Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по биохимии.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
7.82 Mб
Скачать

1. Транспортирует ионы меди, связывает и удерживает их в кровеносном русле

2. обладает ферментативной активностью, катализируя окисление Fe(2+) ® Fe(3+), что

обеспечивает его транспорт трансферрином

3. Обладает противовоспалительным действием

4. Является антиоксидантом, обезвреживает активные формы кислорода и пол.

Содержание повышается: в острую фазу воспаления, при циррозе печени, заболеваниях печени воспалительного характера, нарушении белоксинтезирующей функции печени. Болезнь ВИЛЬСОНА - КОНОВАЛОВА: церуллоплазмин не удерживается в крови, а выходит в ткани и с мочой, а также откладывается в прозрачных средах глаза. Бета -ГЛОБУЛИНЫ.

ТРАНСФЕРРИН - белок, транспортирующий ионы железа. Максимально транспортирует 2 иона железа. Повышается при дефиците железа в организме. Понижается его содержание при нарушении синтеза в печени, при остром воспалении (негативный маркер острой фазы воспаления). У пациентов с врожденной ГИПО- и АТРАНСФЕРРИНЕМИЕЙ не удается вылечить анемию.

ГЕМОПЕКСИН - аналогичен гаптоглобину, но транспортирует свободный гемоглобин в клетки РЭС. Повышается в острую фазу воспаления. Понижается при гемолизе.

ФИБРИНОГЕН (в норме 2 - 4г/л) - компонент свёртывающей системы крови. При формировании сгустка превращается в фибрин. Фибриноген содержится в плазме крови, а в сыворотке крови его нет. Повышается (ГИПЕРФИБРИНОГЕНЕМИЯ) в острую фазу воспаления с целью отграничения здоровой ткани от патологической, при тромботических заболеваниях (ГИПЕРКОАГУЛЯЦИЯ). Понижается (ГИПОФИБРИНОГЕНЕМИЯ) при нарушении его синтеза в печени, врожденных дефектах образования.

С-реактивный белок назван так по способности реагировать с С-полисахаридом пневмококка и многих других микроорганизмов и аномальных клеток организма. Эта реакция необходима для активации фагоцитоза, следовательно, обладает противовоспалительным действием, способствует фагоцитозу, обеспечивает действие клеток иммунной системы. В норме содержится в количестве 6 мг/л. Повышается при бактериальной инфекции и неинфекционном воспалении. Является маркером острой фазы воспаления. Концентрация его пропорциональна массе микробных тел в организме или количеству антигенов.

Гамма -ГЛОБУЛИНЫ (ИММУНОГЛОБУЛИНЫ и АНТИТЕЛА).

Повышение титра иммуноглобулинов:

IgM - острый инфекционный процесс;

IgG - хронический воспалительный процесс и после острого заболевания;

IgA - секреторный иммуноглобулин поверхности слизистых оболочек;

IgE - антитела аллергии;

IgD. Функция неизвестна.

Повышение (ГИПЕРГАММАГЛОБУЛИНЕМИЯ) при иммуновоспалительном процессе.

Понижение (ГИПОГАММАГЛОБУЛИНЕМИЯ) при подавлении гуморального звена иммунитета

(лучевая болезнь, иммунодефицит, истощение организма). Качественные изменения заключаются в появлении ПАРАПРОТЕИНОВ. Это изменённые антитела, продукты аномального синтеза иммуноглобулинов патологически изменёнными клетками иммунной системы. Могут занимать любое положение на электрофораграмме. При понижении температуры переходит в нерастворимое состояние, обуславливая холодовую аллергию (КРИОПАРАПРОТЕИНЫ). При повышении температуры тела более 37грд. Переходят в гель (ПИРОПАРАПРОТЕИНЫ). Реакция обратима, при восстановлении температуры до нормы этот белок вновь растворяется. Содержание его повышается при опухоли лимфатической ткани. КРИОПАРАПРОТЕИНЫ повышаются с возрастом.

НЕБЕЛКОВЫЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ВЕЩЕСТВА.

Остаточный азот - совокупное содержание азота всех небелковых веществ крови. В норме 14 -28ммоль/л. Компоненты остаточного азота: