Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
604.67 Кб
Скачать

2.3. Природные опасности

Основные тенденции. На территории Российской Федерации произошло 118 ЧС природного характера, в которых погибло 37 чел., пострадало 1 298 человек. По сравнению с 2009 г. количество ЧС, связанных с опасными природными явлениями, уменьшилось на 15%.

Опасные природные явления в 2010 году. Наибольшее количество природных ЧС зарегистрировано в Приволжском (29), Северо-Западном (27) и Сибирском (23) федеральных округах.

В Приволжском федеральном округе 30% ЧС природного характера зарегистрировано на территориях двух субъектов Российской Федерации: в Чувашской Республике и Нижегородской области (заморозки, засуха, суховей, пыльные бури – по 1 ЧС; крупные природные пожары – по 4 ЧС).

В Северо-Западном федеральном округе более половины природных ЧС зарегистрировано на территориях республик Коми (9 ЧС, обусловленных ураганом и крупными природными пожарами) и Карелия (5 ЧС, обусловленных крупными природными пожарами).

В Сибирском федеральном округе наибольшее количество ЧС природного характера зарегистрировано на территории Республики Бурятия (7).

На территории Российской Федерации в 2010 г. опасных природных явлений гидрометеорологического характера (ОЯ), нанесших материальный и социальный ущерб населению и отраслям экономики, зарегистрировано на 17% больше, чем в 2009 г. Произошло увеличение количества ОЯ, связанных с очень сильными и ураганными ветрами, шквалами, сильными метелями (120 и 66, соответственно), значительными температурными аномалиями (сильный мороз или сильная жара) (49 и 27, соответственно), засухой и суховеями (41и 26, соответственно), опасно высокими и опасно низкими уровнями воды на реках с (43 и 39, соответственно).

Наибольший ущерб от ОЯ был нанесен сельскому хозяйству Российской Федерации. В зимний период 2009-2010 гг. крайне неблагоприятные условия зимовки озимых зерновых культур сложились на большей части Приволжского, в отдельных юго-восточных районах Центрального и на северо-востоке Южного федеральных округов, что обусловило вымерзание озимых культур на больших площадях (в целом на площади более 2,1 млн. га или около 12% посевной площади).

К

Рис. 2.30 Общая площадь гибели посевов (га)

в Российской Федерации с 2005 по 2010 гг.

райне неблагоприятные агрометеорологические условия из-за очень сильной и продолжительной атмосферной засухи в сочетании с сильной почвенной засухой (на фоне аномально жаркой погоды) наблюдались практически на всей территории Приволжского федерального округа, на большей части Центрального, северо-востоке Южного и на юге Уральского федеральных округов, где они продолжались в течение всех летних месяцев (режим ЧС был введен в 43 субъектах Российской Федерации). В указанных округах засухой было охвачено от 40 до 70% площадей, занятых зерновыми культурами, в результате чего урожайность их (в среднем по субъектам) снизилась более чем на 50% по сравнению урожайностью за последние 5 лет (рис. 2.30).

Общая площадь гибели посевов составила свыше 13,3 млн. га, что соответствует 30% от всей посевной площади в субъектах Российской Федерации, пострадавших от засухи; 17% – от всей посевной площади в Российской Федерации; 30% – от всей посевной площади зерновых культур в Российской Федерации (экспертная оценка ущерба по 21,5 тыс. хозяйствам показала, что прямые затраты от гибели сельскохозяйственных культур составили 41,8 млрд.руб.).

Опасные гидрологические явления. В 2010 г. в большинстве бассейнов рек Европейской части территории России уровень весеннего половодья был ниже обычного, а на Азиатской части территории России – преимущественно выше нормы или близким к ней.

В период разрушения ледяного покрова формирование заторов льда отмечалось на реках северо-запада Европейской части территории страны (Мста, Луга, на малых реках Республики Татарстан, на притоках р. Белая (Республика Башкортостан)), на реках Новосибирской области (Чарыш, Искитима, Карасука), в Кемеровской области (Мрас-Су), в Алтайском крае (Чумыш, в низовьях рек Ангара, Кана, Чулыма, Енисей на участке от устья Подкаменной Тунгуски до с. Верхнеимбатское, на реках Олекма, Уссури, Бикина), в верхнем и среднем течении р. Амур, на р. Тумнина, на отдельных реках Магаданской области.

Сложная ледовая обстановка в период вскрытия была на р. Томь в районе г. Томска, где в осенне-зимний период 2009 г. процесс замерзания реки сопровождался образованием временного ледяного покрова. Специалистами ГУ «Томский ЦГМС» и ГУ «Новосибирский ЦГМС-РСМЦ» была проведена работа по организации обследований образовавшегося затора и гидрометеорологическому обеспечению работ, выполнявшимися силами МЧС России, других ведомств и организаций, по снижению прочности заторных масс и уменьшению угрозы наводнения.

Сложная ледовая обстановка сложилась в предвесенний период в низовьях р. Северная Двина, где создалась угроза затопления пониженных участков г. Архангельска. В результате своевременного проведения ледокольных работ удалось предотвратить неблагоприятное развитие ситуации.

В период прохождения максимальных уровней половодья отмечались кратковременные затопления пониженных участков следующих населенных пунктов: г. Курска (р. Тускарь), г. Брянска (р. Десна), г. Кызыла (р. Енисей), г. Новокузнецка (р. Томь), г. Боброва (р. Битюг), г. Далматово (р. Исеть), г. Дальнереченска (р. Большая Уссурка), г. Спасска-Дальнего (р. Спасовка), г. Елизово (р. Авача), а также сел, деревень и хуторов в Республике Карелия (в бассейне р. Водла), Курской (Калачевский район), Ростовской (Шолоховский, Верхнедонской, Боковский, Советский, Обливский районы), Волгоградской (13 районов, из них в 4 районах объявлялся режим ЧС), Магаданской (с. Толон) областях, Красноярском крае (с. Ярцево, Ворогово, Верхнеимбатск и ряд населенных пунктов в бассейнах рек Туба, Кан, Чулым и в низовьях р. Ангара), Приморском (в среднем течении р. Уссури и на ее притоках) и Камчатском краях.

Д

Рис. 2.31. Дождевые паводки

в Южном федеральном округе

ождевые паводки,
нанесшие значительный материальный ущерб, отмечались в течение июня – августа 2010 г. на горных реках – притоках рек Кубари и Терек в пределах республик Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская, Краснодарского и Ставропольского краев, а также на р. Обь и ее притоках в пределах Новосибирской области и Алтайского края, на реках Амурской и Сахалинской областей. В период с 15 по 18 октября в Краснодарском крае из-за сильных дождей на реках Черноморского побережья (Туапсинский район) – Туапсе, Вулан, Пшиш, Макопсе – наблюдались дождевые паводки (рис. 2.31) (частично подтоплено 7 поселений – 17 н.п. с населением 97 668 чел., 33 278 домов, 86 социально значимых объектов), разрушено 3 пешеходных моста. Пострадало 42 чел., в том числе погибло 14 чел. В Лазаревском, Апшеронском районах также были затоплены дома, хозпостройки, сельхозугодия, нарушалось электроснабжение, водоснабжение, разрушены пешеходные и автомобильные мосты, автодороги. В Дальневосточном федеральном округе в период с 18 по 20 мая 2010 г. в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Намском районах и в МО «Городской округ Якутск» Республики Саха (Якутия) в результате обильных осадков и резкого повышения уровня воды в р. Лена в 16 н.п. подтоплено 2 196 жилых домов, отселено 6 780 чел., из них 1 326 детей.

В то же время вследствие аномально-жаркой и сухой погоды на реках Европейской части территории России отмечались опасно низкие для судоходства и водоснабжения отметки уровня воды (на реках Ока, Вятка, Жиздра, Клязьма, Чепца, Мста; в верхнем течении р. Дон, на отдельных участках рек Северная Двина и Печора). Особенно продолжительным было маловодье на р. Белая и ее притоке р. Уфа. Уровень воды опускался ниже отметок исторических минимумов на реках Белая (г. Уфа), Северная Двина (г. Котлас), на отдельных пунктах р. Ока. На Азиатской части территории Российской Федерации в период с июля по сентябрь 2010 г. опасное маловодье наблюдалось в верхнем течении р. Колыма, на реках Вилюй и Васюган, Обь (с. Фоминское, г. Новосибирск), р. Бия (г. Бийск, с. Турочак), р. Чарыша (свх. Чарышский), р. Томь (г. Томск), р. Васюган (с. Майск, с. Новый Васюган).

Сели, в результате которых были разрушены и повреждены дамбы, берегоукрепительные сооружения, автодороги, мосты и домовладения, отмечались в период с июня по сентябрь 2010 г. при прохождении дождей в горах Кавказа в горных районах республик Дагестан, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская.

Землетрясения различной мощности регистрировались в 2010 г. на территории Республики Бурятия. На п-ве Камчатка отмечен средний уровень сейсмичности. Всего в течение 2010 г. зарегистрировано 140 землетрясений с магнитудой в эпицентре свыше 3,5 баллов (в 2009 г. – 101; +28%). В результате землетрясений разрушений и повреждений объектов жизнеобеспечения, потенциально опасных объектов, социально значимых объектов и жилого фонда населенных пунктов не зафиксировано.

Лавинная опасность. Наиболее сложная лавинная обстановка сложилась в горных районах республик Северного Кавказа. В результате схода снежных лавин в Приэльбрусье (Кабардино-Балкарская Республика) погибло 5 человек. Массовые сходы снежных лавин в период с января по март 2010 г. отмечены также в горных районах республик Дагестан, Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесская. В результате схода снежных лавин перекрывалась Транскавказская магистраль, а также автодороги республиканского значения.

62

Соседние файлы в папке ГосДоклад