментации диска.

Во втором режиме осуществляется подготовка расписания обслуживания по этапам: устанавливается время начала обслуживания, для ускорения загрузки Windows снимаются некоторые автоматически запускаемые программы, производится настройка программ дефрагментации, проверки и очистки диска.

«Проверка диска» - это исключительно важная программа, которую следует использовать достаточно регулярно. Она позволяет выявлять логические ошибки в файловой структуре (Стандартная проверка), а также физические ошибки, связанные с дефектами поверхности жесткого диска (Полная проверка).

Режим стандартной проверки диска обеспечивает только поиск и устранение логических дефектов в области диска, занятой папками и файлами. Стандартную проверку рекомендуется проводить после каждого сбоя в работе компьютера, особенно после некорректного завершения работы с операционной системой.

Режим полной проверки диска в дополнение к стандартной проверке включает тестирование всей поверхности диска. Полную проверку достаточно проводить два раза в год или в случае сомнений в качестве жесткого диска.

«Очистка диска» (Disk Cleanup) -- предназначена для удаления ненужных файлов и папок. Она может выполнять свои функции без участия человека. Такие программы в среде Windows называют программами-агентами. Использование программы «Очистка диска» особенно актуально, когда компьютер работает в автоматическом режиме, например, ночью, когда нет рядом человека, а для продолжения работы не хватает места на диске.

«Сведения о системе» (System Information) -- это специальный пакет программных средств, собирающих сведения о настройке операционной системы Windows, ее приложений и оборудования компьютерной системы. Средства этого пакета предназначены для специалистов, выполняющих ремонтно-восстановительные работы. Его дополнительное преимущество состоит в том, что он позволяет провести диагностику компьютера с удаленного сервера.

Программа «Агент сжатия» предназначена для дополнительного уплотнения файла сжатого тома. Она работает весьма медленно, но ее работу можно автоматизировать с помощью программы «Назначенные задания». Все настройки этой программы можно задать заранее и выполнять по расписанию.

«Преобразование диска в FAT32» (Drive Converter) -- помогает преобразовать файловую систему FAT16 существующего жесткого диска в FAT32, не разбивая диск на разделы. Наряду с поддержкой EIDE-дисков большой емкости (более 2 Гбайт) в FAT32 используются кластеры меньшего размера (4 Кбайт), что повышает плотность заполнения дискового пространства. Недостаток файловой системы FAT32 в том, что она несовместима с другими операционными системами, в том числе и со старыми версиями Windows. И потому перед принятием решения о преобразовании файловой системы для полноты картины запустите утилиту преобразования, а затем нажмите кнопку «Сведения» (Details).

Программа «Сжатие данных» предназначена для повышения плотности записи данных на жесткий диск. В ее основе лежит принцип устранения избыточности информации. Избыточностью обладают почти все файлы данных, ранее не уплотненные иными средствами.