Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
133.76 Кб
Скачать

1 ) И Э У Обозначим предмет курса "история экономических учений" в его предварительном варианте - процесс возникновения, развития, борьбы и смены систем экономических взглядов. ИЭУ интересует не сама экономическая жизнь, а её отражение в сознании людей. Образно говоря не экономические законы и закономерности, но познание и постижение их людьми отражаются в данной науке.

Источник экономических взглядов - сама экономическая реальность - наша экономическая жизнь. Система экономических взглядов и есть экономическое учение, появляющееся на определённом этапе развития человечества. Например, физиократы - являются таковыми именно потому, что они олицетворяют первую систему внутренне непротиворечивых для своего времени экономических взглядов. До них экономическая мысль не оформлялась в учение(довольно большая, если не сказать - преобладающая, группа историко-экономистов первой школой политической экономии называют меркантилистов, что на самом деле не так - об этом подробнее мы поговорим в соответствующей теме лекции). На ранних этапах развития человечества экономическое мышление не выделилось как самостоятельная область человеческих знаний, оно было растворено в философских, религиозных, хозяйственных произведениях. Это было связано с недостаточным уровнем развития самой экономической жизни. Усложнение экономической жизни, новый уровень её осмысления привели к появлению самостоятельного экономического знания, экономической науки.

Цель истории экономических учений - показать своеобразие каждой школы, её задачи и результаты, взаимосвязь и преемственность школ экономической науки, влияние на экономическую стратегию и экономическую политику государства. Особенный интерес представляет развитие западной экономической науки, развитие последней теории стимулировалось насущными практическими потребностями.

Цель дисциплины.

Цель учебной дисциплины «История экономических учений» дать студентам, обучающимся в учебном заведении возможность полноценного анализа экономических идей и концепций разной направленности. В рамках дисциплины студенты знакомятся с общетеоретическими положениями, подходами и особенностями различных учёных: экономистов, философов, политиков.

Необходимым становится обучение студентов навыкам работы и поиску необходимой литературы и её осмысления.

Задачи учебного курса "история экономических учений": 1) познание логики развития экономической мысли; 2)формирование экономической культуры студентов (культуры экономического мышления и экономического исследования).

Задачи изучения дисциплины.

Задача изучения дисциплины заключается в предоставлении студентам и закреплении полноценных знаний, способствующих становлению высокопрофессиональной направленности при изучении ряда дисциплин.

Подводя итог сказанному, предмет истории экономических учений определяется следующим образом:

это исторический процесс возникновения, развития, борьбы и смены систем экономических взглядов основных классов в различных общественно-исторических формациях; генезиса и этапов развития прикладных экономических наук; зарождения и перманентного совершенствования методов познания экономической реальности в её объективной сущности и субъективном восприятии.

Периодизация истории экономических учений необходима для того, чтобы учесть закономерности развития экономической мысли как определённой формы общественного сознания; отразить преемственность экономической мысли, основные вехи её поступательного движения и вместе с тем раскрыть особенности, которые характеризуют её на каждом этапе развития, проследить глубокие качественные изменения экономической мысли; выявить и показать смену этапов, направлений в экономической мысли. Весьма показательными могут быть представления различных школ об этапах(векторах) развития мировой экономической мысли.

Структура курса истории экономических учений, в соответствии с наиболее распространённой точкой зрения, подразделяется на пять разделов. В качестве критерия избрана история формирования теории рыночной экономики.

Первый раздел посвящён периоду, в течение которого решалась проблема формирования экономики как науки. К нему относятся учения древнего мира и средневековья вплоть до возникновения в экономической мысли классической школы (сер. XVII в.).

Второй раздел включает период разработки проблем терминологии и формирования системы экономических категорий (сер. XVII - сер. XIX вв.).

Третий раздел посвящён исследованию проблем развития и функционирования всей экономической системы, механизмов её регулирования. К нему (сер. XIX - нач. XX в.) относятся разработки марксистского(К. Маркса и Ф. Энгельса, которые завершили обсуждение и теоретическое обобщение проблем формирования понятийного аппарата политической экономии), неоклассического направлений (австрийская, кембриджская, математическая школы), американской, социальной, социально-исторической, правовой школ институционализма).

Четвёртый раздел курса включает период решения проблем управляемости экономической системы: её функционирования, регулирования, формирования инфраструктуры и институционального оформления.

Пятый раздел курса(конец ХХ века – по настоящее время). Этот период характеризуется спонтанным разрушением мировой социалистической системы(по крайней мере, это так воспринимается со стороны непосвящёнными во все подробности произошедшего) и демонстрацией марксизмом своих слабых сторон как теоретико-методологической платформы рухнувшей экономической системы.

2) Меркантилизм

Период: XV — XVI вв. — ранний, XVII в. — поздний, анализ торгового и платежного баланса.

Имена: T.Мэн (1571-1641) "Богатство Англии — во внешней торговле".

Важнейшие черты:

  • Истинное богатство — деньги (золото, серебро); они стимулируют развитие торговли и производства.

  • Общий подход: всякий экспорт дает выгоду; всякий импорт — потерю.

  • Меньше покупать, больше вывозить. Развивать собственное ремесленное и манифактурное производство.

  • Среди причин возникновения меркантилизма можно выделить первоначальное накопление капитала и формирование рыночных отношений в странах Западной Европы.

Ранний меркантилизм

Поздний меркантилизм

Уровень внешней торговли

Торговые связи между странами развиты слабо, носят эпизодический характер.

Торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер.

Рекомендуемые пути достижении активного торгового баланса

Установление максимально высоких цен на экспорт товаров;

всемерное ограничение импорта товаров;

запрет вывоза из страны золота и серебра как денежного богатства.

Допускаются относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей;

допускается импорт товаров (кроме предметов роскоши) при условии положительного сальдо во внешней торговле;

вывоз денег допускается в целях выгодных торговых сделок и посредничества и сохранения активного торгового баланса.

Позиции в области теории денег

Преобладает номиналистическое восприятие денег; правительство, как правило, занимается порчей национальной монеты, снижая ее ценность и вес;

устанавливается фиксированное соотношение в обращении золотых и серебряных денег (система биметаллизма);

констатация денежной сущности золота и серебра в силу их природных свойств;

в качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, образование сокровищ и мировые деньги.

«Революция цен» XVI в. обусловила переход к количественной теории денег (ценность денег обратно пропорциональна их количеству; уровень цен прямо пропорционален количеству денег; рост предложения денег, увеличивая спрос на них, стимулирует торговлю);

устанавливается система монометаллизма;

констатация товарной сущности денег, но по-прежнему в силу якобы естественных свойств золота и серебра;

из числа известных функций денег определяющей признается уже не функция накопления, а функция средств обращения.

Монетаристские позиции

Доминирует идея «денежногобаланса»

Господствует положение о «торговом балансе».

Особенности меркантилизма:

  • Предметом изучения меркантилизма является рассмотрение проблем сферы обращения, в отрыве от проблематики сферы производства.

  • Методом изучения меркантилизма является эмпиризм (направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания).

  • Повышение предложения труда увязывают с необходимость более низкой, а не высокой заработной платы

  • Экономический рост рассматривают как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса

Увеличение богатства умножает экономическую мощь и военную силу.

Политика меркантилизма.

3) Физиократы (Кенэ)

Период: 80-е гг. XVIII в., первый макроэкономический анализ национального хозяйства

ИменаФ.Кенэ, "Экономическая таблица"

Принципы физиократии:

  • Богатство создается не в сфере торговли, а в сельском хозяйстве.

  • Общество делится на три класса: фермеры; ремесленники, промышленные рабочие, торговцы, прислуга; землевладельцы.

  • Производителен труд только в сельском хозяйстве, труд фермеров.

  • Особую роль играет земля: землевладелец собирает хлеба больше, чем посеял зерен.

Представители и экономическое учение физиократов

Франсуа Кенэ (1694-1774)

Главным представителем физиократов и основателем физиократизма является Ф. Кенэ. Он опроверг учение меркантилистов. По его мнению источником богатства является превышение произведенного продукта над потребленным в сельском хозяйстве. Ограниченность его учения в том, что источником богатства он считал труд только в земледелии.

Термин «физиократизм» (власть природы) был введем в оборот Адамом Смитом. Сами французские физиократы называли себя экономистами. Теория физиократизма развивалась в Германии, Польше, Швеции и других странах, но только во Франции эта система воззрений приобрела наиболее развитую форму и существовала в виде теоретической школы. Физиократизм был естественной реакцией французских интеллигентов на недостатки меркантилистской политики кольбертизма, о которых было сказано в предыдущем разделе. Физиократы считали богатством не деньги, а «произведения земли». Сельскохозяйственное производство, а не торговля и промышленность, с их точки зрения, является источником богатства общества, что и определяется «естественным» законом, установленным самим Богом. Для физиократов богатство нации прирастает в том случае, если существует и постоянно воспроизводится разница между продукцией, которая производится в сельском хозяйстве, и продукцией, которая была использована для производства этой продукции в течение года, т.е. так называемая земельная рента в натуральной форме. Кенэ называл эту разницу «чистым продуктом» и считал единственным «производительным классом» в обществе класс землевладельцев. Кенэ утверждал, что «среди всех средств для приобретения имущества нет ни одного, которое было бы для человека лучше, выгоднее, приятнее и приличнее, даже достойнее для свободного человека, чем земледелие».

Главное произведение Ф. Кенэ «Экономическая таблица» (1758) содержит схему разделения общества на три основных класса:

  • производительный класс земледельцев;

  • класс земельных собственников;

  • «бесплодный класс» — люди, занятые не в сельском хозяйстве.

Все три общественных класса находятся в определенном экономическом взаимодействии. Через механизм покупки и продажи происходит процесс распределения и перераспределения «чистого продукта» и создаются необходимые предпосылки для постоянного возобновления производственного процесса, т.е. воспроизводства. Кенэ видит этот процесс, состоящим из следующих стадий:

  • фермеры-земледельцы арендуют за деньги у земельных собственников землю и выращивают на ней урожай;

  • собственники земли скупают продукты у земледельцев и промышленные изделия у ремесленников, в результате чего часть полученных ими за аренду земли денег переходит к сельским хозяевам и ремесленникам;

  • фермеры закупают промышленные товары у промышленников;

  • промышленники закупают сельскохозяйственные товары у фермеров.

В итоге фермеры вновь получают денежные средства для аренды земли.

Таким образом, хозяйственный процесс представлялся физиократам как естественная гармония, которая может быть даже описана строго математически. Впоследствии эта идея получила дальнейшее развитие в различных попытках построения математических моделей производства и распределения продукции и в современной экономической науке существует в виде многочисленных отраслевых и продуктовых балансов, межотраслевых моделей, формализованных вариантов теорий макроэкономического равновесия и экономического роста.