Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
311.29 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт экономики и управления

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Деньги. Кредит. Банки.

на тему:

Выполнил:

Студент

3 курса

гр. Э-31

Жумабеков Эржан

Проверила:

Урман Наталья

Альбертовна

Абакан, 2015Содержание

Введение .......................................................................................................................1

1.Теоретические  основы денег...................................................................................3

1.1 Понятие,  сущность, значение денег………........................................................3

1.2 Виды  денег и их функции.....................................................................................6

1.3 Роль  денег в рыночной экономике......................................................................9

2. Анализ денежной  системы в экономике.............................................................10

2.1 Динамика денежной системы в России.............................................................11

2.2 Проблемы формирования денежной системы в России..................................17

2.3 Рекомендации по эффективности денежной системы……........................19

Заключение.................................................................................................................23

Библиогафический спсиок.........................................................................................24

   

 Введение

Развитие экономики любого государства не возможно без эффективной системы денежного обращения и использования современных механизмов.

В последние годы в научных публикациях раскрывается сущность денежных отношений, критика развития денежной системы и анализируются особенности ее структуры и принципы функционирования в России. Однако все эти статьи носят по свой сути критический характер и отражают непосредственное отношения авторов к выявленным ими проблемам.

Центральный Банк России ежегодно публикует «Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора», в котором анализируется динамика всей банковской системы за год. Эти данные носят статистический характер. Все показатели сравниваются с предыдущим годом опубликования.

Не имея основных теоретических знаний невозможно полностью оценить правдивость аналитических данных, представляемых в научных и популярных изданиях, и статистических данных ЦБ РФ.

Необходимость осознания и понимания сути, возникающих в экономике проблем, напрямую зависит от развития денежных отношений в стране. Актуальность выбранной тематики обусловлена нестабильностью денежной системы России.

Нельзя выполнить неразрешимых задач. Над решением этой проблемы работают многие ведущие экономисты не только России, но и всего мира. Целью написания курсовой работы, исходя из выявленной актуальности тематики, является выявление роли денег и особенностей денежной системы России, ее проблем и перспектив.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить теоретические основы денег;

• изучить понятие, сущность, значение денег;

• изучить виды денег и их функции;

• изучить роль денег в рыночной экономике;

• провести анализ денежной системы;

• проанализировать динамику денежной системы в России;

• изучить проблемы формирования денежной системы в России;

• рассмотреть рекомендации по эффективности денежной системы.

Объектом курсовой работы выбрана денежная система России.

Предметом курсовой работы является проблемы и перспективы ее развития.

Структура:

В первой главе будет рассматриваться понятие, сущность, значение денег, их виды и функции, а так же их роль в денежной экономике. Вторая глава включает в себя анализ денежной системы, её динамика и проблемы формирования в России. В третей главе будут рассматриваться рекомендации по эффективности денежной системы.

  1. Теоретические основы денег

1.1. Понятие, сущность, значение денег

Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления обмена. При бартере необходимо найти партнёра, у которого есть то, что вам надо, а он должен хотеть то, что вы предлагаете к обмену. Это требует выискивания всех потенциальных партнёров по обмену, способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и услугах, а затем достижения согласия по условиям обмена. Таким образом бартер приводит к высоким издержкам, связанным с поиском, и транзакционным издержкам. Другими словами, при натуральном обмене людям приходится тратить много времени на поиск, ведение переговоров и брать на себя другие значительные расходы в торговой деятельности.1

Деньги служат также расчетной единицей или «мерой стоимости». Роль денег как «единицы измерения» позволяет использовать установленные цены для сделок. Функции денег, как расчетной единицы, позволяют измерять экономические величины понятным для всех способом. Помимо того, что деньги служат средством обмена и расчетной единицей, они ещё обеспечивают очень удобный способ сбережения (средство сбережения) и удобный способ заимствования денег (средство отсроченного платежа). Как «средство сбережения» деньги облегчают процесс осуществления накопления из текущего дохода за счет гарантирования будущей покупательной способности. Как «средство отсроченного платежа» деньги облегчают заимствование (и предоставление ссуд), обеспечивая ту меру покупательной способности, которую на настоящий момент времени заимствуют и дают взаймы. Деньги уникальны по своей простоте, как средство платежа за товары и услуги: они обладают самой высокой ликвидностью среди всех финансовых средств.

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения. Деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа, накопления. Деньги возникают при определенном условии производства и экономических отношений и способствуют их развитию. Непосредственные предпосылки появления денег:

1) переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

2) имущественное обособление производителей товаров.

В начальный период существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство, в котором производилась продукция для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей при изготовлении определенных видов продукции. При этом избыток продукции оказалось возможным использовать для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Прямой обмен товара на товар имеет обширные ограничения:

1) обмен ограничен кругом лиц, которым можно сбыть товар;

2) транспортные издержки;

3) способность к сбыту у различных товаров различна;

4) ограничения по времени (для скоропортящихся продуктов;

5) различная делимость товаров.

Экономический интерес отдельных индивидов приводит к появлению товара, являющегося всеобщим эквивалентом. Благодаря появлению денег появилась возможность разделить единовременный процесс обмена товарами Т-Т на два разновременно осуществляемых процесса:

1) продажа своего товара Т-Д;

2) приобретение другого товара в другое время и в другом месте Д-Т.

Применение денег уже не сводится к участию в качестве посредника в процессах обмена товаров. Функционирование денег приобретает самостоятельный процесс.

Деньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность.

Сущность денег проявляется через:

1) всеобщую непосредственную обмениваемость;

2) самостоятельную меновую стоимость;

3) внешнюю вещную меру труда.

Кроме того, деньги имеют собственную классификацию. В частности, по форме существования деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги в свою очередь подразделяются на реальные деньги (это монеты из драгоценных металлов, слитки), кредитные деньги (банкноты и казначейские билеты) и разменные монета. Безналичные деньги могут существовать как в рамках национальной денежно-кредитной системы в форме национальной валюты, так и в форме межнациональных платежных средств в сиcтеме международных расчетов.

Таким образом из написанного выше можно определить что существует несколько видов денег. Рассмотрим виды и функции денег в следующей главе.