Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие маркетинг.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
32.42 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность, содержание и цели маркетинговой деятельности

1.1 Основные понятия и их развитие

Понятие «маркетинг» означает определение и удовлетворение нужд и потребностей потребителей, или можно сказать что, это работа, связанная с изучением и использованием законов рынка, а также применение этих законов в определенной рыночной ситуации.

Термин «маркетинг» происходит от английского слова и в буквальном смысле означает работа на рынке. Согласно данным Германского института маркетинга существует более 2000 определений понятия "маркетинг". Многообразие трактовок маркетинга, объясняется эволюционным развитием множества школ, которые пройдя вековой путь в своем развитии, превратили маркетинг не просто теорию бизнеса, а в целенаправленное руководство к действию, основанное на понимании развития рынка и рыночной экономики. Многие исследователи в области маркетинга дают различные определения, но все они имеют одну суть – это работа на рынке. Ноздрева Р.Б., Крылова Г.Д., Соколова Н.И. определяют маркетинг как рыночную концепцию управления производственно–сбытовую и научно–техническую деятельность предприятия (организации), которая направлена на изучение предпринимательской среды (рынка), конкретных запросов потребителей, ориентацию на них производимых товаров или услуг. Несмотря на широкий спектр данных определений, в них прослеживается одно общее содержание, это ориентация маркетинга на удовлетворение потребностей конкретных групп потребителей, посредством обмена. Таким образом, можно сказать, что суть маркетинга заключается в том, чтобы производить не то, что может производитель, а то что необходимо в данный момент рынку, т.е. потребителям, для удовлетворения их нужд и потребностей.

Поэтому говорить о маркетинге однозначно будет не правильно. Т.к. маркетинг прошел сложный путь развития, и его зарождение началось с тех времен, когда впервые в обиход человека вошло понятие «обмена». В связи с развитием производства продолжалось и развитие маркетинга и его составляющих.. С развитием общественного строя развивались и потребности Развитие производства, несомненно вело к росту объема выпускающей продукции, но чтобы не было перепроизводства производителю пришлось задуматься над проблемой соответствия и приведение этого к равновесию населения. Потребитель тех или иных товаров либо услуг стал обращать внимание не только на качество и цену , но и на другие характеристики покупаемой продукции. Развитие общества и в целом развитие культуры потребления и удовлетворения потребностей несомненно должно было привести к конкуренции среди производителей, что и произошло. Для более полного удовлетворения потребностей и нужд потребителей привело к осознанию среди производителей, того, что необходимо изучать спрос и потребности рынка и производить только то, что нужно потребителю и то , что можно продать на рынке. Т.е. к развитию маркетинговой деятельности. Таким образом, постепенно маркетинг становиться неотъемлемой частью философии предприятия и прочно входит в концепцию развития производства, что ведет к повышению эффективности деятельности и позволяет ответить на вопросы:

Что производить? Где производить? Кому продавать? Когда продавать?

Для того чтобы более полно понимать маркетинг необходимо различать основные понятия - нужда, потребность, спрос, товар, обмен и рынок.

Нужда - это ощущение и понимание не удовлетворенности в чем либо. Это может быть ощущение нехватки в пище, одежде и безопасности, т.е. физиологическая нужда. Человек ощущает неудовлетворение в привязанности и влиянии, ему не хватает духовной близости и при этом испытывает необходимость удовлетворить это чувство, можно сказать что испытывает социальные нужды, так же нужды могут быть личные: в знаниях, самовыражении.

Человек для того чтобы удовлетворить чувство нужды начинает искать способы и методы ее удовлетворения, для того чтобы не чувствовать себя не удовлетворенным и обездоленным. У каждого человека способ удовлетворения этого чувства, т.е. нехватки чего-либо, принимает конкретную форму в зависимости от эстетических, культурных, исторических, национальных и других факторов, и это есть потребность.

В зависимости от развития общества и того, как быстро происходит развитие научно-технического прогресса, растут и развиваются потребности членов этого общества. Развиваясь и живя в определенном социуме, человек понимает, что его потребности не имеют границ, а возможности удовлетворения этих потребностей имеют ограничения, т.е. ресурсы человека ограничены и не только его финансовым положением, но и законами того общества в котором он проживает. Поэтому для удовлетворения своих потребностей человек выбирает продукцию, будь то товар или услуга в зависимости от своих финансовых возможностей и других факторов влияющих на его решение. Возможности человека в удовлетворении своих потребностей формируют спрос на ту или иную продукцию. Исходя из этого спрос – это потребность, подкрепленная покупательной способностью. Но при выборе продукции, которая может удовлетворить потребность, человек обращает внимание на многие факторы, такие как мода, уровень дохода, традиции и возраст, место проживания и т.д. Таким образом, на формирование спроса оказывают множество факторов окружающих потребителя. Значит, при создании товара, либо услуги производителю необходимо учитывать это, так как спрос, в зависимости от многих факторов - показатель не надежный. Нужды, потребности и предполагают существование такой категории маркетинга как товар. Все, что можно предложить на рынке для приобретения, использования или потребления, с целью удовлетворения определенных потребностей и есть товар. Для того чтобы быть уверенным на рынке производителю необходимо обращать внимание, не только на полученную прибыль, но и насколько разнообразен ассортимент его товара или услуги. Чем разнообразнее представлен товар (услуга) на рынке, тем более полно потребитель может удовлетворить свои потребности. Через приобретение товара или услуги потребитель, удовлетворяет не только свои потребности, но и приносит прибыль производителю. Производителю, для более полного удовлетворения нужды и потребностей рынка, необходимо выяснять потребности потребителя и производить товар расширенного ассортимента, который удовлетворяет эти потребности исходя из возможностей потребителя. Таким образом, разнообразие видов товара, с точки зрения маркетинга, называется товарным ассортиментом. В момент принятия решения приобрести что–либо, для удовлетворения своей потребности наступает акт обмена, но для того чтобы произошел обмен, необходимо соблюдение нескольких условий:

  • Наличие как минимум двух партнеров;

  • Каждая сторона должна иметь что-то, представляющее ценность для другой;

  • Каждая сторона должна быть способна осуществлять взаимосвязи и обеспечивать доставку своего товара;

  • Каждая сторона должна быть свободной в принятии или отклонении предложений по обмену;

  • Каждая сторона считает предложение о сотрудничестве возможным и выгодным.

При соблюдении этих 5 условий обмен возможен, но не обязателен, так как состоится обмен или нет, зависит от соглашения между сторонами и их готовности заключить торговую операцию, т.е. сделку.

Существует два вида сделок: денежная сделка, когда товары обмениваются на деньги, и бартерная сделка, когда товар обменивается на товар.

Сделка непосредственно связана с таким понятием как, рынок, который образуют продавцы и все потенциальные потребители способные принять участие в обмене, для заключения сделки.

Современный рынок - это комплекс взаимодействующих рынков, которые объединены процессом обмена. Объективные экономические законы развития производства влияют и на развитие рынка, который заставляет производителей делать то, что нужно потребителям. Складывающая экономическая ситуация на определенном рынке приводит к тому, что определяющую роль на данном рынке играет покупатель и у него есть право выбора того или иного товара (услуги), или главная роль принадлежит производителю (продавцу) и у покупателя нет выбора (рынок продавца), где определяющим является продавец и он может диктовать свои условия продажи данного товара).

С другой стороны если у покупателя есть выбор товара либо услуг, т.е. главным действующим лицом на рынке является покупатель, то такой рынок называется рынок покупателя. На рынке покупателя предложения превышает спрос на данный товар или услугу, т.е. производитель производит товара больше, чем требуется. Так же существует равновесный рынок, т.е. спрос равен предложению.

Исходя из этого, МАРКЕТИНГ необходимо рассматривать как ЦЕЛОСТНУЮ СИСТЕМУ, которая предназначенная для удовлетворения потребностей потребителя с помощью выпуска необходимого объема товаров, что, несомненно, приведет к эффективной деятельности производителя на рынке.