Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие СКД. Функции СКД.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
26.84 Кб
Скачать

Тема № 1. Понятие «Социально-культурная деятельность»

Культурная деятельность – деятельность по выявлению, сохранению, формированию, распространению и освоению культурных ценностей.

Культурные ценности – нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Культурные блага – условия и услуги, предоставляемые организациями, другими юридическими и физическими лицами гражданам для культурных потребностей.

Творческая деятельность – создание культурных ценностей и их интерпретация.

Творческий работник, субъект культурной деятельности – физическое лицо, участвующее в процессе выявления, сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей.

Осмысление понятия «социально-культурная деятельность возможно лишь на стыке таких фундаментальных наук как философия, социология, история, педагогика, психология, экономика, право и др. Деятельность – основа человеческого бытия, специальная форма проявления активности человека. Понятие «культурная деятельность» раскрывается в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре», принятом в 1992 году. «Культурная деятельность – деятельность по выявлению, сохранению, формированию, распространению и освоению культурных ценностей (язык, фольклор, народные промыслы, народные традиции, обряды и т.п.)». Социально-культурная деятельность – это разновидность культурной деятельности, и делится она в свою очередь на два вида: профессиональную и любительскую.

Таким образом, социально-культурная деятельность – это культурная деятельность социальных субъектов (профессиональных и непрофессиональных социальных групп, вплоть до общества в целом) по: а) созданию культурных ценностей (творчеству); б) развитию способностей индивидов и обслуживанию их творческой деятельности; в) коммуникации, то есть распространению, сохранению и использованию всех видов культурных ценностей [2, с. 18].

Важнейшими сферами культурной деятельности являются:

  1. художественная литература, кинематография, сценическое, музыкальное искусство, архитектура, фотоискусство и другие виды и жанры искусства;

  2. выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;

  3. художественные народные промыслы и ремёсла, фольклор, обычаи и обряды;

  4. самодеятельное художественное творчество;

  5. музейное дело и коллекционирование;

  6. книгоиздание, библиотечное дело, архивное дело;

  7. телевидение и радио;

  8. эстетическое воспитание, художественное образование, педагогическая деятельность в этой области;

  9. научные исследования культуры;

10)международные культурные обмены;

11)производство материалов, оборудования и других средств, необходимых для создания, распространения и освоения культурных ценностей и т.д. [1, с. 8].