Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сахарный диабет с лечением.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Распространенность сахарного диабета (СД) составляет в разных странах от 1 до 6%. В настоящее время на земном шаре сахарным диабетом страдает более 60 млн человек. Ежегодно число вновь диагностированных случаев составляет 6-10% по отношению к общему числу больных, что ведет к его удвоению каждые 10-15 лет. Практически неизбежные осложнения СД приводят к ранней инвалидизации и высокой смертности. Так сердечно-сосудистая патология выявляется у больных СД в 3 раза чаще, слепота – в 10 раз, а гангрена конечностей – в 20 раз чаще. Каждый 6-ой слепой в мире слеп от СД. По данным экспертов ВОЗ, СД увеличивает общую смертность в 2-3 раза. Диабет уменьшает продолжительность жизни в среднем на 7%. Затраты на лечение больных СД составляют в развитых странах 10-15% всех расходов на здравоохранение. В связи с этим СД стал проблемой не только медицинской, но и социальной, и экономической.

Терминdiabetesгреческого происхождения и означает «прохожу сквозь». Латинскоеmellitusозначает «сахарный, медовый». Первую часть названия ввел еще в античную эпоху Аретей Каппадокийский (138-81 гг. до н.э.). Определение «сахарный» добавил вXVIIвеке Томас Уилис (1674).

Определение понятия.

Вначале полагали, что СД – самостоятельная нозологическая единица. Затем стало ясно, что СД – это целая группа заболеваний, генетически, патофизиологически и клинически неоднородных.

Поэтому эксперты ВОЗ (1999) определяют СД как группу метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия (эффектов) инсулина или обоих этих факторов.

Классификация сахарного диабета (ВОЗ, 1999)

Сахарный диабет 1 типа:

- аутоиммунный

- идиопатический

Сахарный диабет 2 типа

Гестационный сахарный диабет

Другие типы сахарного диабета:

- генетические дефекты функции β-клеток

- генетические дефекты в действии инсулина

- болезни экзокринной части поджелудочной железы

- эндокринопатии

- диабет, индуцированный лекарствами и химикалиями

- диабет, индуцированный инфекциями

- необычные формы иммунно-опосредованного диабета

- Другие генетические синдромы, сочетающиеся с сахарным диабетом Причины и механизмы развития сахарного диабета Iтипа (изсд)

СД 1 типа характеризуется деструкцией (гибелью) b-клеток поджелудочной железы, обычно приводящей к значительному снижению выработки инсулинаb-клетками, т.е. к абсолютной инсулиновой недостаточности. В зависимости от механизма, приводящего к деструкцииb-клеток, различают аутоиммунный и идиопатический СД 1 типа.

В основе аутоиммунного СД 1 типалежит гибельb-клеток под действием панкреотропных вирусов у генетически предрасположенных лиц. В основе генетического дефекта - наличие мутантных диабетических генов в 6 хромосоме, имеющих отношение к системеHLA(диабетогенные гаплотипыHLA-DR3,HLA-DR4,HLA-DQ,B1). СистемаHLAопределяет ответ организма на различные антигены. Мутации ведут к нарушениям иммунного ответа, что делаетb-клетки более чувствительными к действию панкреотропных вирусов (гепатита, кори, ветряной оспы, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, ЦМВИ). Последние играют решающую роль: запускают аутоиммунные процессы по механизму антигенной мимикрии или антигенной модификацииb-клетки. Кроме того, вирусы оказывают прямое цитолитическое действие и развитие воспаления. В ходе разрушенияb-клеток отдельные белки денатурируют и приобретают антигенные свойства. Против них также вырабатываютсяAt. Кроме того, разрушениеb-клеток сопровождается высвобождением «чужих» для иммунной системы белков (в норме они находятся только внутриклеточно): белки проинсулина, белки теплового шока. Их освобождение вызывает новый эпизод иммунной атаки.

Идиопатический СД 1 типа– без выявленной причины, с неизвестной этиологией. СHLAне связан.

При любом варианте СД 1 типа уровень инсулина в плазме значительно снижается или отсутствует. В крови обнаруживаются антитела к островковым клеткам. Семейные формы встречаются нечасто. Имеется связь с диабетогенными гаплотипами HLA. Возраст начала заболевания – детский и юношеский. Фенотип – худые. Развитие заболевания быстрое, течение тяжелое, лабильное, склонность к кетоацидозу. Основа лечения – инсулин.

Причины и механизмы развития сахарного диабета II типа (ИНСД)

Характеризуется относительной инсулиновой недостаточностью, т.е. имеется недостаток эффектов инсулина при нормальной или повышенной концентрации гормона в крови. В основе относительной инсулиновой недостаточности могут лежать 3 вида нарушений:

  1. секреторная недостаточность b-клеток: генетический дефект, при которомb-клетки сохранны, однако снижена секреция инсулина, что проявляется в условиях повышения потребности в инсулине (при полифагии и ожирении, которые тоже имеют генетическую природу);

  2. феномен инсулинорезистентности:b-клетки сохранны, вырабатывают и секретируют достаточное количество инсулина, однако ткани резистентны к действию инсулина. Этот дефект может иметь генетическую природу, а может формироваться в онтогенезе под действием каких-либо факторов.

Феномен инсулинорезистентности, т.е. нарушение реализации эффектов инсулина, может возникать на уровне рецепторов и на пострецепторном уровне.

Рецепторные механизмы инсулинорезистентности:

  • блокада рецепторов к инсулину антителами, имитирующими структуру инсулина (Vтип по Джеллу и Кумбсу).

  • разрушение рецепторов к инсулину антителами, синтезирующимися при изменении структуры рецептора (при присоединении к нему гаптена лекарственного средства или токсина).

  • разрушение рецепторов ферментами лизосом, свободными радикалами и продуктами ПОЛ (при гипоксии, стрессе, атеросклерозе).

  • изменение конформации рецепторов инсулина из-за дефекта генов, кодирующих синтез их полипептидов.

  • снижение чувствительности клеток-мишеней к инсулину вследствие длительного повышения концентрации инсулина в крови у лиц, страдающих перееданием.

Пострецепторные механизмы инсулинорезистентности:

  • недостаточность трансмембранных переносчиков глюкозы (при ожирении).

  • нарушения внутриклеточных процессов утилизации глюкозы (нарушения фосфорилирования протеинкиназ клеток-мишеней).

  1. вид нарушений - действие контринсулярных факторов:

  • чрезмерная активация инсулиназы гепатоцитов (гидролизует молекулы инсулина) под действием глюкокортикоидов, СТГ, при недостатке цинка и меди,

  • антитела к инсулину крови,

  • чрезмерно прочная связь инсулина с белками плазмы (много белков, парапротеины).

  • повышение содержания в крови контринсулярных гормонов: катехоламинов, глюкокортикоидов, тироксина, СТГ, глюкагона (при опухолях соответствующих эндокринных желез и при стрессе).

В любом случае при СД 2 типа наблюдается недостаток эффектов инсулина при нормальном или даже повышенном его содержании в плазме крови. В случае избытка инсулина в крови преобладают процессы липогенеза, что способствует ожирению (характерный фенотип больных 2 типом – ожирение). Часты семейные формы заболевания. Возраст начала заболевания – средний и пожилой. Развитие заболевания медленное, течение более легкое, наклонность к кетоацидозу не характерна. Антитела к островковым клеткам отсутствуют. Связь с диабетогенными гаплотипами HLAотсутствует. Основа лечения – диета, физические нагрузки, пероральные сахароснижающие препараты, инсулин.

Факторы риска сахарного диабета 2 типа:

  • нарушенная толерантность к глюкозе;

  • гипергликемия натощак;

  • гестационный СД в анамнезе;

  • рождение ребенка весом более 4,5 кг;

  • абдоминальное ожирение (избыток веса более 20%);

  • дислипидемия (триглицериды более 2,2 ммоль/л, ХЛВП менее 0,8 ммоль/л);

  • артериальная гипертензия (АД более 140/90 мм рт. ст.);

  • наследственная отягощенность по СД (СД у прямых родственников)

  • возраст старше 65 лет.