Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галогенпроизводные,_спирты,_амины (1).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Моногалогенопроизводные

I. Моногалогенопроизводные, галоидные алкилы.

Классификация: по типу атома углерода при галогене.

Методы получения

1. Бромирование и хлорирование алканов на свету или при нагревании.

2. Гидрогалоидирование алкенов в ССl4.

Реакционная способность

Основные реакционные центры галогенопроизводных указаны на схеме:

1. Реакции нуклеофильного замещения атома галогена (Hal)

В этих реакциях в результате гетеролитического разрыва связи С-Hal происходит замещение галогена на другие атомы или группы. Реагентами будут молекулы, являющиеся нуклеофилами, или соединения, способные генерировать нуклеофил.

Нуклеофил – это анион или молекула, имеющая элементы с НПЭ, способные атаковать электронодефицитную часть молекулы.

Примеры реакций

Нуклеофил

Описанные реакции относятся к реакциям нуклеофильного замещения. Скорость реакций зависит от реакционной способности галогенопроизводного.

Реакционная способность моногалогенопроизводных:

RI> RBr >RCl> RF

Ряд соответствует изменению величин энергии и длин связей С-Hal (с учетом размера атома Hal и величины его электроотрицательности).

Характеристика связей углерод-галоген

Тип связи

Длина связи,

нм

Энергия связи,

кДж/моль

Электроотрицательность (ЭО) элементов (по Полингу)

С-F

C-Cl

C-Br

C-I

0,140

0,176

0,194

0,213

485

339

285

213

4,0

3,5

2,8

2,6

В соответствии с приведёнными характеристиками иодиды являются наиболее реакционноспособными соединениями в реакциях нуклеофильного замещения.

Для описания реакций используют два механизма – SN1 и SN2. Тип механизма зависит от строения углеводородного радикала в галогенопроизводном. Для первичных галогегидов, имеющих неразветвленный углеводородный остаток, реализуется механизм SN2, для третичных - SN1, в случае вторичных галогенидов возможен смешанный механизм.

SN2

Реакция описывается как бимолекулярная, т.е. скорость реакции зависит от концентрации субстрата – S (моногалогенопроизводное) и реагента Nu (нуклеофил). В стадии, определяющей скорость реакции, образуется переходное состояние, в котором участвуют молекула S и молекула или анион реагента.

Пример реакции

Механизм реакции описывается как переходное состояние, образующееся при столкновении субстрата (S) и нуклеофила (Nu). Характер связей в переходном состоянии является промежуточным: связь C-Hal находится в стадии разрыхления, а новая связь C-Nu только образуется. В переходном состоянии атакуемый атом углерода при галогене является пятикоординационным и становится практически плоским.

Роль пространственного фактора в механизме SN2 является решающей. Реализация переходного состояния зависит от объема алкильного заместителя в субстрате. Чем больше объем (разветвленность) алкильной группы S, тем труднее реализуется переходное состояние. По механизму SN2 реагируют, преимущественно, первичные галогенопроизводные.

SN1

Реакция является мономолекулярной, т.е. скорость реакции зависит от концентрации только субстрата. Лимитирующей стадией реакции является диссоциация моногалогенопроизводного за счет диполь-дипольного взаимодействия с молекулами растворителя и образование устойчивого третичного карбкатиона. Далее происходит атака реагента (нуклеофила) на карбкатион, поэтому механизм имеет две стадии.

Пример реакции

Необходимым условием для реализации механизма SN1 является образование стабильного карбкатиона, главную роль в стабильности играет электронный фактор (чем больше электронодонорных алкильных групп в катионе, тем он устойчивее). Поскольку наибольшей стабильностью обладают третичные карбкатионы, по механизму SN1 реагируют, главным образом, третичные галогенопроизводные.