Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шмигирилова И.Б. Теория и методика обучения математике в понятиях, схемах и таблицах.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева

И.Б. Шмигирилова

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ПОНЯТИЯХ, СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ

Учебно-методическое пособие

Петропавловск

2007

ББК 74.262.21

УДК 372.016:51(075.8)

Ш 73

Издается по решению «Учебно-методического Совета Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева» (протокол № от )

Рецензенты: зав. кафедрой ТМНДО СКГУ, к.п.н. Кучер Т. П.,

ст. преподаватель Сев. Каз. обл. ИПК и ППК Касенова А.Е.

Шмигирилова И.Б.

Ш 73 Теория и методика обучения математике в понятиях, схемах и таблицах: учебно-методическое пособие. Петропавловск, 2007 г.- 161 с.

В настоящем пособии в краткой и наглядной форме рассмотрены основные вопросы теории и методики обучения математике. Содержание и структура пособия соответствует требованиям стандарта образования.

Предлагаемое пособие предназначено для студентов педагогических специальностей вузов для подготовки к практическим и лабораторным занятия. Пособие может быть использовано в рамках СРС и СРСП студентами дневной, заочной и дистанционной форм обучения. Кроме того, пособие будет безусловно полезно при подготовке к экзамену.

УДК 372.016:51(075.8)

ББК 74.262.21

Ш 73

ãШмигирилова И.Б.

ãСКГУ, 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

В пособии нашли свое отражение современное изложение основных вопросов теории и методики обучения математике. Предлагаемое пособие содержит не только материал по общей методике математики, но и освещает основные вопросы по частной методике. Методика преподавания конкретных разделов курса математики средней школы раскрывается по содержательно-методическим линиям, что позволяет выстроить единый подход к изложению материала.

Пособие написано с учетом программы по дисциплине «Теория и методика обучения математики» и программы по математике для средней школы, адресовано студентам математических специальностей и специальностей с соответствующей специализацией.

При разработке содержания пособия автор исходила из следующих положений:

1. В пособии должны быть изложены основные вопросы, без знания которых не возможна методическая подготовка учителя математики.

2. Изложение по структуре должно отличаться от соответствующего лекционного курса, так как, с одной стороны, менее детализировано, с другой стороны, более информативно.

3. Многие вопросы рассматриваются в пособии в расчете на то, чтобы представить основную структуру изучаемого раздела. Поэтому пособие должно содержать достаточный список литературы, которая может быть полезна студентам при самостоятельной работе для изучения отдельных вопросов более углубленно и творчески.

В пособии выражены основные принципы подходов к изучению дисциплины, содержится информация, изложенная автором в обобщенном и систематизированном виде. Пособие включает сведения, являющиеся результатом осмысления и анализа большого количества литературы по психологии, педагогике, общей и частной методике обучения математике, которые были систематизированы и обобщены на основе накопленного опыта преподавания данной дисциплины в вузе и курса математики в средней школе.

Включенные в пособие схемы и таблицы позволяют достичь как ситуативного, так и долгосрочного эффекта в запоминании и осмыслении учебного материала.