Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция антидепрессанты

.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
22.11 Кб
Скачать

Лекция №22.Антидепрессанты

К этой группе относят ЛС, устраняющие состояние депрессии (эмоциональная подавленность, угнетенность, тоска), сопровождающиеся нарушениями психики и мышления. Антидепрессанты улучшают настроение, психическое состояние, т.к. оказывают общее для всех антидепрессантов тимолептическое действие (от греч. thymos – душа, leptos – тонкий, нежный). Однако, поскольку существуют различные формы депрессий: ажитированные – с преобладанием тревожного возбуждения; ипохондрические – с преобладанием глубокой угнетенности, тоски и др. – необходимо, чтобы тимолептический эффект дополнялся при одних формах депрессии седативным действием, а при других – психостимулирующим действием.

Антидепрессанты различаются по этим свойствам: у одних тимолептический эффект сочетается с психостимулирующим (имизин и др.), у других – с седативным (амитриптилин и др.), у третьих – с регулирующим влиянием на ЦНС: при ажитированных состояниях они оказывают седативное действие, при заторможенности – активирующее (пиразидол и др.).

По современной классификации антидепрессанты в зависимости от их механизма действия делятся на следующие группы:

I. Антидепрессанты – ингибиторы МАО:

1) неизбирательного действия (необратимые ингибиторы МАО-А и МАО-В): (ниаламид)

2) избирательного действия ( обратимые ингибиторы МАО-А): (пиразидол, моклобемид)

II Антидепрессанты – ингибиторы обратного нейронального захвата медиаторов:

1) неизбирательные ингибиторы нейронального захвата (имизин, кломипрамин,

амитриптилин)

  1. избирательные ингибиторы нейронального захвата:

а) блокирующие захват серотонина (флуоксетин)

б) блокирующие захват норадреналина (мапротилин)

IIIАнтидепрессанты разных групп.

Чтобы разобраться в классификации, следует помнить, что важными медиаторами, участвующими в межнейронной передаче возбуждения в ЦНС, являются: ацетилхолин, норадреналин, серотонин, аминокислоты (ГАМК, глицин) и др. Серотонинэргическая система регулирует циклы сна и бодрствования, психические функции, настроение, память, аппетит, центральную терморегуляцию, выработку ряда гипоталамо-гипофизарных гормонов и т.д. ЛС могут влиять на различные этапы синаптической передачи, и в рамках темы «Антидепрессанты» нам важно помнить, что есть вещества, которые влияют на обратный нейрональный захват медиаторов. В частности, ингибирование нейронального захвата будет вести к накоплению медиаторов, и, следовательно, к усилению раздражения соответствующих рецепторов. Ингибиторы МАО угнетают процессы разрушения норадреналина и серотонина, что приводит к накоплению их в мозговой ткани в значительном количестве. В настоящее время неизбирательные ингибиторы МАО применяются относительно редко в связи с их высокой токсичностью. На фоне действия неизбирательных ингибиторов МАО резко усиливается прессорный эффект симпатомиметиков (фенамина, эфедрина, тирамина), в том числе содержащихся в пищевых продуктах (в сыре много тирамина). Эти вещества способствуют выбросу из адренергических окончаний избыточных количеств норадреналина, который накапливается в них в результате угнетения МАО. При этом возникает гипертонический криз.

Основное применение антидепрессантов – в психиатрии (лечение психозов и шизофрении с признаками депрессии).

I. НИАЛАМИД, Nialamidum, “Нуредал”, «Ниамид»

По механизму действия является ингибитором МАО, а именно необратимо связывает моноаминоксидазу, при этом происходит накопление медиатора норадреналина. Применяется при различных видах депрессии, при моторной заторможенности, а также при стенокардии, т.к. расширяет коронарные сосуды и устраняет болевые ощущения.

Побочные эффекты: сухость во рту, бессонница, возбуждение, диспепсические расстройства, головная боль, снижение систолического давления..

Противопоказан при нарушениях мозгового кровообращения и декомпенсации сердечной деятельности, при нарушении функции печени и почек. Необходима диета: исключить сыр, творог, которые содержат белок тирамин, способный восстанавливать МАО.

ФВ – таблетки по 0,025.

ПИРАЗИДОЛ, Pyrazidolum, «Пирлиндол»

Ингибитор МАО 2го поколения, ингибирует ее кратковременно и обратимо. Оригинальный отечественный препарат, обладает выраженной антидепрессивной активностью, его особенность – сочетание тимоаналептического эффекта с регулирующим влиянием на ЦНС (см. выше). Обладает ноотропной активностью.

ФВ – таблетки по 0,025 и 0,05.

МОКЛОБЕМИД, Moclobemide,«Аурорикс»

Ингибитор МАО, преимущественно типа «А» обратимого действия.

ФВ – таблетки по 0,15 и 0,3.

СИДНОФЕН Sydnophenum, список 1 ПККН «Фепросиднин»

Близок по строению к сиднокарбу, но по сравнению с ним характеризуется значительно меньшим стимулирующим влиянием на ЦНС. Вместе с тем обладает умеренной антидепрессивной активностью, оказывает обратимое ингибирующее влияние на МАО типа «А». По сумме свойств сиднофен можно рассматривать как «малый антидепрессант» со стимулирующим компонентом. Его нельзя применять одновременно с другими антидепрессантами (перерыв – не менее 1 недели).

Применяется при астенических состояниях разного происхождения: при адинамии, вялости, при эндокринных заболеваниях (гипотиреоз), при депрессиях и т.п.

ФВ – таблетки по 0, 005 (5 мг)

II. ИМИЗИН, Imizinum, “Мелипрамин” «Имипрамин»

Механизм действия связан со способностью накапливать в клетках КГМ медиатор норадреналин, что в свою очередь приводит к улучшению или повышению эмоционального состояния человека и в конечном итоге может вывести из состояния депрессии. Антидепрессивные свойства сочетаются со слабым седативным эффектом. Препарат устраняет чувство тоски, апатии, улучшает настроение. Кроме того, имизин обладает α–Аб свойствами (понижает АД) и М–Хл эффектами (расслабляет гладкую мускулатуру, понижает секрецию желез).

Побочные действия: бессонница, сердцебиение, гипотония, при длительном применении – возбуждение психики.

ФВ – драже по 0,025, ампулы по 2 мл 1,25% раствора, по 1 мл 2,5% раствора.

АМИТРИПТИЛИН, Amitriptilinum

Трицикличечский антидепрессант. Блокирует захват норадреналина, дофамина серотина – основных медиаторов в коре головного мозга, что приводит к их накоплению и усилению физиологической активности. По действию близок к имизину, но в отличии от него обладает более выраженным седативными и антигистаминными свойствами, проявляет М – Х л свойства. Применяется в психиатрии в старческом возрасте при болезни Альцгеймера.

ФВ –драже, капсулы и таблетки по 0,025, ампулы по 2 мл 1% раствора.

КЛОМИПРАМИН, Clomipraminum, “Кломинал”

По строению и свойствам близок к имизину, но оказывает менее выраженное антидепрессивное действие, причем эффект наступает медленно, максимальный эффект наступает через 3 – 5 дней после начала приема. Применяется при менее выраженных формах депрессии, в тяжелых случаях – внутривенно.

ФВ – капсулы и таблетки по 0,01, 0,025, 0,05, ампулы по 2 мл 1,25% раствора.

ФЛУОКСЕТИН Fluoxetinum

Избирательно тормозит обратный нейрональный захват медиатора серотонина, что приводит к увеличению его концентрации в синаптической щели и улучшению его действия на постсинаптические рецепторы. Применяется при разных видах депрессии, в особенности, когда неэффективны другие препараты, т.к препарат селективного действия, что лучше переносится больными и вызывает меньше побочных эффектов, но может быть тошнота, анарексия. Нельзя применять одновременно с ингибиторами МАО.

ФВ - капс, табл. по 0,01 и 0,02 ( 10 и 20 мг)

  1. КОАКСИЛ Coaxil,«Тианептин»

занимает промежуточное положение между седативными и стимулирующими антидепрессантами. Показан в комплексом лечении алкоголизма, т.к. нормализует поведение у пациентов с хроническим алкоголизмом во время абстиненции.

Побочное действие:нарушение сна, чувство жара, тремор, анарексия, тошнота, метиоризм, экстрасистолия, загрудинные боли, мышечные боли, боли в пояснице.

ФВ: табл. 12,5 мг тианетина

Нельзя принимать одновременно с ингибиторами МАО.