Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

иллюстрация, театрализация

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
25.38 Кб
Скачать

7

«Иллюстрация». Виды иллюстрации

Иллюстрация – поясняющий, наглядный пример, текст, снабженный рисунком, фотографиями, слайдами, музыкальными фрагментами, отрывками из литературных произведений, документами, таблицами, графиками и т.д.

В клубных мероприятиях, имеющих публицистический характер, то есть освещающих вопросы политики и общественной жизни, чаще всего используется иллюстрация. Существует несколько видов иллюстрации.

  1. Документ. Это может быть фрагмент газетной статьи, телеграммы, приказы, цифры, распоряжения, фрагменты дневников, личные письма и т.д. Использование этого материала в сценариях создает ощущение достоверности, личной сопричастности зрителей или участников мероприятия к событиям сегодняшнего дня или истории. Для создателя сценария мероприятия важно образно осмыслить документ.

  2. Факт. В документе могут содержаться факты в виде статистических данных, событий, процессов. Достоверность факта, образно осмысленная, усиливает эту достоверность, делает ее более значимой.

Например. Достоверный факт, что Великая Отечественная Война продолжалась 1418 дней. В этой войне погибло 20 миллионов советских людей. Если эти факты подать в образной форме, то вот что может из этого может получиться.( фрагмент из вечера о ВОВ)

1 ведущий ( у него в руках гитара ) - Война… От Бреста до Москвы 1100 километров. От Москвы до Берлина –1600.. . Значит всего каких-то 2700 километров.

2 ведущий – Не так уж много, правда. Если поездом, то двое суток. А самолетом – вообще около трех часов.

1 вед. – А перебежками? По-пластунски? Да с боями?

2 вед. – Тогда четыре года. Долгих. И трудных. А это – 1418 дней. Или 34 тысячи часов.

1 вед. – И 20 миллионов погибших советских людей. Представьте только: это ведь 7,5 тысяч убитыми на каждом километре. На каждом!

Поет песню В. Высоцкого « На братских могилах не ставят крестов»

2 вед. – Я вот сейчас подумал от времени. За 1418 дней погибло 20 миллионов только советских людей. Это ведь ежедневно – 14 тысяч. Это ведь в час – 600. А каждую минуту – 10 человек. Каждую минуту! Вот так и запомним. Навсегда!

Помните!

Через века,

Через года, - помните!

Песню свою отправляя в полет, -

Помните!

О тех, кто уже никогда не споет, -

Помните!

1 вед. – Детям своим

расскажите о них,

Чтобы запомнили! Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили! (Р. Рождественский)

Из этого примера видно, что образное осмысление фактов позволяет действие выстроить художественно. Любой документальный факт может быть подан либо очевидцем (участником события), либо передан (сыгран, рассказан и т.п.) ведущим или иным персонажем.

  1. Словообразное, эмоциональное тоже является видом иллюстрирования, элементом художественной выразительности. Это выражается не только в интонациях, использовании «крылатых слов», умелом владении паузой и даже не в приемах повествования, воспоминания, и не только в импровизации. Самое существенное в выразительности речи – это индивидуальность говорящего, творческая выразительность, обаяние. Образ оратора ( ведущего ) в условиях массового мероприятия, кроме того, помогают создавать , казалось бы такие мелочи, как костюм, поза, жест, интонация, реквизит ( указка, карта, модель и пр. ) И естественно – это свой, индивидуальный подход личности к раскрытию одной и той же темы. Слово, его художественная сторона, помогают создавать «художественно-образное действие, которое обусловлено темой, авторским замыслом, документальностью. Слово помогает создать убедительную, образную трактовку какого-либо события. Например, одно и то же слово « хлеб» можно в массовом мероприятии интерпретировать по- разному, даже в зависимости от формы мероприятия.

  2. Слайды, кино и фотодокументы. Они дополняют звучащее слово и содействуют созданию

образного строя всего клубного мероприятия. У кинофрагмента, используемого в драматургии тематического вечера, праздника, представления и в других формах, есть еще одна функция, – он может вызвать, «спровоцировать» в зрительном зале стремительный взлет эмоционального напряжения. Из слайдов, кино и фотодокументов можно создать видеоряд – одновременный показ их на нескольких экранах на фоне текста. Кадры должны быть тщательно выстроены и смонтированы. Их восприятие можно усилить музыкой, которая отражает данную тему. Например, финал тематического вечера, посвященного ВОВ можно выстроить следующим образом. Ведущий читает текст (Р. Рождественский)

……… Но о тех, кто уже не придет никогда, -

Заклинаю, - помните!

И сразу же вспыхивают три экрана. На них кинокадры чередуются со слайдами: людской поток к могиле Неизвестного солдата, мемориал под Курском, мемориал на Мамаевом кургане, уборка хлеба, дети в классе, пограничники на посту… И весь видеоряд сопровождается песней М. Фрадкина на стихи Р. Рождественского «За того парня».

  1. Музыка – песни, фрагменты музыкальных произведений. Они могут исполняться солистами, коллективами, записаны на аудиокассеты. Музыкальные произведения могут звучать самостоятельно или дополнять киновидеоряд, или слова ведущего.

  2. « Реконструкция» события. Она может быть воссоздана в сценических условиях – лесная поляна, блиндаж, улица, околица села и т.д., или организована в совершенно реальных условиях, в тех местах, которые имеют определенную историческую значимость.

  3. Непосредственное выступление какого-нибудь интересного человека в тематическом вечере, устном журнале, празднике и т.п. Зерном этого вида документальности является организация момента прямого общения приглашенного с аудиторией и целенаправленное воздействие на нее. Необходимо правильно информировать зрителей (участников) о человеке, который выйдет на сцену, причем в таком образно выстроенном слове, которое давало бы эмоциональную, привлекательную информацию, приглашающую повнимательней присмотреться к гостю клубного мероприятия. Выступление гостя – это чаще всего рассказ о событиях, фактах. Вариантов рассказов много: рассказ-приглашение, рассказ-воспоминание, рассказ-размышление. Но в любом случае с выступающим нужно предварительно пообщаться, изложить ему, что мы хотели бы от него услышать и в каком ключе – выступление лирическое, публицистически острое, неторопливое и т.д. И, конечно, обговорить время выступления, чтобы оно не сбило темп и ритм мероприятия. Можно использовать с выступающими в мероприятии интервью. Для этого необходимо определить круг вопросов, которые будут затронуты в разговоре на сцене. Точно поставленный вопрос, поддержка разговора ведущего с выступающим в заданном русле, комментарии и уточнения сказанного, активизация собеседника ведущим мероприятия, поможет сделать выступление более эмоциональным, значимым, запоминающимся.

  4. Речевая фонограмма. Она включается в структуру тематического вечера, дископрограммы, праздника. Под речевой фонограммой принято понимать все формы речи (монологи, чтение фрагментов из документов, отдельные слова, фразы), записанные на магнитофонную ленту и предназначенные для включения в сценическое действие. Использование фонограммы – это всегда обращение к первоисточнику. В драматургию вечера, праздника включаются выступления выдающихся людей, ученых поэтов, писателей, современников и участников событий. Речевая фонограмма делается не более, чем на 2-3 минуты. А параллельно можно использовать слайды, фотографии, кинокадры, то есть построить видовой, изобразительный ряд. Такое сочетание носит название - «звуковидеоряд». Все это вместе создает впечатление непрерывности организованного в клубном мероприятии действия, помогает находить яркие, образные решения для организации документального материала.

« Театрализация» как метод.

Понятие, признаки и средства театрализации

Слово «театрализация» происходит от слова «театр». Театрализовать клубное мероприятие, – значит, уподобить его театральному действу, в котором синтез различных выразительных средств представлен сценическим (словесным) действием, музыкальным оформлением, светом, шумами, бутафорией, реквизитом, костюмами, элементами изобразительного решения, гримом, танцами.

Ту же картину можно наблюдать в комплексных клубных мероприятиях. Все вышеперечисленные средства используются в тематических вечерах, шоу, представлениях, театрализованных концертах, литературно-музыкальных композициях, концертах-спектаклях.

Театрализованные формы культурно-досуговых мероприятий обладают рядом признаков.

1. Широкое использование средств театральной выразительности. Дело в том, что одни и те же выразительные средства (музыка, слово, документ, факт) в одном случае используются как иллюстрация к повествованию на избранную тему, (например, музыка звучит как иллюстрация после рассказа о творчестве композитора в лекции, беседе), в другом случае выступают как равноправные звенья одной цепи. То есть, в клубном мероприятии и документ, и художественный образ несут равную смысловую нагрузку.

2. Органическое сочетание документального и художественного материала. Но и удовлетворяющее этим двум признакам, клубное мероприятие еще нельзя считать вполне театрализованным, если «театрализации» будет подвергнута какая-то его часть, эпизод, фрагмент. Например, в вечере театрализуется только «встреча гостей» или праздничный концерт, в котором используются номера разных сценических жанров.

3. Главным признаком театрализованного мероприятия является композиционное решение по законам драматургии. Элементами композиционного решения являются: - пролог, завязка, цепь событий, одно из которых – кульминация, и развязка. Композиционное построение театрализованного мероприятия имеет четко разработанную систему эпизодов и фрагментов. В той или иной форме в клубном мероприятии присутствует конфликт, но не так четко выраженный, как в театральном спектакле. Например, в празднике «Проводы зимы» – конфликт – борьба весны с зимой.

Следовательно, подготовить и провести театрализованное клубное мероприятие, это:

  • выстроить его композиционно, - добиться органического единства документального и образного материала, - воплотить его всеми необходимыми средствами театральной выразительности.

Средства «театрализации».

  1. Музыка. С музыкальными произведениями или их фрагментами мы встречаемся в праздниках, массовых гуляниях, карнавалах, шоу и других театрализованных программах. Музыка может быть ориентиром во времени и пространстве. Она может создавать нужный эмоциональный настрой, как до начала, так и в ходе мероприятия, может иметь самостоятельное значение или служить фоном сценическому действию.

  2. Кино – художественные и документальные фильмы или их фрагменты, игровые, анимационные, серьезные и комедийные, профессиональные и любительские – можно использовать как выразительное средство. Широко известен прием появления на сцене с экрана тех, о ком идет речь на клубном вечере.

  3. Художественная литература. Литературное произведение или его фрагмент играет большую роль в композиции и может быть прологом, завязкой, связками между эпизодами, заключительной частью. Это может быть как стихотворный, так и прозаический материал.

  4. Художественное слово – несет основную смысловую нагрузку в театрализованном представлении. Оно может исполняться одним чтецом (ведущим) или группой. Простейшим примером является чтение стихов или прозы в сопровождении музыки. Чтение может сопровождаться пантомимой, танцем, кинофрагментами.

  5. Живопись является необходимым элементом любого театрализованного представления, способствует наглядности и достоверности, происходящего на мероприятии (портреты, элементы декораций - дома, улицы, деревья тюремная камера и т.д.). Эффектно «работает» живопись, когда ее показ сопровождается удачно подобранной музыкой или художественным словом.

  6. Пантомима – это действие без слов. Она может сопровождаться музыкой, специально подобранными звуками, символизирующими, например, стук сердца, ритм работающего механизма и т.п. С помощью пантомимы можно показать спокойное море и надвигающийся шторм, ветер, распускающийся цветок. Все зависит от фантазии режиссера и мастерства исполнителей. Костюмы участников пантомимы – стилизованные или унифицированные, но могут быть и обычными театральными.

  7. Танец. В клубной практике распространены все виды танцев. Возможности танца, как выразительного средства, не ограничиваются только иллюстрированием той или мысли, уже высказанной другими средствами. Танец может стать полноправным сюжетным элементом всего театрализованного действа.

  8. Театральное искусство – по – своему синтезирует музыку, танец, художественное слово, литературные произведения, пантомиму. В клубном театрализованном представлении используется не весь спектакль, а отдельные его фрагменты. Поэтому можно говорить о малых театральных формах – инсценировках прозаических или поэтических произведений, или даже документов. С успехом используются номера с куклами, приемы теневого театра, отрывки из оперных спектаклей, оперетт. Главное, чтобы этот материал органически ложился в контекст мероприятия.

  9. Художественная и документальная фотография. Удачно найденный снимок в рамках театрализованного представления можно экспонировать столько, сколько нужно по времени текста, музыки или действа.

  10. Искусство эстрады и цирка используется как средство эмоционального воздействия. В сценарий вводятся веселые эксцентрические номера, шутки, юмор, конферанс, фокусы, шуточные танцы, репризы, куплеты, пародии.

  11. Игра – тоже является средством, с помощью которого выстраивается театрализованное массовое действо. В данном случае игра рассматривается не с точки зрения сущности театрализованного мероприятия (праздника, театрализованного конкурса), а сточки зрения его организации в педагогическом аспекте, особенно при организации детских театрализованных мероприятий. Игровая деятельность может быть частью досуга или выступать в качестве конкретной формы массовой работы. В массовом мероприятии игра используется как эффективное средство вовлечения людей в массовое театрализованное действие, вызывая эмоциональное переживание своей зрелищностью, создает необходимый праздничный настрой. Театрализованное игровое действие может стать активной частью любого театрализованного мероприятия и во многом способствовать его успеху.

Таким образом, все формы и жанры искусства практически применимы в театрализованных культурно-досуговых мероприятиях Их отбор зависит от сценариста и реальных возможностей досугового учреждения.

--------------------