Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НГ и ИГ / СЗ_ 20.03.01 Начертат.геом. Инж.графика.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
15.72 Mб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

(ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

Институт информационных технологий и инженерного и образования

Кафедра инженерной экологии и основ производства

20.03.01 «Техносферная безопасность»

Начертательная геометрия. Инженерная графика

Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине

Сборник заданий

(на правах рукописи)

2014

1. Сборник заданий разработан в соответствии с рабочей программой дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность».

2. Разработчик (и):

Н.Л. Авдеева, старший преподаватель кафедры ИЭОП

3. ПРИНЯТ на заседании кафедры ИЭОП

«10»09. 2014 г. протокол № 1

Зав. кафедрой ИЭОП Е.В. Шанина

Инженерная графика – одна из дисциплин, составляющих основу подготовки инженеров по инженерно-техническим специальностям.

Графическая культура специалиста технического направления является существенным показателем уровня его подготовки, кругозора и деловых качеств. Она складывается из знаний и навыков по теоретическим основам инженерной графики, машиностроительному черчению, техническому рисованию.

Практическое значение изучения теоретических основ инженерной графики в общетехническом ВУЗе состоит в совершенном овладении проекционной теорией поверхностей и вопросами ее инженерных приложений, в изучении методов отображения инженерных, технических образов.

Для современного инженера недостаточно иметь развитое пространственное воображение. В мышлении его должны быть развиты пространственная логика, основанная на представлениях начертательной геометрии, и навыки анализа движений и геометрической формы как результат некоторого процесса.

Любую техническую деталь машины, механизма, прибора и т.д. создает конструктор. Поверхности деталей представляют собой большей частью сочетание плоскостей и различных поверхностей, определяющих в своей совокупности ее конструкцию. Известно, что изготовлению изделий на производстве предшествует выполнение рабочих чертежей, которые должны давать полное представление о форме изделия и содержать данные, необходимые для изготовления и контроля его.

Знания и навыки выполнения изображений предметов на основе метода прямоугольного проецирования в соответствии со стандартами ЕСКД, а также их чтения, являющегося теоретической базой курса инженерной графики.

Процесс построения третьего изображения по двум данным развивает способность производить анализ (расчленение) геометрических форм модели и умение синтезировать (соединять) геометрические элементы на искомой третьей проекции.

Знания, умения и навыки, приобретенные при изучении инженерной графики, необходимы как при изучении ряда общеинженерных и специальных дисциплин, так и в последующей инженерной деятельности.

Задачей данного пособия является:

  • Научить студентов пользоваться справочными материалами;

  • научить студентов выполнять чертежи и схемы и оформлять их по всем требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД);

  • привить навыки пространственного представления детали по данным ее изображениям.

При выполнении данного раздела потребуются знания, полученные при изучении стандартов ЕСКД по выбору типов линий, шрифта, по нанесению размеров, выбору необходимых и достаточных проекций, разрезов и сечений.

Каждому студенту предлагается индивидуальное задание в соответствии с его вариантом или указанием преподавателя.

Предлагаемые справочные схемы и таблицы служат для ориентирования студентов на начальной стадии изучения дисциплины и не являются исчерпывающими.

К комплекту выполненных заданий прилагается титульный лист. Надписи на титульном листе выполняются шрифтами 14,10,7. Наклонные линии сетки (75°) по ширине букв и промежутками между буквами наносятся согласно ГОСТу 2.304-81. На титульном листе, а также в основных надписях чертежей линии разметки шрифта должны быть сохранены. Задание выполняется на чертежной бумаге формата А4.

Задание 1

Задание 2

Заполнить титульный лист