Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мамаев КР / 2. Положение о курсов. проект. ТКиОШ

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Приложение 2 к рабочей программе дисциплины «Технология ковки и объемной штамповки»

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Рыбинский государственный авиационный

технический университет имени П. А. Соловьева

Принято на заседании методического совета кафедры «Обработка материалов давлением»

« » « » 2014 г.

протокол №

Зав. каф. ОМД

М.Л. Первов

УТВЕРЖДАЮ Декан авиатехнологического факультета РГАТУ имени П.А.Соловьева

А. Н. Семенов « » « » 2014 г.

Методические указания по курсовой работе по дисциплине

«Технология ковки и объемной штамповки»

для направления 150700.62 – «Технологические машины и оборудование»

Рыбинск, 2014 г

         

Настоящие Методические указания разработаны в соответствии с Положением о курсовых работах (проектах) принятом на заседании Ученого совета РГАТА имени П.А.Соловьева 25 декабря 2008 г., протокол № 9-08, и утвержденном ректором РГАТА имени П. А. Соловьева В. А. Полетаевым (№ 94-01 от 27 декабря 2008 г.).

1. Общие положения

1.1. Выполнение курсовой работы (проекта) – один из важнейших видов учебной работы студентов, развивающий навыки самостоятельной творческой работы путем решения конкретных производственных задач.

1.2. Курсовая работа (проект) – это самостоятельная работа студента, основными задачами и содержанием которой являются:

– решения конструкторских задач;

– проведение инженерных расчетов;

– составление технико-экономического обоснования принимаемых решений;

– оформление графической части проекта;

– подготовка студентов к творческому решению конкретных задач проектирования, способствующих успешной подготовке к выполнению выпускной квалификационной работы.

1.3. Цели выполнения курсового проекта:

– закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами за время теоретического изучения дисциплины «Технология ковки и объемной штамповки»;

– применение приобретенных знаний к комплексному решению конкретной производственной задачи, то есть проектирование пресса с заданным номинальным усилием;

– приобретение навыков работы с научной и специальной литературой, типовыми проектами, справочниками, ГОСТами, компьютерными программами и т.д.;

– приобретение навыков и умений проектирования, расчета, конструирования и модернизации объектов при помощи современных компьютерных программ;

– развитие умений студента самостоятельно планировать работу над курсовым проектом в пределах выделенного учебного времени.

 

 2. Тематика и задания на выполнение курсового проекта

2.1 Тематика курсового проекта соответствует:

– задачам дисциплины «Технология ковки и объемной штамповки»;

– целям, перечисленным в п. 1.2  настоящих Методических указаний.

2.2 Задания и общая тематика курсового проекта приводятся в рабочей программе по дисциплине «Технология ковки и объемной штамповки»;

2.3 Задание на выполнение курсового проекта выдается преподавателем, по его усмотрению, но могут выбираться и предлагаться студентом, но   в соответствии с требованиями и исходными данными, указанными в материалах учебно-методического комплекса по соответствующей дисциплине.

2.4 Задания на выполнение курсового проекта могут быть индивидуализированы (например, выполняться по заданию предприятий, по совершенствованию учебного процесса). Такие задания выдаются на бланках, форма которых утверждается соответствующей кафедрой. Задание выдается за подписью руководителя, утверждается заведующим кафедрой.

2.5 Задания на выполнение курсового проекта могут выдаваться группе студентов, если тема носит комплексный характер, и каждый обучаемый работает над отдельной ее частью. Такие задания выдаются на бланках, форма которых утверждается соответствующей кафедрой. Задания выдаются за подписью руководителя, утверждаются заведующим кафедрой.

3. Руководство  курсовым проектом

3.1 Руководство курсовым проектом поручается, как правило, преподавателям, ведущим занятия по соответствующей дисциплине.

3.2 При руководстве курсовым проектом у студентов очной формы обучения руководитель устанавливает график выполнения проекта и консультаций.

3.3 Руководитель курсовым проектом у студентов очной формы обучения может давать групповые и индивидуальные консультации в специально выделенный день курсового проектирования.

3.4 Консультации по выполнению курсового проекта могут проводиться путем интерактивного обмена информацией, посредством использования электронной почты или видеоконференций.

3.6 Руководитель проверяет курсовой проект. Все ошибки и недочеты указываются студенту с разъяснениями, достаточными для их исправления и доработки.

3.7 Руководитель курсовым проектом несет ответственность за соблюдение установленных норм оформления  курсового проекта.

4. Структура и содержание курсового проекта

4.1 Курсовой проект должен включать:

- титульный лист;

- реферат

- лист задания;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения (если они необходимы).

4.2. Во введении отмечаются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в науке; формулируются цель и задачи работы. Расчетная часть работы должна содержать несколько разделов, в которых излагаются методика и результаты расчетов узлов пресса.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы и даются рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Список использованной литературы включает в себя научную и научно-техническую литературу и материалы периодической печати.

В список литературы включаются источники, изученные студентом в процессе подготовки работы, в том числе и  те, на которые он ссылается.

4.3 Требования к содержанию курсового проекта изложены в разделе «Перечень тем (курсовых работ, курсовых проектов)», стр. 6–7 рабочей программы по данной дисциплине, а также приводятся ниже.

Курсовой проект по дисциплине «Технология ковки и объемной штамповки» в основном выполняется на тему: «Разработка технологического процесса и штамповой оснастки для изготовления заготовок детали (название детали)».

В качестве исходных данных (задания) служит чертеж детали и тип производства (серийность или программа выпуская). Могут быть оговорены и другие дополнительные условия.

Основная часть записки должна содержать следующие разделы и подразделы:

1. Состояние вопроса. Цели и задачи работы.

1.1. Анализ чертежа детали.

1.2. Анализ свойств материала детали.

1.3. Обзор альтернативного способа получения штампованной заготовки.

1.4. Цель и задачи работы.

2. Разработка технологического процесса изготовления заготовки детали.

2.1. Проектирование эскиза горячей поковки.

2.2. Расчет и обоснованный выбор числа операций и переходов, их параметров.

2.3. Обоснование термомеханических режимов деформирования, нагрева, охлаждения и термической обработки.

3. Проектирование технологической оснастки и деформирующего инструмента.

3.1. Выбор и назначение деформирующего и нагревательного оборудования.

3.2. Проектирование штамповой оснастки.

3.3. Обоснование требований к деформирующему инструменту.

Приложение должно в обязательном порядке содержать подшитые спецификации на сборочные чертежи штампов и разработанный технологический процесс по форме установленной стандартами. Объем графической части 3 – 4 листа формата А1. Чертежи штампов: 2-3 листа. Деталировочные чертежи деформирующего инструмента и других рабочих деталей штампов: 1-2 листа.

5. Оформление курсового проекта

        5.1 Оформление курсового проекта осуществляется в  соответствии с действующими государственными стандартами по оформлению текстовых документов ЕСКД, ЕСПД в том числе и по ГОСТ 2.105-95  «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 2.106-96 «Единая система конструкторской документации. Текстовые документы».

5.2 Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части.

5.3 Расчетно-пояснительная записка должна оформляться в текстовом редакторе (на компьютере) и представляться в виде распечатки. Текст набирается 14 шрифтом через один или полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 (210*297). Страницы должны иметь поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложение, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра 2 и т. д.

Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

5.4 Графическая часть курсового проекта должна отражать основные ее результаты, наглядно подтверждать изложенный в тексте материал: 1-н или 2-а лист представляют собой общий вид проектируемого пресса, 2 или 3 лист – проектируемый узел.

5.5 Графическая часть курсового проекта выполняется на бумажных носителях стандартного формата по ГОСТ 2.301-68 «Единая система конструкторской документации. Форматы» с рамкой и основной надписью вручную или с использованием графических устройств вывода ЭВМ (графопостроителей). В виде графической части допускается использование носителей, демонстрируемых с использованием технических средств (презентации).

Заполнение основной надписи по ГОСТ 2.104-68 «Единая система конструкторской документации. Основные надписи» выполняется вручную шрифтом с учетом требований ГОСТ 2.304 «Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные» или машинным способом.

5.6. Требования к оформлению курсового работы (проекта) излагаются в материалах учебно-методического комплекса соответствующей дисциплины, утверждаются на заседаниях кафедры и Совета института (факультета). 

6. Допуск к защите и защита курсового проекта

6.1. Если курсовой проект удовлетворяет принятым требованиям, то он допускается к защите, о чем руководитель делает надпись на титульном листе расчетно-пояснительной записки. Курсовой проект перед сдачей руководителю подписывается студентом.

6.2. Допуск к защите может быть осуществлен путем интерактивного обмена информацией между руководителем и студентом при использовании дистанционных обучающих технологий при условии подтверждения электронной подписи студента.

6.3. Защита курсового проекта является особой формой проверки его выполнения.

6.4. Защита курсового проекта, как правило, производится с участием руководителя курсового проектирования. Руководитель имеет право пригласить на защиту других преподавателей кафедры, руководство института (факультета).

6.5. Защита состоит из короткого доклада студента (до 5 минут) по выполненной работе (проекту) и ответов на вопросы. Студент на защите должен быть готов:

– к краткому изложению основного содержания и результатов работы;

– собеседованию по отдельным, как правило, ключевым моментам работы;

– ответу на дополнительные и уточняющие содержание работы вопросы. Студент должен уметь приводить доказательства и обосновывать принятые решения по основным вопросам, что подтверждает знание им сущности решения поставленных задач.

6.6. Курсовой проект оценивается по четырёхбальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») с учетом качества и оригинальности проработки задания, качества доклада, уровня знаний студента, соответствия требованиям стандарта, использования ЭВМ. Оценка вписывается в ведомость, зачетную книжку студента и журнал преподавателя кафедры. Ведомость представляется в деканат факультета. Оценка заверяется подписью руководителя курсового проекта. При получении неудовлетворительной оценки студент обязан повторно выполнить работу по новой теме. Новая тема курсового проекта, как правило, утверждается заведующим кафедрой.

6.7. Студент, не представивший в установленный срок курсовой проект или не защитивший его по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче соответствующего экзамена.

6.8. Результаты курсового проектирования могут обсуждаться на заседаниях кафедры,  и могут быть рассмотрены на заседании Ученого совета факультета.

6.9. Курсовые проекты, представляющие научный и практический интерес, рекомендуются для участия во внутривузовском конкурсе научно-исследовательских работ и проектов студентов.

7. Хранение курсовых проектов

7.1. Выполненные курсовые проекты после защиты хранятся в специально отведенных помещениях кафедр, затем, в соответствии с нормативными сроками хранения (2 года), курсовые проекты, не представляющие для кафедры интереса, списываются по акту и уничтожаются.

7.2. Курсовые проекты, выполненные в филиалах академии, после защиты хранятся  в специально отведенных помещениях филиала, затем, в соответствии с нормативными сроками хранения (2 года), курсовые проекты, списываются по акту и уничтожаются. При этом на кафедру руководителем выполнения  курсовые проекты  представляется акт о принятии на хранение и последующем уничтожении защищенных курсовых работ (проектов).

Разработал

канд. техн. наук,

доцент кафедры ОМД Мамаев В. Б.