Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Багров Основы современных технологий.pdf
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
6.27 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЙ И ТОВАРОВЕДЕНИЯ

Н.М. БАГРОВ, Г.А. ТРОФИМОВ, В.В. АНДРЕЕВ

ОСНОВЫ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

2-е издание, дополненное и переработанное

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2010

2

ББК 30.6я73 Б 14

Багров Н.М., Г.А. Трофимов, В.А. Андреев

Основы отраслевых технологий: Учебное пособие.– 2-е издание, дополненное и переработанное.– СПб.: Изд-во СПбГУ-

ЭФ, 2010.– 256 с.

В учебном пособии изложены основы технологий важнейших отраслей промышленности: машиностроения, металлургии, строительства и других; даны сведения о промышленных и строительных материалах; дана краткая оценка динамики развития базовых отраслей экономики.

Учебное пособие предназначено для студентов общеэкономических специальностей, т. е. не ориентированных на какую-либо конкретную отрасль производства.

Пособие выполнено в рамках госбюджетной темы НИР "Методические основы создания и развития организационно-экономического механизма технологического потенциала экономики Российской Федерации"; научный руководитель НИР – д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой систем технологий и товароведения СПбГУЭФ С.А. Уваров.

Рецензенты: д-р экон. наук, профессор В.Ф. Ершов канд. экон. наук, доцент П.И. Тишков

ISBN 978-5-7310-2531-7

© Издательство СПбГУЭФ, 2010

ВВЕДЕНИЕ

3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА. ЕГО МЕСТО В ПОДГОТОВКЕ ЭКОНОМИСТОВ

Спад производства в России, достигнув максимума в 1998 г., закончился, и начался восстановительный рост. По мере роста промышленного производства будет увеличиваться потребность в экономистах, владеющих знаниями основ технологического развития современного предприятия. Именно выпускникам экономических вузов – будущим менеджерам и предпринимателям предстоит принимать технически обоснованные решения актуальной и сложной задачи – организации технологического оснащения предприятий и роста экономики в целом. Рост вероятности распределения молодых специалистов в производственную сферу вызывает необходимость разработки и реализации новых подходов к изучению в экономических вузах курсов, связанных с технологическим обновлением производства.

Опыт развития рыночных отношений в западных странах показывает, что вывод экономики из кризиса может быть обеспечен только на основе технологического обновления производства и формирования систем технологий, способных хорошо адаптироваться к непрерывно изменяющимся, растущим требованиям потребителей, к смене исходных ресурсов и к условиям непрерывно изменяющегося мирового технологического пространства. Реальная проблема состоит в том, что углубляющийся технологический разрыв производственной системы России и западных стран способствует тому, что многие предприятия обрабатывающей промышленности все больше теряют умение работать качественно, конкурентоспособно.

В условиях интеграции России в мировую экономику роль инновационно-технологического развития резко возрастает, так как своевременная смена технологий, в соответствии с требованиями рынка, обеспечивает конкурентоспособность страны и каждой фирмы, а научно обоснованная технологическая политика является основой их процветания. Вот почему в последнее время термин "научно-технический прогресс" часто заменяют на "научно-технологический прогресс", тем самым подчеркивая, что прогресс в развитии производительных сил общества может быть осуществлен лишь путем обновления технологических систем.

Особенностью современного этапа развития технологий является переход к целостным технолого-экономическим системам высокой эффективности, охватывающим производственный процесс от первой до последней операции и оснащенным прогрессивными техническими средствами. Особое внимание

4

должно быть уделено финишным технологиям высокого передела. Уровень технологии любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели, поэтому знание современных технологических процессов и тенденций их развития крайне необходимо.

Формирование специалистов, способных к качественной конкурентоспособной деятельности, возможно лишь при условии овладения выпускниками экономического вуза основ технологической культуры и технологического мышления. Технологическое мышление необходимо для общения на равных с зарубежными партнерами, для принятия решений в возможной, после окончания вуза, работе в органах законодательной и исполнительной власти, в предпринимательстве и менеджменте. Технологическая культура является прожектором в мировое технологическое пространство в процессе внешнеэкономической деятельности.

Технология присуща любой сфере человеческой деятельности, поэтому знание производственных технологий можно рассматривать как первый шаг к овладению технологиями в широком смысле этого понятия – технологией управления, предпринимательства, коммерции, логистики, маркетинга, банковскими и социальными технологиями и т.д.

Методология познания курса основана не только на изучении закономерностей формирования технологических систем как объективных условий хозяйствования, но и на изучении конкретных технологий, применяемых на современном предприятии, и перспектив их развития.

Экономисты и технологи принимают решения во взаимодействии и взаимосвязи, поэтому экономисты должны владеть языком технологического общения и технологической терминологией, понимать технологические процессы, как минимум, в пределах принятия производственных и экономических решений. Экономистам важно знать, что отклонения в процессе подготовки и принятия таких решений от объективных закономерностей формирования технологических систем могут привести к таким дорогостоящим ошибкам в управлении хозяйственными объектами, последствия которых будут трудно поправимыми.

Исследование закономерностей формирования технологических систем способствует более глубокому пониманию многих экономических дисциплин, включая организацию производства, маркетинг, логистику, бухгалтерский учет и др., так как любой экономический процесс так или иначе связан с технологией производства соответствующих материальных благ или услуг.

Система технологий предприятия или комплекса предприятий (концерна, холдинга, финансово-промышленной группы

5

идр.) охватывает всю совокупность технологических подсистем

ипроцессов производства материалов, изготовления полуфабрикатов, изделий и сложных сооружений. Их технологический уровень оказывает определяющее влияние на издержки, качество и конкурентоспособность товаров, эффективность и коммерческий результат фирмы.

Прошедший в 90-е годы спад производства еще более усугубил отставание российской экономики в технологическом уровне производства. Поэтому анализ причин этого весьма опасного для экономики страны явления, определение стратегии ускорения выхода из кризиса и технологического развития – это задачи, без решения которых трудно надеяться на гармоничное вхождение в мировое технологическое пространство и цивилизованные рыночные отношения.

Целью изучения курса является формирование у студентов прогрессивного технико-экономического мышления, основанного на представлениях о технологических системах как объектах, обладающих объективными закономерностями формирования и развития, осознание зависимости направления и темпов экономического роста от тенденций и качества технологического комплекса страны, регионов.

Впрактической деятельности экономиста и менеджера технология является главным объектом для инвестиций. Именно за счет прибыли, полученной от своевременно и разумно вложенных в технологию финансовых средств, достигается эффективность развития предприятия.

Для того чтобы управлять производством, анализировать хозяйственную деятельность фирмы, обеспечивать слаженное функционирование всех подразделений, определять экономическую эффективность технологических проектов и их практического освоения, решать задачи количественного и качественного развития материально-технической базы производства за счет реализации последних достижений науки и техники, необходимо иметь конкретное представление о самом производстве, о его структуре и передовых технологических процессах. Без знания технико-экономических основ конкретных технологий, технологических возможностей той или иной отрасли, сферы деятельности, видов производимой продукции экономист не сможет обеспечить качественное выполнение поставленных перед ним задач.

Вучебном пособии рассматривается понятие "технология" не как принадлежность к "чистому производству", а как система, механизм деятельности человека в любой среде, в том числе и банковской, и бухгалтерской, и управленческой, и научной, и образовательной, и т.д. Это становится понятно, так как в

6

любом виде этой деятельности присутствуют три основных фактора: средства производства (орудия труда и предметы труда), квалифицированная рабочая сила и инфраструктура.

Рассмотрение в курсе научных основ того или иного технологического процесса (то есть физического, химического и других механизмов его реализации) осуществляется на базе знаний по физике, химии, биологии, математике, которые студенты должны были получить в средней школе.

Курс технологического развития является базовым для ряда других дисциплин. К таким дисциплинам относятся: товароведение, маркетинг, логистика, технологический и инновационный менеджмент, международная торговля, экономический анализ, инжиниринг, менеджмент качества и др.

С учетом последовательности изучения учебных дисциплин в курсе введены элементы, способствующие установлению более тесных связей с другими дисциплинами. К числу таких элементов относится общая характеристика системной трактовки экономических и технологических связей в рамках предприятия, отрасли, между отраслями. В курсе нашли отражение экономические проблемы развития производства, технологического обеспечения качества продукции и технологического менеджмента.